Этические системы Крылова: сводные таблицы

В общем, я взял и нарисовал эту схему:

Этические системы Крылова и менталитеты Переслегина
Этические системы Крылова и менталитеты Переслегина

Соответственно, стрелочки обозначают то, что я в рамках «концепции» назвал позитивным развитием. Метафоры тут могут быть самые разные.

Например, Крылов пишет о кризисе Запада: «Появляются новые модели поведения, а значит — новые моды, новые занятия, новые профессии, новые изобретения и открытия. Новшество, развитие, прогресс — все эти понятия могут считаться хорошими только в либеральных обществах…. Неограниченное расширение сферы допустимого приводит к тому, что «можно» становится практически все. Общество все более снисходительно относится к вызывающему, опасному, а потом уже и преступному поведению. Предоставленное само себе, оно может просто «взорваться»… Единственный способ удерживать ситуацию в пределах допустимого — «временное резкое сужение сферы допустимого поведения (неважно, чем это мотивировано) с последующей корректировкой сложившихся норм поведения. Лучшим поводом для этого является какой-либо серьезный кризис».

То есть, в теории Третьей этической системе грозит опасность перегрева, и рано или поздно Западу может потребоваться резкое охлаждение. А это уже элементы Востока – запреты («не делай того, чего не делают другие) и регулирование сверху.

А можно говорить об интелях и взять метафорой образование. Тогда Запад – это свобода научного поиска, непосредственный контакт с истиной, а на Восток приходится уходить, чтобы передать это знание дальше. Здесь уже будет иерархия, «закрытые пирамидальные структуры» и близкие к вассальным отношения «учитель-ученик». Высшее знание Запада, способность изменять реальность, оборачивается лаконичными и застывшими формулами Востока. (Сравните ситуацию с магией в традиционном фэнтези!)

[Обладающие Знанием интели создают в Восточном мире замкнутую, иерархичную структуру («Университет»), чтобы сохранить и передать это Знание дальше. Но под защитой стен Университета возникнет маленький оазис Запада, и студенты будут сходиться с друг другом в беспощадных диспутах вне зависимости от своего социального происхождения и статуса «в миру». Пока мы студенты, любой аргумент хорош, и любая шутка уместна; здесь все равны и царствует Разум – на долгие века это станет идеалом интелей, и именно этот идеал они попробуют воплотить на Западе.]

Важно понимать, что когда интели идут на Восток, аристократы и их иерархия является для них ресурсом. Интели способны создать сложную систему и дать ей соответствующую идеологию. Но устойчивость структуры зависит от её способности привлекать и производить аристократов, ведь только аристократы будут стоять до конца, независимо от ситуации. В общем, брахманам нужны кшатрии.

Что касается индивидуального уровня, то тут сохраняется принцип «что вверху, то и внизу». Для интелей позитивной будет прокачка в сторону аристократов. Принципиальность – это всегда хорошо, а тут ещё появляется внутренний стержень, дисциплина, самоконтроль, бесстрашие, умение себя вести и развитое чувство собственного достоинства. Высокоуровневый интель – аристократичен, не зря для них (нас?) аристократы являются своеобразным идеалом.

Теперь вспомним, что такое кризис Востока. Процитирую самого себя. Крылов пишет о том, что Восток всё время стремиться впасть в кому, зарегулировать всё на свете, отгородиться от варваров стеной и заснуть. Количество запретов неизбежно растёт, число доступных вариантов действия падает. Но когда наступает кризис, обычно связанный с внешним воздействием, большинство запретов отменяется, и система начинает стремительно адаптироваться к новым условиям, путём перебора моделей поведения и быстрого отсева тех, которые оказываются ошибочными и вредными. Это позволяет, к примеру, быстро поставить крупный бизнес на службу государству – некоторые действия объявляются неправильными, определённые стратегии – благородными, и дело сделано.
В общем, Восток – это та «Матрица», которую нужно периодически отправлять на перезагрузку
.

Но перезагрузка для Востока – это именно уход на Юг, временная отмена правил. Юг для Востока – историческое прошлое, «золотой век», время героев. Безусловно, в первую очередь здесь речь о войне. Когда Империя идёт на Юг, она идёт на войну. Вместо стены, защищающей от ваваров – экспансия в их земли и утверждение своего господства.

Варвары для Империи и аристократов являются ресурсом. Опять же, этот образ можно трактовать по-разному. В самом примитивном варианте, это тот случай, когда «десять европейских офицеров и пять тысяч негров способны завоевать всю Африку». Но можно говорить и об увеличении доли пассионарной молодёжи в границах Империи. Варвары-пассионарии являются топливом для экспансии и, одновременно, её причиной – их нужно срочно ставить в строй и отправлять в далёкие земли, по очевидным причинам.

Аристократы, опять же, качаются в сторону варваров. Варвар – это сила и огонь. Варвар – это свобода и способность игнорировать любые условности. Вспомним, как Крылов описывал Южное отношение к истине (к варварам это тоже относится): «Если говорить об истине как о симметричном соответствии реальности и сознания, то данная формула утверждает, что наилучший способ достичь этого соответствия — совпадение сознания и реальности, их соединение. Если между человеком и окружающей реальностью ничего не стоит, а его сознание полностью открыто и познает действительность «как она есть», то такая ситуация наилучшим образом обеспечивает истинность его мнений. Всякое несовпадение бытия и сознания оценивается сразу же негативно — как причина возможных ошибок при познании». Вот он, идеал Востока и аристократов. Идеальное, безупречное действие, продиктованное обстановкой. Высший смысл дисциплины не в ней самой, а в том, что она воспитывает характер, способный встать над правилами.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 3 из 6 ): « Предыдущая12 3 456Следующая »