Скифы, шашки, революция

Видимо, Диофант тоже умел играть в шашки! Спецоперацию он провёл классическую.
И несмотря на уверения автора, легенда всё ещё не закончилась.

«Утром, на 8 день месяца Быка (мая) того же года, в Херсонесе скончался от тяжёлых ран Савмак, которого собирались везти в Синопу. Было решено его тело вывезти из города, и захоронить подальше от глаз рабов и бедняков. Однако освобождённый раб Спартокис (никто не знал, что его предки по указу брата Левкона убили боспорского царя Спартока) выследил телегу с телом Савмака, захватил её и затем добрался на ней утром 9-го числа до Неполя скифского.

Похороны Савмака превратились в большой траур Скифии. По дороге через городище за телегой шли толпы скифов. Когда похоронная колонна поднялась в «Новый город» и остановилась у Неапольских скал, народ сюда стал прибывать отовсюду. Затем начался ритуал прощания народа с вождём восставших рабов. Тело Савмака завезли на скалу его предков и повернули головой к скале Гилеи, где был убит Анахарсис. Рядом горел костёр памяти. Ровно в полуденный час скифяне поднялись и стояли молча 13 счётов, прощаясь с Савмаком.

После прощания тело вождя рабов повезли вдоль Неапольских скал на шесть с половиной стадий и похоронили его в склепе №9 рядом с Анахарсисом. На западной стене склепа рабы нарисовали четырёхцветную шашечницу Савмака, втиснув её рядом с Анахарсисом, как символ связи великих скифов. Это было время в Скифии, когда с шашечниц сняли табу.

После отдания почестей своему вождю, часть скифов во главе со Спартокисом ушли в Прекрасную гавань и оттуда на корабле навсегда покинули родину. Говорят их видели среди восставших в Аттике, в Сицилии (104 г. до н.э.) и позже в Италии в рядах Спартака (74-71 гг. до н.э.)».

Скифы не зря почитали Савмака — он не просто так поднял восстание, он разрушил коалицию Босфорского и Понтийского царства, сорвав план их совместного похода против Скифии. Настоящий герой-разведчик.
И, конечно, радует образ античных партизан, которые 35 лет продолжали революционную борьбу, возникая там, где начиналось очередное восстание рабов, чтобы помогать и делиться опытом.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 8 из 8 ): « Предыдущая1 ... 67 8