Восемь братьев-танков

Конечно, в первую очередь я отталкивался от неподражаемого Георгия Кренева (которому, как помнят мои старые читатели, я посвятил несколько строк в своём ЖЖ):

«Заимствование технический решений и тенденций развития из других более развитых областей вооружения, а именно флота и авиации.

Например.

В 1860 г. англичане ввели в строй первый железный винтовой броненосец «Уорриор», у которого в центральной части был 112-мм каземат для 38 орудий.
И лишь спустя 56 лет опять же в Англии в 1916 г. появился его первый серийный сухопутный аналог — танк «Марка-1», который в этом же году принял «боевое крещение» в бою при французской речке Сомме.

Первый авианосец «Хосе» был построен в Японии 1922 г. Впервые участвовал в бою английский авианосец «Формидейбл» в марте 1941 г.
Но лишь в последнее время появились проекты сухопутных авианосцев на базе лёгких беспилотных летательных аппаратов-роботов (БЛАР)… Для перевозки БЛАП, топлива и боеприпасов предлагается система специализированных бронетранспортеров.

Рассмотрим другой класс кораблей — кораблей УРО (управляемой ракетной обороны). История их появления берет начало еще с первой мировой войны, когда эсминцы, задуманные как скоростное средство нападения с помощью торпед на крупные надводные корабли, нашли своё применение в другой роли — защиты надводных кораблей от торпедных катеров, авиации и подводных лодок…
Поскольку против сухопутных войск, исходя из опыта последних боевых действий, широко используются разного класса ракеты, штурмовики, боевые вертолёты, а с другой стороны зачастую им приходиться действовать против нерегулярных войск, т.е. боевиков, целесообразна разработка по аналогии с флотом нового класса танков — танков-сторожевиков».

Теперь представьте, что условия благоприятствовали не быстрым танкам-разведчикам и аэромобильным наводчикам-корректировщикам, а как раз сторожевому танку по Креневу. И он в итоге разбух до состояния, когда сам стал нуждаться в услугах лёгких сторожевиков. При этом, это всё ещё танк, чьё основное вооружение состоит из зенитных ракет и противоракет, мощных сенсоров и систем связи, а также комплексов активной ближней обороны, поэтому (как я и говорил в треде с fat_yankey), он считается олицетворением Защиты, а не Атаки. В конце концов, пассивную (прерывистую) первую черту в триграмме я присваивал всем машинам, чьи основные противники — «мягкие» цели. Это во-первых; а во-вторых, это качественная характеристика; мы могли бы установить на этот танк гигантскую пушку (увеличив его огневую мощь), но тогда бы ему пришлось пожертвовать большей частью своего оборудования, и это сделало бы его менее эффективным.

Ближе к делу. Казалось бы, такой фантастический концепт мог появиться только в наши дни, в связи с развитием электроники и беспилотных систем. Но в рамках нашей сказки про восьмерых сыновей бога войны, дух танка-координатора родился гораздо раньше. Просто людям поначалу было сложно понять, что именно они перед собой видят.

Тем не менее, уже в 1921 году — всего через пять лет после появления танков на поле боя! — появились первые безошибочные изображения этого полубога:

В общем-то, вполне актуально-футуристично. Штабные машины с дальнобойной артиллерией отправляют в бой орды танков-роботов, в небесах парят беспилотные ударные самолёты и дирижабли связи и управления (которые выполняют также функции воздушных авианосцев). Осталось подновить графику, и можно публиковать заново.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Страницы ( 3 из 17 ): « Предыдущая12 3 45 ... 17Следующая »