Взлёт и падение Галактической империи

Я бы назвал британский метод управления методом «коридора». По сути, англичане ставили перед собой стратегическую цель, известную только им, и намечали некоторый «коридор», направление которого отвечало интересам поставленной цели. Создавались ограничительные «красные черты», выход ситуации за которые считался недопустимым, но «внутри» такого «коридора» ситуация могла развиваться как угодно — это не беспокоило колонизаторов.

«Ширина» такого коридора определялась во многом эмпирически и могла варьироваться.

Не сказать, что метод был совершенно и принципиально новым, но англичане сумели довести его до совершенства и создать свою собственную управленческую школу, которая уже не зависела от традиционного планирования и контроля за ходом выполнения задач через достижение промежуточных результатов. Англичане попросту перестали нуждаться в линейном планировании, перейдя на иной уровень: создания и контроля вероятностей… к объемному планированию, когда путь к достижению цели был максимально стохастичен: любое препятствие на пути к цели в таком случае перестает носить критический характер. Его можно обойти, перепрыгнуть, «нырнуть» под него — что угодно…

Если немцы предпочитают в процессе решения задачи держать под контролем всё до мельчайших подробностей, то англичане (американцы) контролируют лишь узловые процессы, позволяя всем остальным развиваться своим естественным чередом.

Такой подход требует виртуозного владения методиками, наличия разнообразных инструментов и умения творчески ими пользоваться, интуитивного мышления, способности расчетов в объемном пространстве решений — в общем, английская школа в этом отношении, безусловно, выглядит во всех отношениях передовой».

Ключевой деталью плана Императора было двое его сыновей, существование которых он тщательно скрывал. Старший из них (ОбиВан Кеноби), был заранее внедрён в Орден в качестве послушника и потихоньку делал там карьеру, оставаясь при этом сознательным агентом своего отца. Младший (Анакин) был особым случаем. Каким-то образом Император переписал свою и его судьбу, чтобы получить самого лучшего наследника с самыми выдающимися качествами, который только мог у него родиться. Совершив это, император покусился на прерогативу самого Неба — как мы могли бы сказать, продал душу дьяволу. Суть плана состояла в том, что Анакина должны были ещё в детстве обнаружить и взять в Орден, где его особые таланты проявились бы полностью. Это была та наживка, от которой монахи не смогли бы отказаться, тем более, что происхождение Анакина должно было оставаться тайной даже для него самого. Император управлял бы судьбой своих сыновей со стороны — даже в Ордене можно было подмазать отдельные шестерёнки, особенно когда ты первое лицо в государстве. По расчётам, рано или поздно ОбиВан должен был войти во внутренний круг Ордена, что дало бы ему доступ к святая святых орденских тайн.

На этой стадии разработки плана конец игры представлялся так. Император, так или иначе, но добивается того, чтобы ОбиВан стал Первосвященником Ордена (избавившись от Йоды или от его преемника), и официально усыновляет Анакина, назначая его своим наследником. ОбиВан, одновременно, вводит Анакина, как монаха Ордена, во внутренний круг и организует ему высшее посвящение. Император, если он к тому времени ещё будет жив — а он собирался дожить до своей победы — отрекается в пользу Анакина, а ОбиВан возлагает корону на голову брата. После этого ОбиВан уже будет не нужен, потому что Анакин объединит в себе достоинство Императора, как сын и наследник предыдущего Императора, помазанный легитимным Первосвященником, и Первосвященника, как рыцарь-монах Ордена, прошедший все ступени посвящения, допущенный к высшим тайнам и имеющий право проводить обряд посвящения любого уровня. Империя обретёт внутреннее единство и получит совершенного правителя, потому что именно ради этого Император пошёл против предначертанного и исправил скрижали Небес. И в свой черёд Анакин передаст оба своих венца своему сыну, а тот — своему.

Проблему ОбиВана Император планировал решить самостоятельно, когда придёт время. Естественно, ОбиВана в такие детали плана не посвящали.

