Джейн Джекобс и Новый Обсидиан

Дома в Новом Обсидиане построены из дерева и самана, смеси соломы с глиной; спустя несколько веков появятся и глинобитные строения. «Центральная часть» этого маленького города, площадка, на которой осуществляется обмен, на самом деле расположена на краю поселения, там, где сливаются все идущие к городу дороги. По мере того, как город рос, эту площадку специально оставляли незастроенной. Город раздвигал свои границы в противоположном направлении. С той стороны, откуда приходили дороги, разбивают лагерь пришлые торговцы. На месте стоянок появляются постоянные постройки, хотя их хозяева живут в городе только временно. Бартерный рынок – место встречи двух миров. Площадь, таким образом, является единственным открытым пространством во всём городе, появившимся потому, что нынешнее оживлённое место встреч и сделок изначально было границей, нейтральной полосой, местом, где специально ничего не строили. Площадка для торговли, или теперь уже городская площадь в полном смысле слова, развёрнута в ту сторону, где находятся вулканы. Причина проста – именно тут изначально происходил обмен между хозяевами вулканической местности и первыми жителями Нового Обсидиана. Когда соседние племена тоже начали приходить в поселение для обмена, они использовали уже существующее, традиционное место бартера. По самоочевидным причинам, склады ценной продукции расположены не на рыночной площади. Но среди окружающих площадь построек втиснулось множество мастерских, в особенности таких, где работают с дешёвыми материалами.

Чтобы понять, почему Новый Обсидиан стал настолько важным торговым центром, местом, куда стекались путешественники из самых далёких мест, необходимо осознать невероятную ценность обсидиана для охотников. Обсидиан ведь не просто вещь, на которую приятно смотреть, или которая может обозначать высокий статус владельца; это жизненно важный производственный материал. Как только им начинали пользоваться, он превращался в предмет первой необходимости и для охотников любого из небольших торговых городов, и для охотничьих племён за пределами городских территорий. Из обсидиана изготовляли самые острые инструменты, которые вообще могли существовать в то время. (Охотникам нужны максимально острые ножи, чтобы как можно быстрее свежевать и разделывать добычу, от этого напрямую зависит производительность их труда. Джекобс приводит в пример зависимость эскимосов от железных ножей, при том, что железо к ним попадало только из внешних источников – Г.Н.) Обсидиан – это, конечно, не сталь, но это ближайший аналог стали в мире Нового Обсидиана».

Новый Обсидиан 2

«Продовольствие в Новый Обсидиан поступает из двух источников. Часть по-прежнему добывается охотой и собирательством: на изначальной территории, которая патрулируется и охраняется не менее тщательно, чем в те времена, когда предки обитателей города были простыми охотниками-собирателями, или на охотничьих территориях владеющих вулканами племён, чьи «головные офисы» ныне тоже находятся в Новом Обсидиане. Но оставшаяся, весьма значительная часть продовольствия импортируется с чужих охотничьих территорий. Эта та еда, которую на торговой площади меняют на обсидиан и другую продукцию города. Еда является обычным товаром тех групп, которые не платят медью, раковинами, красителями или другими сокровищами. Подходящая съедобная добыча обменивается по выгодному курсу. В каком-то смысле, Новый Обсидиан сумел невероятным образом расширить собственную охотничью территорию, получая, за счёт торговли, добычу с десятков подобных территорий.

Подходящими продуктами для обмена являются те, которые не портятся. Если не считать периодов чрезвычайной нужды и голода, когда жители с радостью берут любые съедобные товары, только непортящаяся еда допускается до обмена. На это есть две причины. Во-первых, если только покупатели не живут совсем рядом с городом, долгий путь негативно повлияет на качество скоропортящихся продуктов. Во-вторых, и это самое главное, жители Нового Обсидиана предпочитают запасть еду и распределять её по мере надобности, а не съедать всё сразу, чтобы потом голодать. Так что импортированная еда практически целиком состоит из живых диких зверей и твёрдых семян. В этом Новый Обсидиан похож на все доаграрные поселения, получающие продовольствие извне.

