Взлёт и падение Галактической империи

Власть Императоров росла, а влияние Сената слабело. В значительной степени роль Сената в позднюю эпоху ограничивалась исполнением церемониальных функций и ритуальным одобрением решений верховной власти. Помимо этого, ещё одной объективной причиной кризиса империи стала окончательная профессионализация армии. Союз Городов рос, он превратился в империю, а империя в конце-концов победила всех своих конкурентов, лишив их возможности проводить независимую внешнюю политику или попросту присоединив их к себе. Теперь часть армии постоянно находилась на периферии, охраняя границы и участвуя в карательных походах против варваров, а часть поддерживала порядок внутри империи, выступая инструментом центральной власти в неизбежных для такого сложного общества внутренних конфликтах. В любом случае, солдатский труд стал работой, а не обязанностью всех граждан, солдаты присягали Императору и подчинялись своим командирам. В империи сформировался профессиональный офицерский корпус, со своей собственной идентичностью и своими интересами.

Теперь посмотрим на ситуацию с точки зрения профессионального военного, мирянина. Он подчиняется Императору, как главнокомандующему, он присягу давал. При этом, он обязан терпеть орденских монахов, которые приставлены к нему в качестве надсмотрщиков, «советоваться» с ними и выполнять их указания. У конкретного монаха может даже не быть никакого боевого опыта — все монахи в первую очередь руководствуются эзотерической мудростью своего учения, которое они считают основой всякой стратегии. При этом, подчиняются монахи не Императору, а Первосвященнику, и действуют на основе древних договорённостей между Первосвященником и Сенатом (хотя Сенат возглавляет Император в своей ипостаси канцлера). Это была бомба, которая должна была рано или поздно взорваться.

И тут в дело вступает субъективный фактор. Во главе Ордена и во главе Империи оказываются два очень амбициозных человека.

«Думаю, до этого момента равновесие держалось на принципах джедаев – презрение к «мирской суете», бескорыстие и так далее. Как только главой ордена стал более честолюбивый человек, всё изменилось. А потом появился нынешний Император, который в честолюбии ему не уступал, и тоже начал «грести под себя». Так и завертелось».

Для Первосвященника («Йоды») сам Император был всего лишь одним из членов Ордена с особым статусом. Орден контролирует армию, Император отвечает за управление государством, но, в конце концов, Орден превыше всего. Император («Палпатин») считал, что раз он глава государства, то и Орден должен подчинятся ему, подобно всем остальным государственным органам, а существование независимых орденских структур недопустимо и противоречит интересам империи.

Речь шла об очень непростых людях. В определённых пределах, каждый из них обладал властью над самой судьбой. [Они были магами истории.] И каждый из них управлял событиями по-своему.

«[Император] тактик, его операции безупречны, но он вынужден разбивать большую цель на маленькие подцели. Максимальный период его планирования – несколько лет… Очень хорошо понимая мотивы и поступки людей, бывает слишком самоуверен, а потому небрежен, что недопустимо для политика. Его ошибки, правда, весьма редки, но тем разрушительнее может стать действие единственной из них, попавшей на самое слабое место плана… выйдя «на финишную прямую», действует уже грубо, без былого изящества: он уверен, победа в его руках».

 

«Йода мыслит десятилетиями, если не столетиям, он из тех, кто может проиграть битву, но всегда выигрывает войну… Человеческие поступки для Йоды порой остаются загадкой – но только в том случае, если поступки эти импульсивны и необдуманны, непредсказуемы. В остальных случая он легко просчитывает действия нужных ему людей… плохо разбирается в людях, но, зная это, использует логику и стратегической мышление для компенсации своей слабости… Интуиция Йоды походила больше на предвиденье… И почему-то, мне кажется, в этот момент его посетило захватывающее дух видение, стройная цепь событий со сложными связями, система, в которой каждому нашлось место. Великий миг вдохновения…
Почти не сомневаюсь, что все играющие на «светлой» стороне, хоть и были свободны в реализации заданий, всегда подчинялись генеральной линии партии – тому, что говорил им Йода. Под его началом собрались тактики. Они стали отличной командой, они победили так или иначе, хотя никто из них не увидел эту победу. [В то же время] изящные и долговременные планы Йоды не могли быть быстро скорректированы».

При желании, на эти характеристики можно взглянуть через призму одного обнаруженного мной в сети текста:

«В мире создано несколько устоявшихся управленческих методологий (или если угодно, школ). Скажем, европейская континентальная школа использует линейный подход при выработке и постановке задач: поставленная цель достигается через ряд последовательных действий с заранее намеченными промежуточными результатами, достижение (или недостижение) которых позволяет корректировать ход выполнения задачи в процессе ее решения. Наиболее явно эта школа выражена в немецких подходах с их национальной и во многом параноидальной идеей тотального «орднунга»: любой план досконально расписывается, выбирается наиболее приемлемый, экономный и сбалансированный путь достижения результата. Во главу любого решения ставится его красота: то есть, предельная эффективность — минимизация затрат при достижении максимального эффекта.

У подобного подхода есть и оборотная сторона: в случае, если обстоятельства или противник делают достижение любого из промежуточных результатов невозможными, весь план решения разваливается — европейцам психологически проще остановить выполнение задачи и выработать новый план действий, чем тратить ресурсы выше определенного ими как неприемлемого уровня.

(…)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 3 из 8 ): « Предыдущая12 3 45 ... 8Следующая »