Концепция Поршнева

У аристократа есть идеал, обычно обращённый в прошлое, ибо аристократ отвечает перед  теми, кто помог ему стать самим собой, идёт ли речь о прямом обучении или о древних  образцах достойного поведения. «Вера и предрассудки, благоприятствующие предкам и  неблагоприятствующие потомкам, есть типичное в морали людей сильных«.
Тигр живёт одним днём.

Аристократ связан своим кодексом.
Тигр не признаёт для себя никаких ограничений, для него существуют только его желания  и потребности. Он не боится смерти, но не собирается жертвовать жизнью ради чего бы то  ни было — если только речь не идёт о детях, в которых продолжает жить его кровь.

И, возвращаясь к началу, несмотря на понимание, что оружие представляет собой нечто  большее, чем простой инструмент, это всё ещё уровень «Хлеборезки» и «Господнего  Члена». «Такие зачатки аристократизма без понимая внутренней сути понятия«.  (с)ogasawara

…В варвары-аристократы мы решили записать Ивана Некитаева из «Укуса ангела», а также  Артура из рассказа Галковского. Более того, Артур здесь высший тип, практически  «аристократ в первом поколении» — недавний варвар, освоивший игру в феодализм и  заставший формирование первых сложно-иерархических структур. (С точки зрения  художественного образа, даже небольшой рост свидетельствует в его пользу.)

Ещё приходит на ум Унгерн из «Юбилея». А с точки зрения образов массовой  культуры я бы упомянул Псов Войны, как я их когда-то назвал — представителей какого-никакого, но традиционного общества, рухнувшего под ударом войны. Осколки, утратившие связь с целым, но заточившие себя до бритвенной остроты, впитавшие в себя всю жестокость и ненависть породившего их конфликта. В Голливуде это будут сербские, арабские или африканские полевые командиры, у нас, естественно, чеченские.

Главное, это позволяет отделить подобных персонажей от моего бога войны, который, всё-таки, базовый аристократ, хотя и с оболочкой варвара. (Но бог войны, во-первых, бог, то есть не связан ограничениями человеческой психики, а во-вторых, благоволит и варварам, и аристократам, и их помесям в любых пропорциях.)

«А аристократо-варвар заимствует у варвара функциональные черты, но поле генерировать  не перестает» (с)ogasawara)

Последняя цитата, чтобы завершить тему:

«Он протянул руку и погладил женщину по щеке. Ее глаза расширились; несмелая улыбка  дрогнула на губах. Она была нескрываемо поражена его лаской. Наверное, не думала, что  он способен и на т а к о е. По-видимому, ей тоже не удалось избежать стереотипных  представлений, бытовавших среди митов: суперанималы — грубые, жестокие, кровожадные  звери-людоеды; суггесторы — шакалы-паразиты; а супраменталы — святые подвижники, светочи разума, хранители идеалов и последние носители веры. Какая чушь!

Он видел бывших супраменталов, убивавших направо и налево и дуревших еще сильнее от обилия крови. Он видел суггесторов, действовавших настолько умно и тонко, что им  удавалось занять гораздо более высокое положение, чем суперам, которым отводилась  роль совершенных боевых  машин. (Некоторые суггесторы даже управляли колониями.) И он видел, к своему огромному сожалению, опустившихся суперанималов, не сумевших раскрыть  данный природой потенциал и превратившихся в жалкое отребье. Вот эти действительно были похожи на шакалов. При случае он отстреливал их, не без оснований считая себя санитаром…»

===============

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Страницы ( 11 из 12 ): « Предыдущая1 ... 910 11 12Следующая »