Восемь братьев-танков

Синий. Ветер — истребитель танков

Триграмма «Ветер», ☴. Стихия — Дерево, сторона — Юго-Восток.

Танк-охотник, истребитель танков. Олицетворение огневой мощи и подвижности. Последнее, что ты заметишь в своей жизни — это ветер, колышащий верхушки деревьев…

«Штурмовое орудие ведёт бой в качестве артиллерии сопровождения в составе пехоты. Оно не атакует, как танк, не уходит в прорыв, но обеспечивает продвижение пехоты вперёд за счёт своевременного уничтожения наиболее опасных целей прицельным огнём прямой наводкой. Подобные машины не сражаются в больших группах, подобно танковым соединениям, а обычно используются повзводно (от 3 до 5 машин — Г.Н.). Взвод, или даже одно-единственное орудие, внезапно появляется и затем быстро исчезает, лишая вражескую артиллерию возможности на него навестись. Вооружение должно позволять ему парой-тройкой снарядов вывести из строя неприятельский пулемётный ДОТ. Штурмовое орудие должно также уметь подбивать вражеские танки; по сравнению с ними у него будет более слабая броня, но превосходство в дальности обнаружения и способности сделать первый выстрел».

Эрих фон Манштейн, 1935 год.

Теперь представьте, что танкостроение пот тем или иным причинам стало развиваться именно в эту сторону, и на поле боя теперь господствуют манёвренные и малозаметные танки-снайперы. Броня отошла на второй план, лучшей защитой является нападение — бой выигрывает тот, кто первый засёк противника и сумел по нему попасть. Никаких рикошетов, никаких «не побил», одни сплошные ваншоты («one shot — one kill»).

С точки зрения визуального аспекта этого архетипа, первыми приходят на ум лёгкие противотанковые самоходки Второй мировой, те самые, с пушкой в корпусе — по крайней мере, это обеспечивает низкий силуэт и позволяет передать идею танка-снайпера:

Возможно, здесь будет что-то более серьёзное:

Соответственно, по длинной цепочке мне вспомнился «идеальный танк» Майкла Спаркса (Мастера Лоутеха!), и весь тот прогон про то, что башня танку не нужна.

Вот любопытный американский послевоенный проект танка-охотника с низким силуэтом и двумя спаренными 105-мм пушками с реактивными снарядами:



В наше время это будет уже что-то такое, отсюда:

С другой стороны, «низкий» танк в первую очередь воспринимается, как засадный охотник. Отсюда уже недалеко до стэлс-танков (согласно «принципу фон Странга«, малозаметность изоморфна подвижности):

Ванна на гусеницах.

Перевёрнутая ванна на гусеницах.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Страницы ( 6 из 17 ): « Предыдущая1 ... 45 6 78 ... 17Следующая »