Восемь братьев-танков

Жёлтый. Земля — минимальный танк

Триграмма «Земля», . Стихия — Земля, сторона — Юго-Запад.

…танк, который плох во всём. Что он, зачем он? Потом меня осенило — это минимальный танк, маленький и дешевый. Танк, соразмерный человеку, который пройдёт везде, где пройдёт пехотинец. Танк, адаптированный к человеческой среде обитания, способный вести бои не то, что на улицах, но даже внутри зданий. Танкетка на одного, максимум двух человек, броня, скорость и вооружение слабы по меркам танка, но по меркам пехоты — значительны. (Здесь также будут всевозможные бронемотоциклы с колясками, и прочее в том же духе.) Короче, это что-то из мира, где настоящие танки вымерли или не используются — как слишком дорогие, неуклюжие и крупногабаритные. Эту идею воспел Фуллер: «the knight in armour was once again reinstated, his horse now a petrol engine and his lance a machine gun» («рыцарь в доспехах вновь восстановлен в правах; его конь — мотор, его копьё — пулемёт»).

Главное, не забывайте, что мы имеем дело с полубогом. Не стоит его недооценивать. Пусть он последний и самый мелкий из восьми братьей — в каждом помёте есть слабый щенок — но он сын бога войны! А так как он, в значительной степени, идея, архетип, то он неизбежно являлся людям. Например, Жиффару ле Квесну Мартелю, который, в приступе вдохновения, собрал в своём гараже одноместный танк — прототип легендарной танкетки «Карден-Ллойд«.

Конечно же, главный певец этого архетипа — Масамунэ Сиро, придумавший фучикому, одноместный шагающий танк из манги «Призрак в доспехах», тачикому из одноименного сериала, а также мини-танк «Бонапарт» из манги и мультфильма Tank Police. Японцам вообще нравится идея миниатюрной боевой техники, у них и страна не очень большая.

Нельзя не упомянуть очевидного родича «Бонапарта» из игры Metal Slug, а также прочее творчество по мотивам.

Начать, наверное, стоит с исторических танкеток:

Не, ну это и это, пожалуй, уже перебор…

И да, я не мог пройти мимо эпического прогона про фолькспанцерягер «Игельхен» (ака «мышь компьютерная модернизированная»):

Оригинал, Исаев.

Потом, у меня ещё висела памятка «зайти к Пашолоку»… там моё внимание, кажется, привлёк ползающий по горам танк и предельно плоский танк — по-моему, они оба вполне подходят к стихии Земли.

А в целом, тут можно много чего привести в пример. Главное, чтобы машина вызывала смесь умиления и мысли «а как вы на этом собираетесь воевать»?

ChrisMasna (c)

RC-draws (c)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Страницы ( 9 из 17 ): « Предыдущая1 ... 78 9 1011 ... 17Следующая »