Запад и справедливость

То есть, на конкурс стратегий по «Дилемме заключенного» одна команда выставила несколько программ, которые начинали партию с серии ритуальных (иррациональных) ходов. По этим действиям программы распознавали друг друга, и начинали играть на «своих». Жертвовали собой в пользу лидеров, и целеноправленно валили чужаков, отказываясь от компромисса. Понятно, что эта жульническая стратегия оказалась крайне успешной, все призовые строчки достались программам одной команды.

Это и есть Восток. «Элита» распознаёт своих по признакам, которые ничего не говорят профанам, и целеноправленно продвигает их наверх. Отдельные участники этой игры могут казаться жертвенными, иррациональными или жестокими, но цель у них одна — обеспечить превосходство для членов своей команды. Если вернутся к метафоре с тюрьмой, то речь пойдёт о мафии. Один заключённый босс, второй его подручный. Босс может спокойно валить всё на подручного, зная, что тот будет молчать. Босс выйдет на свободу, подручный сядет на много лет, зато в тюрьме у него будет «грев» и уважение. А всё потому, что их связывают не рациональные отношения, а феодальные.
И ладно мафия. А если представить, что весь мир устроен именно так? И нет и не было никакого равенства с равными возможностями, никакого разума, истины и справедливости? Есть команда, которая играет на победу, и мы, профаны.

(Кошмар Запада, да. Другое дело, что для живущих на Западе буржуа он даже более актуален… видимо, и к другим кошмарам это относится. Сами-то интели к Востоку сложные чувства испытывают, тут и смесь страха с завистью и преклонением может быть.)

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 6 из 6 ): « Предыдущая1 ... 45 6