Восемь братьев-танков

Чёрный. Вода — быстрый аэромобильный танк

Триграмма «Вода», . Стихия — Вода, сторона — Север.

У этого танка только одна главная характеристика, и эта характеристика — скорость. В мире, в котором он живёт, этого достаточно.

Мы все знаем человека, которому явился этот архетип. Конечно же, я говорю о Джоне Кристи и о его проектах летающих, колесно-гусеничных, гоночных танков. (Из танка Кристи вырос советский быстроходный танк БТ, а там и до автострадного недалеко ;))

…Кристи придавал значение не только тактической, но и оперативной мобильности. В современных терминах, речь будет идти о лёгком аэромобильном танке, который можно быстро доставить на ТВД в грузовом самолёте, или даже сбросить с парашютом.

Много лет спустя та же мысль посетила британского военного теоретика Ричарда Симпкина, когда он придумывал свои танко-вертолёты. За ним её подхватил американский генерал венгерского происхождения Хуба Вош де Цэйга (очень интересный персонаж!), который, помимо прочего, считал, что армии США позарез необходимы лёгкие аэромобильные танки, предназначенные для «вертикального обхода» противника.

«Мы должны ускорить превращение «армии обороны восточных границ ФРГ» в инструмент современной стратегии, который необходим нам сегодня. «Целевые силы» Армии США могли бы включать в себя определённое число крупных подразделений, предназначенных для быстрого стратегического развёртывания и проведения «воздушно-механизированных операций» после прибытия на театр военных действий. Они будут воевать на аэромобильных боевых машинах, которые можно будет перебрасывать на большие расстояния при помощи военных транспортников вертикального взлёта и посадки. Бригада сможет прибыть в район кризиса в пределах 96 часов после первых сигналов тревоги. Передовой дивизии потребуется меньше 120 часов. Корпус из пяти дивизий мог бы оказаться под рукой раньше, чем пройдёт 30 суток. То, во сколько раз можно сжать эти ориентировочные сроки, на самом деле зависит только от количества доступных судов и самолётов. Эта новая армия сможет использовать в своих целях большую часть постоянно растущей гражданской транспортной авиации. Она также сможет использовать в своих целях всё более и более быструю доставку грузов по всему миру. Мощные, но не избыточные силы, обладающие высокотехнологичными средствами разведки и наблюдения, полагающиеся на компьютеризированный контроль и управление, вооружённые высокоточным оружием для уничтожения и нейтрализации целей, могут быть переброшены в нужную точку, чтобы предотвратить кризис или нанести удар в ходе быстрой и целенаправленной военной кампании в составе «разносторонней» группы кризисного реагирования. Их переброска может также использоваться в качестве действенной угрозы».

Хуба Вош де Цэйга, 2000 год.

Всех этих людей объединяло одно — чувство, что бронетехнике не хватает скорости, что надо двигаться быстрее, ещё быстрее. Бой выигрывает тот, кто первым прибыл на место — кто успел разглядеть противника, обогнать его и обойти.

В терминах всеми любимой игры «World of Tanks», триграмме «Вода»соответствует «светляк» — быстрый танк, способный вскрыть вражескую позицию и передать своей артиллерии координаты неприятельских сил, а при удаче и прорваться к уязвимым вражеским артиллерийским самоходкам. Теперь представьте себе мир, в котором именно быстрые танки-разведчики являются основой бронетанковых войск — глазами армии. Очевидно, что это мир развитой авиации и управляемого оружия (которое само по себе, естественно, к танкам отношения не имеет). Быстрые танки в основном действуют против «мягких» целей, при этом они способны первыми заметить и обойти любого противника, который им не по зубам — а затем навести на него авиацию и ракеты. На подобной идеологии частично основывалась программа Future Combat Systems.

«Аэромобильный танк — передний авианаводчик.

Для оперативного и эффективного применения высокоточного оружия и боевых беспилотных аппаратов нужна развитая сеть передних авианаводчиков, способных действовать в глубине обороны противника… Танк транспортируется на жёсткой многоточечной внешней подвеске. В качестве авиатранспортёра на первый случай годиться вертолёт типа Ми-10. В дальнейшем целесообразна разработка специального самолёта с вертикальным взлётом и посадкой».

С другой стороны, быстрый танк со скорострельной пушкой за счёт своей манёвренности способен одержать неожиданную победу даже над более тяжёлым и крупным противником. [Плюс, как раз на такой случай, танк-разведчик может нести на себе парочку противотанковых ракет (или ракет воздух-воздух) — я не считаю, что это сильно повысит его рейтинг в плане огневой мощи.]

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Страницы ( 14 из 17 ): « Предыдущая1 ... 1213 14 151617Следующая »