Скифы, шашки, революция

Скифские шашки (но пока ещё без революции)

Да. Надо сказать, в книжке автора шашечного угара есть иллюстрации, но в тот раз я не стал утруждать себя их воспроизведением. Сегодня я просмотрел тот пост и ужаснулся — он был практически нечитаем из-за обилия опечаток. Естественно, я исправил все, которые нашёл. А в качестве компенсации я а) дополню его б) выложу поясняющие картинки.

Итак, по мысли автора, изначальная форма шашек — военная игра на квадратной или прямоугольной доске по правилам, близким к современным, с тем отличием, что у каждого игрока с самого начала была особая фигура, дамка, которая могла ходить во все стороны, или даже на любое расстояние, и которая символизировала вождя. Детали зависели от культуры и обычаев создателей того или иного варианта шашек, например, как сообщает нам автор, древние русы играли на доске 8х8, где у каждого игрока было десять простых воинов и по два вождя. (Естественно, всё это не имеет никакого отношения к реальной истории шашек, какой она видится современным исследователям, но что они могут знать? ;)) Обычно вождь не имел права двигаться, пока все остальные шашки — простые воины — не сдвинутся со своих мест, но ему разрешалось брать вражескую шашку, которая вставала под удар.

То же самое, но более цветастым языком:

«На поле боя важную роль играет вождь. Вождь стоит в середине войска (поля сражения), в удобном месте, защищённый своими шашками. Он хорошо видит поле сражения. Тут вождь находится до конца сражения, посылая подкрепления по слабые участки, или, наоборот, на прорывы. Лишь необходимость сдвигает его с места. Если появилась угроза гибели всего войска или самого вождя, то тут же вождь начинает двигаться. Погиб вождь — погибло войско. Такую силу дамки дал мудрец ей и в военных шашках… Появление новой дамки, если не считать курьёзных случаев, тоже ведёт к победе».

Новые дамки, естественно, появлялись в результате прорыва вражеского строя, то есть выхода шашки на последнюю горизонталь.

Базовой игрой скифов, по версии автора, были шашки на доске 9х9, с клетками двух цветов, красного и жёлтого. На жёлтых клетках играли, а красными любовались, ибо это был любимый цвет скифов. Шашки одной стороны красились в красный или коричневый, другие обычно были чёрными или тёмно-серыми. Вожди-дамки ставились на среднюю клетку первой горизонтали от игрока.

«В это время в Скифии народ играл на двухцветной 81-клеточной шашечнице (девять горизонтальных и девять вертикальных рядов). В начале игры у каждого игрока было по 17 простых шашек и по одной дамке, которые расставлялись на светлых полях (чаще желтого цвета) первых четырёх горизонталей от играющих. Дамки стояли посредине 1 и 9 горизонтали и принимали участие в игре, когда все простые шашки были сдвинуты с начальных мест. Исключением было правило боя дамкой, если на освобождённую диагональ пятерника (косяка) появлялась шашка варвара, то дамка била перепрыгнув через неё. Таким образом, перед началом игры на шашечнице была свободна лишь пятая горизонталь с пятью игровыми полями».

Скифы, шашки, революция и Анахарис 01

Дальше наш герой Анахарсис усовершенствовал эту игру, создав трёхцветную доску:

Скифы, шашки, революция и Анахарис 02

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 3 из 8 ): « Предыдущая12 3 45 ... 8Следующая »