Человечки Лефевра: иллюстрации

С точки зрения Первой этической системы, если у Японии договор с Германией, у Германии договор с СССР, у СССР договор с Японией, и Германия напала на СССР, Япония должна разорвать договор с Германией и объявить ей войну, в поддержку СССР. Просто потому, что это изменит ситуацию в лучшую сторону.

Все враждуют с Германией; все, кроме Германии, дружат с СССР; при этом, у Японии конфликт с союзом США и Англии.

GER + (SU * (JAP + (US * UK))) = 21/32

Ноль только в 11 случаях из 32 возможных:

0 + (0 * (0 + (0 * 0))) = 0
0 + (0 * (0 + (0 * 1))) = 0
0 + (0 * (0 + (1 * 0))) = 0
0 + (0 * (0 + (1 * 1))) = 0
0 + (0 * (1 + (0 * 0))) = 0
0 + (0 * (1 + (0 * 1))) = 0
0 + (0 * (1 + (1 * 0))) = 0
0 + (0 * (1 + (1 * 1))) = 0
0 + (1 * (0 + (0 * 0))) = 0
0 + (1 * (0 + (0 * 1))) = 0
0 + (1 * (0 + (1 * 0))) = 0

Понятно, что речь идёт об абстрактной схеме, но забавно было бы представить в деталях подобное развитие событий. Германия нападает на СССР, и тут в Японии происходит государственный переворот (за императора, естественно). Новое правительство заявляет, что немцы козлы и беспредельщики, потому что они сами подписали с СССР Пакт о ненападении, сами же его нарушили. И поэтому Япония отказывается от всех обязательств по отношению к Германии, отказывается считать Третий Рейх легитимной стороной международных отношений, обязуется оказывать СССР посильную помощь, как жертве неспровоцированной агрессии, и предлагает всем остальным великим державам последовать её примеру. Японская империя, при этом, не отрицает факт наличия острых противоречий с Великобританией и США в Азии и Тихоокеанском регионе, но это другой вопрос.

Сюжет «Изоляция агрессора», как он есть. Опять же, обратите внимание: во Второй этической системе подобное поведение Японии, т.е. предательство союзника, изменило бы ситуацию к худшему!

Опять же, тривиальное, но чуть менее очевидное утверждение. Если бы система мировых отношений начала-середины сороковых годов работала бы на принципах Первой этической системы (этика компромисса), Вторая мировая война проходила бы в формате «все мочат Германию». Тихоокеанская война вообще не случилась бы, или она происходила бы с меньшей интенсивностью, потому что Япония тоже была бы против Гитлера.

Вариант «Управляемый конфликт», когда в результате нападения Германии на СССР англичане и американцы обязаны были бы помириться с Германией, создав, таким образом, два независимых конфликта (германо-советскую войну за Евразию и японо-англоамериканскую войну за Тихий океан), в этой схеме выигрыша бы не дал. Можете сами посчитать, почему.

(GER + SU) * (JAP + (US * UK)) = ?

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 4 из 6 ): « Предыдущая123 4 56Следующая »