Этические системы Крылова: сводные таблицы

Думаю, понятно, зачем Юг идёт на Север. За ресурсами, как таковыми. Но ещё более ценным ресурсом являются сами буржуа, «дойные коровы». Буржуа и Север готовы платить за безопасность, и это одна из причин, почему я связал четвёртый менталитет по Переслегину с Четвёртой этической системой Крылова. Соответственно, даже варвары с Юга понимают, что выгоднее не грабить Север, а предоставлять ему услуги по обеспечению безопасности.
Да и с точки зрения отдельных варваров, грабить удобнее на Юге. На Севере удобно сохранять и доживать. Помните «Сказку о золотом петушке»?

Жил-был славный царь Дадон.
С молоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить…

(Вспоминаем сюжеты про великих воинов, ставших трактирщиками, и всё в таком духе.)

Что касается варварского идеала, то это точно не аристократы. Чему они могут научить варваров? Войне? «Путь самурая это путь смерти…» Нет, не это нужно варварам, в искусстве войны они всяко способны обойтись без помощи любителей ходить в атаки на пулемёты. Зато прокачка в сторону буржуа добавляет варварам осторожности и практичности, учит терпению, развивает способность регулярно трудиться и выдавать стабильный результат. Буржуа учат варваров делать деньги, а деньги – это сила.

В отношениях Севера и Запада всё просто. Север позволяет зарабатывать, Запад – тратить и зарабатывать ещё больше. Интели для буржуа являются ресурсом – буржуа им платят, интели придумывают для них разные интересные вещи. Все довольны.

А развитие интельских способностей даёт буржуа гибкость, перспективу и умение работать со сложными, абстрактными концепциями. (См. Принц Дисков).

Теперь поговорим о кошмарах.

У нас здесь движение против часовой стрелки, так? От Запада к Востоку, от Востока к Югу и так далее. Кошмаром я назвал противоположную ситуацию.

Кошмар Востока – это проникновение на Восток варваров и принципов Юга. Это вырождение и упадок Империи.
В очередной раз напоминаю слова Крылова: «В рамках такой этической системы возможен некоторый моральный прогресс: если человеку что-то очень не нравится, он может хоть как-то повлиять на окружающих, прекратив сам так поступать. Поскольку он сам является частью общества, у других людей (придерживающихся той же этики) возникает чувство, что они ведут себя не очень хорошо (поскольку какая-то часть общества так не поступает). Если от соответствующего поведения отказываются много людей, это начинает давить на остальных еще сильнее — и так до тех пор, пока не сформируется запрет». Принцип достойного поведения, которое становится примером для окружающих, так.
А теперь представьте, как честный чиновник становится в позу и говорит: «Я не беру взяток». А его коллега, в ответ: «Ну и дурак!» Потому что варварам действительно плевать на любые образцы достойного поведения. Их интерес – «ты мне, я тебе» и «своих надо поддерживать любой ценой». Это разрушает саму суть Восточной этики.

Поговорим о Первой этической системе. Кошмар Юга – появление там носитилей Северной этики, сверхосторожных, практичных, думающих только о выгоде для себя и своих, и об устранении возможных опасностей. Представляете? «Льётся кровь честных пацанов», а выгоду от этого получают торгаши. Террористы-боевики-революционеры умирают за интересы международных корпораций. Всегда можно купить вождей, а у Юга нет никакого иммунитета против подобной ситуации (принцип «делай, как все!»).

Кошмар Севера… интели и Запад. Люди, которые выглядят, как мы, но думают и действуют не как мы (нам во вред!), ради своих непонятных и чуждых идеалов. Об этом можно писать долго и с кучей примеров. При этом, учитывая, что именно интели создают тексты, эту ситуацию мы обычно видим их глазами. «Серость, зажимающая всё нестандартное», и так далее. Опять же, прагматичные буржуа с их зачатками Северной этики периодически пытаются передушить «умников», пока они маленькие.

«Давайте на секунду представим, что Бога нет…»
«Бога нет, царя убить, потом у меня ещё корову отберёте – шёл бы ты отсюда, мил человек, от греха подальше…»

Кошмар Запада – Восток. Запад обещает равные возможности и равные права, но чего они стоят, если миром, на самом деле, правит древняя потомственная элита?

Я бы сказал, что трансформацию этической системы можно отмечать именно по смене любимых страшилок. С 19 века основные теории заговора в США были посвящены нашествию замаскировавшихся чужаков с враждебными намерениями – иезуитов, евреев, коммунистов. В научной фантастике это вылилось в сюжеты с нашествием пришельцев, двойников и кукловодов. Но в наши дни американские конспирологи рассуждают исключительно о заговоре элит, во главе которых находятся потомки семей первых поселенцев, они же родственники европейской аристократии и королевских династий. «Они уже здесь, и они здесь самые главные». То есть общество с сильным Северным (прото-Северным?) компонентом было в значительной степени перестроено на Западные рельсы.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 4 из 6 ): « Предыдущая123 4 56Следующая »