Этические системы Крылова: сводные таблицы

Итог

Итак, всё началось с того, что я приблизительно раскидал менталитеты по этическим системам, варваров на Юг, аристократов на Восток, интелей на Запад, а буржуа на Север. Тут не было ничего сложного, этические системы у Крылова идут в том же порядке, что и менталитеты у Переслегина, и по тем же причинам.

Но в каждом случае, у каждого менталитета, сохранялась определённая неоднозначность. Я стал думать, какой «дом» они бы указали вторым, после своего первого, очевидного выбора. Получилось следующее.

Буржуа изначально предпочитают Север. Там никто не лезет в твои дела, коммуна защищает твои интересы, человек имеет право на самооборону и можно спокойно работать и обогащаться. Буржуа в северном «доме» производят ресурсы.
Но для буржуа подходит и Запад с его законами и демократией. Там есть условия для экономической деятельности, для роста капитала, там защищают права собственности (помимо всех прочих прав). И пусть Север хорош для обороны, но Запад – это экспансия, это возможность отформатировать весь мир под свои интересы.

Интелям нужна идейность и безопасность. Безусловно, их духовная родина – Запад, где есть свобода слова, права человека и прочие либеральные ценности. В западном «доме» интели производят идеологию. Но в принципе, их устраивает и Восток, конечно, если они там входят в элиту. Интели вполне согласны стать сословием («интеллигент в третьем поколении») и пользоваться наследственными привилегиями. Безопасность обеспечивается соблюдением правил и табу своей касты – в конце концов, брахманы не должны сражаться на дуэлях. Переслегин писал, что интели «стремятся к замкнутым пирамидальным социальным системам, таким как университеты, научные общества, храмы, монастыри, разведывательные и контрразведывательные органы», и всё это тоже обеспечивает им Восток. Восток – это Империя, а Империя – это идеология и имперская идея. Интели без работы не останутся.

Аристократы, творцы иерархии? Достаточно сказать, что Юг – это пространство войны, а настоящий аристократ должен быть воином. Разве «Иллиада» не оказала влияние на формирование аристократического идеала? Разве мушкетёры не нашли бы себя под стенами Трои? Вот что Крылов пишет о политическом устройстве Юга: «Народы, имеющие в качестве основы поведения Первую этическую систему, как правило, живут, разбитые на небольшие группы или кланы, каждый со своими, отличающимися от соседей, обычаями, преданиями, а главное — авторитетами. Размер клана определяется возможностью непосредственного знакомства и контакта каждого человека с группой лидеров клана (а по возможности и со всеми остальными людьми клана), поскольку нужно все время иметь перед глазами образец для подражания. По этой причине такие народы никогда не бывают большими, поскольку они все время делятся на мелкие группы, относящиеся обычно друг к другу безразлично или (чаще) враждебно». Мир, поделённый между кланами, которые связаны друг с другом старыми распрями и многолетними вендеттами (прицип Юга – «что они нам, то и мы им») вполне устраивает аристократов.
…А главное, Юг всегда покажет, чего ты стоишь на самом деле. Делай, что хочешь, следуй своему внутреннему компасу. Если ты сильный, если ты победитель, то за тобой пойдут, и ты сможешь утвердить своё превосходство. Если ты нет, ты умрёшь. Но кто боится смерти?

Наконец, варвары. Им не нравятся ни Восточные принципы и ограничения, ни Западные законы. В своём родном южном «доме» они производят насилие, но ресурсы Севера тоже кажутся им вполне привлекательными. Помните, что Крылов сказал о Четвёртой этической системе? «Достаточно ясно, что в рамках данной этической системы сила является источником блага, а человек, который ничего не может, не может быть и хорошим человеком» – может быть, это не совсем корректно с точки зрения Севера, как такового, но варвары подпишутся под этим обеими руками. Принцип «другие не должны делать мне то, что я им не делаю»? Для варваров всё просто – если человек хочет тебя ударить, ты имеешь право его превентивно вырубить, если только ты до этого его не трогал. То, что доктор прописал! Север позволяет человеку быть собой и отстаивать свою автономность всеми доступными средствами, а также заключать союзы с другими людьми в целях взаимопомощи. Достаточно выучить несложные правила, и всё, ты готов для Севера.

(При этом, понятно, что в сравнении с «хозяевами» соответствующих «домов», буржуа будут более завистливыми, интели более осторожными, аристократы более равнодушными, а варвары – более злыми и агрессивными.)

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 2 из 6 ): « Предыдущая1 2 34 ... 6Следующая »