Север: детали, примеры, подробности (продолжение)

Ага. Типа, Восток всегда воюет по правилам и благородно. И первым никогда не нападает. Япония нападала, но это не считается. Что такоё атака Порт-Артура, или какой-то там Пёрл-Харбор? Ладно, если бы японцы стали на Иркутск наступать, или десант в Калифорнии высадили, а так… Ну подошли, кинули перчаткой в лицо, типа «иду на вы», «присылайте своих секундантов». Чисто символически обозначили намерения.

Ну не кора ли? Оценили?

Но я хотел свести это к «концепции». И здесь стоит заявить по-крайней мере три пункта.

1. …Говоря о Востоке, нужно всё время помнить, что эта этика делит людей на своих и прочих, благородных и подлых. И суть именно в соблюдении запретов и табу. Простолюдины не умеют скрывать свои чувства, не умеют подавлять страх. Поэтому они и не являются образцом для подражания, в каком-либо смысле. «Если от соответствующего поведения отказываются много людей, это начинает давить на остальных еще сильнее — и так до тех пор, пока не сформируется запрет». Но это только для своих и только между своими. Аристократу плевать, что простолюдины делают или не делают, и он по отношению к ним находится «по ту сторону добра и зла».

Все эти вещи, с киданием перчатки и благородными правилами поединка — они только между своими. Внутри касты. «Средства ведения войны в этой системе этично ограничивать. Поговаривают (врут?), что в том же древнем Китае некоторые битвы просто разыгрывали — моделировали на картах или как-то так«. Среди представителей одной культуры и одного социального статуса! Да, разборки между представителями элиты «этично ограничивать» — ради блага элиты в целом. Но когда феодалы и центральная власть давят крестьянское восстание, они не вызывают вожаков на дуэль и не предлагают им «моделировать битвы на картах». То же самое и с варварами. «Никаких превращений в китайских шахматах нет, но перейдя реку, пешка получает возможность ходить и вбок» — за рекой можно, потому что там земля варваров.

Таким образом, соблюдение каких-либо этических условностей в отношении американцев было для японцев делом доброй воли. Никаких проблем с тем, чтобы пойти и внезапно врезать.

2. Помните креллианов, расу бога войны? Типичный Восток, даже в рамках концепции 17ur: «Креллиан не нападёт, пока не нападёт его противник, такова мораль креллианов«.
А чем всё кончилось?
«Сэндерс размышляет о тактике. Эта мысль такой силы, что достигает сознания креллиана, и креллиан думает, что Сэндерс наконец напал на него. Гигант оборачивается и бьёт человека в лоб. Сэндерса совершенно потрясло движение неподвижного человека. И он скорее сражён этим фактом, чем ударом, его череп проломлен, по щекам и по шее струится кровь«.
Креллианы никогда не бьют первыми, кроме тех случаев, когда они бьют первыми, потому что видят во врагах угрозу. Рыцари, понимать надо.

Именно поэтому я писал, что для аристократа позитивной является прокачка в сторону варвара, а для Востока — периодические уходы на Юг. Вместо кризиса Востока, когда всевозможные табу затрудняют какую-либо конструктивную деятельность — «совпадение сознания и реальности, их соединение. Если между человеком и окружающей реальностью ничего не стоит, а его сознание полностью открыто и познает действительность «как она есть», то такая ситуация наилучшим образом обеспечивает истинность его мнений. Всякое несовпадение бытия и сознания оценивается сразу же негативно — как причина возможных ошибок при познании… В рамках этой системы безразлично, когда происходит действие — было ли оно совершено, совершается ли сейчас или только предстоит. «Он пытался меня убить, или он пытается меня убить, или он собирается меня убить, он вообще может [имеет возможность, силу или желание] меня убить — значит, и я могу [имею право] его убить»«.

Если самурай посвятил свои мысли войне, он получает право на идеальное, безупречное, единственно уместное действие, продиктованное ситуацией. Японцы это вполне понимали. К тому же, в то время их общество было вполне себе «горячим», ограничения и табу просто не успевали сформироваться.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 7 из 8 ): « Предыдущая1 ... 56 7 8Следующая »