Человечки Лефевра: иллюстрации

…Но это логика поведения структуры, основанной на Второй этической системе, логика войны, а не мира, этика конфликта, а не компромисса.

И после войны Сталин продолжал дуть в ту же дуду:

«Не вернее ли будет сказать, что капиталистическая Англия, а вслед за ней и капиталистическая Франция в конце концов будут вынуждены вырваться из объятий США и пойти на конфликт с ними для того, чтобы обеспечить себе самостоятельное положение и, конечно, высокие прибыли?

Перейдем к главным побежденным странам, к Германии (Западной), Японии. Эти страны влачат теперь жалкое существование под сапогом американского империализма. Их промышленность и сельское хозяйство, их торговля, их внешняя и внутренняя политика, весь их быт скованы американским «режимом» оккупации. А ведь эти страны вчера еще были великими империалистическими державами, потрясавшими основы господства Англии, США, Франции в Европе, в Азии. Думать, что эти страны не попытаются вновь подняться на ноги, сломить «режим» США и вырваться на путь самостоятельного развития — значит верить в чудеса.

Говорят, что противоречия между капитализмом и социализмом сильнее, чем противоречия между капиталистическими странами. Теоретически это, конечно, верно. Это верно не только теперь, в настоящее время, — это было верно также перед второй мировой войной. И это более или менее понимали руководители капиталистических стран. И все же вторая мировая война началась не с войны с СССР, а с войны между капиталистическими странами. Почему? Потому, во-первых, что война с СССР, как с страной социализма, опаснее для капитализма, чем война между капиталистическими странами, ибо, если война между капиталистическими странами ставит вопрос только о преобладании таких-то капиталистических стран над другими капиталистическими странами, то война с СССР обязательно должна поставить вопрос о существовании самого капитализма. Потому, во-вторых, что капиталисты, хотя и шумят в целях «пропаганды» об агрессивности Советского Союза, сами не верят в его агрессивность, так как они учитывают мирную политику Советского Союза и знают, что Советский Союз сам не нападёт на капиталистические страны».

(«Экономические проблемы социализма в СССР»)

Так или иначе, капиталистические страны опять поделятся на блоки, в той или иной конфигурации. И снова начнут воевать между собой. А СССР наконец-то окажется в чаемой позиции общего для них геополитического центра, третьего радующегося, общего элемента, который находится в союзе со всеми остальными элементами.

И вот тут Сталин просчитался. Почему?

«Приведём отрывок из абсолютно доверительного послания Бевина к Маршаллу от 30 апреля 1948. Самым опасным, писал тогдашний глава Форин Офис с присущей ему откровенностью, было бы, если бы Россия вдруг заняла примирительную позицию — это сразу же раскололо бы западные демократии и ослабило тенденции к солидарности. Опасения Бевина оказались излишними: сталинская дипломатия позаботилась как раз о «сплочении» Запада на антисоветской, конфронтационной основе и об ослаблении тех сил, которые выступали за компромисс и взаимопонимание».

(А.М. Филиппов «Германский вопрос: от раскола к объединению»)

В результате разгрома Германии и Японии, в котором активно участвовал сталинский СССР, баланс сил сместился к странам, которым привычнее было работать с Первой этической системой, т.е. в логике мира, а не войны. Если бы Вторая этическая система по-прежнему была сильна, то слова Сталина имели бы смысл. Империалисты поделились бы на два лагеря, а СССР был бы при них арбитром. Но люди, которые так думали, по итогам войны потеряли власть, так или иначе. А в Первой этической системе необходимо первым делом «изолировать агрессора«, если таковой имеется, независимо от наличия конфликтов между остальными участниками. И Сталин дал им всем такого «агрессора», в собственном лице, в лице СССР. (Обрекая этим СССР на поражение в Холодной войне. В том числе, с точки зрения собственных представлений: если все объединяются против одного, то во Второй этической системе это приводит к победе Зла, т.е., в данном случае, капиталистов.)

Так схема Лефевра работает в приложении к сюжетам.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 6 из 6 ): « Предыдущая1 ... 45 6