На время реализации своего плана Император сделал своим официальным наследником имперского аристократа графа Дуку, который когда-то был послушником Ордена, но был с позором из Ордена изгнан. Эта фигура была совершенно неприемлима для Йоды, и, таким образом, Император гарантировал себя от покушений со стороны агентов Первосвященника. Если бы с Императором что-то случилось, трон достался бы Дуку. Если бы Первосвященник устранил Дуку, официального наследника, Император получил бы доказательства очевидной враждебности Йоды, а расследование подобного дела не сулило бы Ордену ничего хорошего. Йода не смог бы незаметно устранить их обоих, и Палпатина, и Дуку, а если бы он всё-таки совершил нечто подобное, против него поднялась бы вся имперская знать. Таким образом, назначение графа Дуку Дартом-наследником консервировало холодную гражданскую войну между Императором и Первосвященником, и на протяжении многих лет оно не давало ей перейти в горячую стадию.

Тем времени, Небо отомстило Императору. Его младший сын оказался тем самым идеальным наследником, которого он хотел получить, но в обмен на это старший сын начал постепенно превращаться в полную противоположность своего брата, пока окончательно не стал жестоким и капризным чудовищем.

Дальше всё просто. Император за счёт управляемого кризиса дестабилизирует обстановку в империи, чтобы усилить свою власть и ослабить позиции Ордена. ОбиВан добивается посвящения во внутренний круг Ордена. Император так или иначе организует ликвидацию графа Дуку, рассказывает Анакину правду и делает его своим наследником. Анакин облачается в чёрные одежды, формально оставаясь при этом рыцарем-монахом. В то же время, Анакин заключает тайный брак с принцессой Падме, так как ему всё равно рано или поздно придётся порвать с орденскими обетами. Падме беременеет от Анакина — как мы знаем, у неё будет двойня, девочка и мальчик. ОбиВан понимает, что далёкий и недоступный отец, ради которого он жертвовал всем, всё это время делал ставку на младшего брата, что величие, трон и корона предназначались не ему, а Анакину, и окончательно срывается с резьбы. Ситуация становится неуправляемой.

Настаёт час, и звучит приказ. Армейские офицеры внезапно нападают на генералов Ордена. Император обвиняет руководство Ордена в покушении на свою жизнь и государственной измене, и в качестве главы Сената отменяет все древние орденские привилегии. Войска берут штурмом центральный Храм в столице и убивают всех, кто оказался внутри. События сплетаются в тугую пружину, потому что рыцари-монахи действительно попытались в последний момент сыграть на опережение и нейтрализовать Императора, но не успели, в то время как Император всё ещё хотел сохранить видимость легитимности и оставить Орден в качестве послушной марионетки. Первосвященник понимает, что его стратегический замысел, построенный на использовании сыновей Императора и элементов императорского плана против самого Палпатина, только что рассыпался в прах. Йода решает вспомнить боевую молодость, берётся за шпагу и пытается убить Императора собственными руками — не самый достойный ход для гроссмейстера такого уровня — но и тут терпит неудачу.

«Йода проигрывает свою битву. Он не сумел отомстить, но странным образом это помогает ему прийти в себя. Он готов начать всё сначала. (…) Прошло несколько дней. Йода корректирует план, включая в него возрождение ордена, месть Палпатину, получение власти. Но в этом плане, увы, ключевая роль будет принадлежать не тем, кто жив сейчас. Должно пройти много лет, многое должно измениться».

И вот здесь на первый план выходит часть мелодраматическая — вторая главная составляющая сюжета нашего комикса. Вместо ведущей для Лукаса темы «плохого отца» (и отрубленных рук) звучит тема «плохого брата» и подмены.

В решающий момент Анакин не перешёл на сторону отца, а сохранил верность Ордену. На фоне пожара, который готовился пожрать целый город, брат скрестил шпагу с братом, и ОбиВан остался умирать посреди дыма и пламени, а Анакин сумел пройти сквозь все заслоны и скрыться.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 4 из 8 ): « Предыдущая123 4 56 ... 8Следующая »