Север: детали, примеры, подробности

И с другой стороны, а разве мы не найдём следы Севера на первой ступени Колберга? А на третьей? И лишь потом на пятой. Может, это какая-то совсем другая линия развития, не варвар-аристократ-интель, а начиная от варваров — и вперёд, в светлое когнитивное будущее? (Сравните с буржуа — самый поздний и современный менталитет у Переслегина, самый древний, наравне с варварами, менталитет у Пикитана.)

[Легко можно найти примеры подобного. Конец — это начало, последние станут первыми и всё такое. Была бы идея, а примеры найдутся.
У Максимова система строится по основе три, то есть его изначальные типы — варвар (Материя), аристократ (Энергия) и интель (Информация). Буржуа тоже связаны с Материей, это аналог варваров на новом витке. То же самое — есть линия развития варвар-аристократ-интель, а есть линия развития варвар-буржуа, и это разные вещи.
У Кроули мы опять утыкаемся в масть Дисков. Рыцарь Дисков представляет собой изначальный Север, и он наполовину варвар. Принц и Принцесса Дисков — новые буржуа, и, казалось бы, чисто Западные персонажи. Но они создают новый мир, в который войдёт Принцесса, вернув систему к её началу. После чего наступит светлое когнитивное будущее. Несомненно.
Что касается Спиральной Динамики, то у Магалокса шесть рук, поэтому восьмой мем, Бирюзовый, это тот же Фиолетовый, но на новом витке.]

Наконец, меня мучает мысль, что есть Север мужской и Север женский, и они отличаются, как мужская сказка от женской.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 8 из 8 ): « Предыдущая1 ... 67 8