Скифы, шашки, революция

«…Когда Анахарсис развернул трёхцветную шашечницу, всё царское окружение во главе с царём затихло. А когда царевич рассказал им, что на этой шашечнице игровые дороги двух цветов (жёлтый и зелёный), которые соответствуют на поле брани разным дорогам: обычной (жёлтый цвет) и с преградами — леса, горы и городища (зелёный цвет), то в палате всё оживилось. Когда Анахарсис показал на простые шашки — стрелы, копья и дротики, а дамку назвал воеводой, который получает свои права сразу, не дожидаясь, пока все простые шашки этого игрока покинут свои изначальные места-позиции, вся палата загудела, как улей. Далее Анахарсис сказал, что будет полезно, чтобы воины царства — «девятые» — потренировались на трёхцветной шашечнице. В палате вновь установилась тишина. Первым заговорил вождь. Он попросил передать шашечницу в подвал «тайн» (запретов), в который могли входить только доверенные лица царства. Царь утвердил это, как указ царства, и тут же на распространение трёхцветной шашечницы было наложено табу (запрет). Теперь огласка секретов военной шашечницы варварам стоила головы любому скифу. Лишь через длительное время был издан указ, по которому скифские воины царской охраны тренировались на трёхцветной шашечнице. Царевичу было поручено, чтобы он в подвале «тайн» потренировал всех воевод на этой шашечнице…»

Главная военная тайна скифов, шашечная игра для подготовки командного состава и отрядов специального назначения, выглядела так:

«Общеизвестно, что до Анахарсиса скифское войско делилось на «девятки» стоявших в одном ряду. Старший воин «девятки» имел в своём подчинении по четыре воина, стоявших слева и справа. Эллины (чужеземные воины) знали эти построения заранее и в начале боя старались уничтожить старших «девятки», что ослабляло скифское войско. Сначала Анахарсис предложил двухрядное построение «девятки»: в первом ряду — четыре воина, во втором — пять. Старший воин находился в середине второго ряда. Позже он предложил разделение войск по четырнадцать человек с трёхрядным построением: в первом ряду — пять воинов, во втором — четыре и в третьем — пять. Старший воин находился в середине третьего ряда. Таким образом, старший воин был надёжно защищён.

Именно для тренировки воинов Анахарсис изобрёл игру на трёхцветной шашечнице…

До начала военной игры Анахарсис снял шашки с третьих горизонталей (4 и 6) от играющих. Следовательно, у них оставалось 13 простых шашек и по одной дамки. Приближая дороги битвы к мирным полям шашечницы мудрец вводит второй цвет (зелёный) на играющих полях. Освободившиеся поля на трёх горизонталях дают богатый простор мыслям. Шашки получают названия стрел, копий, дротика…

Таким образом, в шашках Анахарсиса усматривается прообраз современных шахмат».

Скифы, шашки, революция и Анахарис 03

Соответственно… спереди на флангах (на зелёных полях) стоят конные лучники, «стрелы». За ними, на жёлтых полях, слева и справа, построились «копья», всадники с копьями, умеющие и метать свои орудия, и драться ими врукопашную. В центре, на зелёных полях, клином выстроился «дротик» — пять воинов, защищающих командира отряда.

Идём дальше. В прошлый раз я остановился на следующем: Естественно, в книге Анахарсис всё-таки придумал свои социал-утопические шашки, но доверил их тайну только самым близким и идейно крепким людям. Полностью этот эпизод звучит так:

«Ещё на родине у Анахарсиса появилась вера в утопию: «Создание солнечного государства с коллективной собственностью и коллективным трудом. Руководит в таком государстве община — выборщики от класса воинов и от класса земплепашцев-скотоводов во главе с выборным вождём». Но эта мысль ещё больше укрепилась в Греции и, в особенности, после бесед с Солоном, где Анахарсисом завладела эта идея для переустройства всей скифской жизни.

Общеизвестно, что в 594 году до н.э. Анахарсис занимался военной подготовкой скифских воинов и, уезжая в Грецию, имел задание от своего царя. Поэтому мудрец вместе с семью торговцами скифами был отправлен на четырёх повозках (на каждой по два человека), и для каждой повозки были сделаны новые кожаные шашечницы с новыми костяными шашками по цвету как у эллинов — белого и стального. Они были великолепны, поскольку выполнялись искусными косторезами и кожевниками-красителями. Все шашечницы были окрашены в два цвета: первый — золотисто-жёлтый цвет украшал играющие поля; второй цвет — красно-розовый на неигровых полях. Все шашки четырёх партий были сделаны по указанию мудреца…

После просмотра или участия в Олимпийских играх, придя домой в конце дня, Анахарсис обошёл три повозки и взял только шашки, затем вошёл в свою повозку. Здесь он разложил свою шашечницу, а рядом с ней поставил комплекты шашек.

Мудрец стал думать, как расставить шашки на шашечнице, чтобы воплотить свои идеи на них. Он понимал так же, что на его родине нельзя сразу касаться каких-либо изменений на трёхцветной шашечнице. Это грозило ему смертью. Но введение элементов эллинской игры на жёлтые поля двухцветной шашечницы тоже могло вызвать большие неприятности, если это осудят гадатели, любившие старые скифские игры. Да и остальные скифы «Нового города», ревностно избегавшие заимствований чужеземных учреждений (новинок), как и от остальных скифских народов, так и в особенности от эллинов (греков), могли тоже поддаться раздражению и возмущению, что могло привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому взгляд мудреца падает на красно-розовые поля (неигровые), как бы ища в них защитные оправдания. И тогда мудрец вспоминает своих игроков из «восьминогих», которые говорили, что есть рабы, играющие 18-тью шашками на этих красных полях. И вот эллинистические мысли мудреца окончательно воплотились в шашках.

Анахарсис вызывает Токсариса из соседнего дома и показывает ему новую игру — эллинистические шашки… Игровые поля — красно-розовые… Таких игровых полей сорок.

«Смотри и запоминай, побратим!» — сказал Анахарсис и стал ставить эллинистические шашки в начальное положение от каждого игрока на трёх первых горизонталях шашечницы (по красным полям):
«На первую горизонталь ставлю землепашцев-скотоводов — простыми шашками из первой партии;
На третью горизонталь ставлю воинов — простыми шашками из третьей партии, но в Скифии можно сделать замену на наконечники стрел;
На вторую горизонталь ставлю выборного царька (дамку) на среднее поле, из первой партии, слева от выборного царька на двух полях — выборщики от воинов, простыми шашками второй партии, справа на двух полях — выборщики от землепашцев-скотоводов [шашками четвёртой партии]. В Скифии можно сделать замену: выборного царька — на серебряные монеты с лицом царей Скифии и варваров, а выборщиков из воинов — на стрелы с пронисками или пряслом, и от землепашцев-скотоводов — на пряслицу с орнаментом.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 4 из 8 ): « Предыдущая123 4 56 ... 8Следующая »