Джейн Джекобс и Новый Обсидиан

У хранителей зерна в Новом Обсидиане нет причин беречь отдельные виды семян больше других, и они их не берегут. Полученные по обмену сухие семена хранятся вперемешку и вперемешку употребляются в пищу. В город попадают семена многих и многих видов дикорастущих растений – привыкших к сухой или влажной почве, к песчаной или глинистой, собранных на высокогорье или в долинах, на берегах рек и на лесных опушках. Семена поступают с территорий десятков разных племён, которые не занимаются собирательством на чужой территории, если не считать войн и набегов – но и тогда добытое не хранится, а съедается прямо на месте. Но здесь, в Новом Обсидиане, в крупнейшем мировом импортёре съедобного зерна, семена свободно перемешиваются в хранилищах.

Семена от растений, которые никогда не росли рядом, ссыпаются в корзины и мешки. Их шелушат, молотят и варят, часто смешивая с горохом, чечевицей и орехами.

Если после зимы остаются какие-либо семена, их сеют на пустырях, диким методом – урожайность при таком подходе крайне мала, но те растения, которые всё-таки вырастают рядом с домами, сильно упрощают жителям сбор семян. Семена рассыпаны повсюду – на торговой площади и в её окрестностях, вокруг городских зернохранилищ и во дворах, где женщины шелушат, молотят и пересыпают зерно, унося его в дом и вынося из дома. Там, где семена просыпались, там, где их пробовали намеренно посадить, там, где их обронили мелкие воришки – крысы, мыши, птицы – там могут прорасти и дать потомство растения, скрестившиеся в самых неожиданных сочетаниях. В Новом Обсидиане можно без труда получить новые гибриды зерновых растений, а также гибриды различных бобовых. Наоборот, гибридизации в подобных условиях практически невозможно избежать.

Результаты скрещивания и гибридизации не остаются незамеченными. Их замечают именно те люди, которые обладают наибольшим опытом распознавания видов растений и оценки бартерной стоимости семян, и им прекрасно известно, что в городе появились новые, ранее невиданные семена. Мутации в городской среде случаются не чаще, чем в дикой природе, но в городе их будут чаще замечать, как будут сразу замечены необычные мутировавшие семена, принесённые на обмен. Но все эти новые разновидности, гибриды и редкие мутанты не приводят к осознанной селекционной работе.

Ответственность хранителей зерна не распространяется на семена местных растений, ведь и хранители импортированных зверей не отвечают за дичь, добытую охотниками Нового Обсидиана. Вовсе не хранители зерна первым занялись селекцией новых разновидностей растений. Первыми этот шаг сделали отдельные домохозяйства Нового Обсидиана, поначалу без всякого умысла. Отбор начался, потому что некоторые из участков, на которых высеивались оставшиеся несъеденными семена, давали более щедрый урожай, по крайней мере, по сравнению с другими участками. Как правила, те дома, закрома которых заполняются семенами с «везучих» изобильных участков, это и есть те дома, где после зимы ещё остаются семена для посева– если люди вообще планировали это делать в текущем году.

Беспрецедентная разница в урожайности между худшими и лучшими засеянными участками Нового Обсидиана приводит к неслыханной ситуации: внутри городской общины отдельные люди начинают торговать зерном. В том смысле, что они раздают соседям семена в обмен на различные безделушки. Вероятно, подобная торговля охватывает исключительно женщин. Эта схема могла бы показаться излишне радикальной их предкам, но для нынешних жителей это уже не так – практикующие подобные обмены люди берут за образец бартерные сделки, давным-давно совершающиеся на городской площади.

Благодаря внутригородской торговле семенами, собранными с самых урожайных участков, все посевы в Новом Обсидиане начинают давать более обильный урожай по сравнению с дикими растениями. Жители города не догадываются, почему их зерно «самое лучшее», но они знают, что это так. А вот на следующем этапе одомашнивания растений уже начинается преднамеренная и осознанная селекция. Отбор целенаправленно ведётся среди существующих разновидностей и произведённых от них новых культур, гибридов и мутантов.

Потребуется множество поколений, и не только пшеницы и ячменя, но и самих жителей, прежде чем семена Нового Обсидиана смогут превратиться в высококачественные зерновые культуры. Но процесс этот мог начаться только при соблюдении следующих условий:

    1. Семена растений, которые не растут в одной местности, должны, тем не менее, прорастать в одном и том же месте, часто, постоянно и на протяжении значительного времени.
    2. В том же самом месте за возникающими разновидностями растений должны постоянно и тщательно наблюдать знающие люди, способные правильно распорядиться результатами своих наблюдений.
    3. Наконец, это место должно быть ограждено от нехватки продовольствия, чтобы там со временем мог образоваться неприкосновенный зерновой фонд. В противном случае селекционный труд по повышению урожайности зерна будет раз за разом прерываться в самом начале, не давая никаких результатов. Короче, без изобилия не обойтись. Да, необходимо ещё и время, но время само по себе не дало бы Новому Обсидиану одомашненные зерновые культуры.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Страницы ( 6 из 11 ): « Предыдущая1 ... 45 6 78 ... 11Следующая »