Благодаря необыкновенно разросшейся и активной внешней торговле, в Новый Обсидиан поступает огромное количество диких зверей и семян. Если животные опасны, их переносят крепко связанными или в плетённых клетках. Если животные неопасны, их стреножат, привязывают, несут на руках или просто гонят перед собой. По сравнению с дикими животными, непортящуюся еду растительного происхождения транспортировать проще, и торговцы могут двигаться быстрее. Так что, особенно когда речь идёт о торговле с отдалёнными племенами, в Новый Обсидиан попадает множество бобов, орехов и съедобных семян.

Импортированное продовольствие вливается во внутреннюю экономику Нового Обсидиана, поступая в распоряжение городских работников, отвечающих за его неприкосновенность, хранение и распределение. Назовём их хранителями – хранителями зверей и хранителями зерна. Для начала посмотрим на обязанности хранителей зверей. Теоретически, их задача довольно проста – они должны сохранять жизнь животным до тех пор, пока не придёт время забить их на мясо. Тем не менее, тут необходим тщательный расчёт. В первую очередь на убой отправляют тех животных, которых трудно прокормить или тяжело контролировать или и то, и другое. Большая часть хищников попадает в одну или сразу в обе вышеназванные категории, поэтому их обычно съедают вскоре после поступления. Ремесленники получают шкуры для выделки и другие побочные продукты. Животные, способные выжить на подножном корму, «покидают холодильник» и попадают на кухню последними. А среди травоядных животных дольше всех остаются в живых самки, как более покладистые. Иногда они даже успевают родить детёнышей перед тем, как отправиться на бойню, и это означает дополнительное мясо и дополнительные шкуры. Хранители зверей Нового Обсидиана, с их необычайно широким ассортиментом «живых консервов», стараются по возможности беречь таких покорных производителей. У хранителей отсутствует концепция одомашнивания, они не думают о том, каких животных можно, а каких нельзя приручить. Они умные люди, у них безусловно развиты навыки решения задач, они анализируют собственный опыт и делают выводы. Но их опыт пока ещё не содержит в себе ничего такого, что могло бы привести к идее вида «давайте попытаемся одомашнить животных». Они просто пытаются как можно эффективнее распорядиться имеющимися в городе запасами диких зверей.

Единственная причина, по которой второе, третье или четвёртое поколение «живых консервов» успевает прожить достаточно долго для того, чтобы оставить потомство, состоит в том, что их легче всего содержать во времена изобилия. Более того, раз за разом, когда срочно требовалось мясо, под нож без колебаний отправляли поголовно и третье, и четвёртое поколение пойманных животных.

Но хранители всегда стараются иметь под рукой потенциальный источник свежего мяса, в особенности для тех радостных случаев, когда в город из дальних краёв возвращаются торговцы Нового Обсидиана – усталые, голодные и рассчитывающие на тёплую встречу. Постепенно хранителям удаётся добиться того, чтобы у них всегда было свежее мясо. Они научились беречь и оставлять, как мы бы сказали, часть стада на развод. Но подобные животные всё равно содержатся в общем загоне со свежими поступлениями (кроме хищных, конечно же), включая разнообразных представителей их собственного вида. А среди родившихся в загоне детёнышей, у тех, кто лучше переносит неволю и быстрее набирает вес на подножном корме, будут, по определению, наибольшие шансы на выживание. Из выросших животных, в свою очередь, в живых всегда стараются оставлять самых послушных.

Случилось так, что в Новом Обсидиане хранители зверей в первую очередь сосредоточили усилия на сохранении и умножении поголовья овец – потому что овец было достаточно просто содержать в неволе, а их мясо на вкус было не хуже любого другого. К тому же, городские мастера особенно ценили овечьи шкуры.

В другом маленьком городе, с которым ведёт торговлю Новый Обсидиан, в живых обычно оставляют пойманных диких коз, так как козы не столь привередливы к качеству кормов. Ещё в одном, откуда Новый Обсидиан импортирует медь, содержат крупный рогатый скот, потому что коровы в меру покорны, и потому что местные мастера особенно заинтересованы в постоянном источнике коровьих рогов. Далеко на западе, на краю торгового пояса, предпочитают оставлять на развод диких свиней, так как они способны прожить на подножном корму в лесистой местности и восхитительно плодовиты.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Страницы ( 5 из 11 ): « Предыдущая1 ... 34 5 67 ... 11Следующая »