Человечки Лефевра: проблематика Добра и Зла

Человечки решили, что отношения между субъектами можно в общих чертах свести к двум большим категориям. Одна категория обозначает союз, согласие, объединение, тесные связи, компромисс; вторая категория обозначает равнодушие, вражду, разъединение, отрицание связи, конфликт. Железная балка и огненная река — и то, и другое, может связывать людей, но по-разному.

Весь вопрос был в том, чтобы установить соответствия между категориями и операторами.

Одни человечки сказали:
— Очевидно, что союз и компромисс в этических вопросах — это «*», «умножение». Компромисс между Добром и Злом есть Зло (1 * 0 = 0). Проверочное утверждение: цель не оправдывает средства. Чтобы итог был хорош, цель и средства для достижения цели должны быть хороши (1 * 1 = 1). Но плохие средства компрометируют хорошие цели, как ложка дёгтя, добавленная в бочку мёда, убивает бочку мёда (1 * 0 = 0).

— Но постойте, — сказали им другие, — Это смотря какая ложка — и в какую бочку! Мёдом можно и дёготь подсластить, если мёда много взять. Творить добро — хорошо, независимо от цели. Бороться за настоящее добро — хорошо, независимо от средств. Если цель или средства хороши, то итог хорош (1 + 0 = 1).

— Нет, всё не так, — заявили первые, — «Сложение», «+» — это конфликт. Конфликт между Добром и Злом есть Добро (1 + 0 = 1). Проверочное утверждение: Добро сильнее Зла. Добро всегда побеждает Зло. То есть, результатом схватки между чистым Добром и чистым Злом является Добро (1 + 0 = 1). Потому что у Зла нет самостоятельного бытия. Свет не боится тьмы, но тьма бежит от света.

— Вы неправы, — настаивали вторые, — Само по себе, в схватке, Добро проиграет Злу. Поэтому конфликт — это «умножение», «*». Добро — это дружба и любовь. Агрессия, ложь и насилие — это прерогатива Зла, и в этой сфере Зло сильнее, а чистое и наивное Добро обречено на поражение (1 * 0 = 0). Чтобы победить Зло на его территории, Добру приходится использовать инструменты Зла, то есть идти на компромисс со Злом (1 + 0 = 1). Потому что Добро должно быть с кулаками. Потому что цель оправдывает средства!

Вот тут-то они и разругались до основания, в ноль.

Аксиомы первых:

1 + 0 = 1
1 * 0 = 0

Конфликт между Добром и Злом порождает Добро.
Компромисс между Добром и Злом порождает Зло.
Добро сильнее Зла.
Цель не оправдывает средства.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Страницы ( 5 из 11 ): « Предыдущая1 ... 34 5 67 ... 11Следующая »