«Звёздные войны»: правда и неправда

Однажды Император решает, что настало время для начала подготовки оружия к бою. И вот создан удачный момент — операция, где практически все будут вести двойную игру: Торговая Федерация, подкупленная Императором, начинает осаду малой планеты. Только Торговая федерация, ставшая в этой истории разменной монетой (жадность Билла погубила, как говорится), играет «по-честному». Император же подставляет их, чтобы в очередной раз получить предлог для ещё большего укрепления своей власти, а также, чтобы ввести Эни в игру так, будто сам он не имеет к этому никакого отношения. Ему пришлось, как он думает, задействовать некие рычаги, чтобы в качестве послов на осаждённую планету Набу отправились именно ОбиВан с учителем. Йода же поручает Квайгону, в случае, если Император в этот раз не решится извлечь козырь, сделать это самому. Тут надо заметить, что человеческие поступки для Йоды порой остаются загадкой — но только в том случае, если поступки эти импульсивны и необдуманны, непредсказуемы. В остальных случая он легко просчитывает действия нужных ему людей. Сейчас он уверен, что вся эта чехарда, внешне мало логичная, служит прикрытием.
Кроме всего прочего, для реализации плана с блокадой Император заключает союз не только с Торговой Федерацией, но и с малой планетой — ситуация должна быть доведена то состояния патовой, когда и потребуется вмешательство джедаев, т.е. правительство планеты не должно до поры до времени предпринимать мало-мальски разумных и решительных действий. Малая планета должна располагаться в определённом районе, её правитель должен быть честолюбив, не слишком принципиален с одной стороны, но надёжен с другой. Короче, Император выбирает Набу и его королеву. В обмен на услугу Амидала получит иную власть — кресло сенатора ей гарантировано.
Если Йода плохо разбирается в людях, но, зная это, использует логику и стратегической мышление для компенсации своей слабости, то Палпатин, напротив, очень хорошо понимая мотивы и поступки людей, бывает слишком самоуверен, а потому небрежен, что недопустимо для политика. Его ошибки, правда, весьма редки, но тем разрушительнее может стать действие единственной из них, если она пришлась на самое слабое место плана. И Амидала стала той самой ошибкой. Во-первых, она всегда хотела большего, даже большего, чем казалось Императору, а во-вторых, была не так беспринципна, как ему виделось. Однако в тот момент Амидала соглашается — сейчас она не может играть против таких серьёзных противников.
Итак, пока джедаи летят к Набу, ситуация там начинает выходить из-под контроля королевы. Торговая Федерация играет серьёзно, им обещали эту планету, а Амидала подозревает, что её всё-таки подставили. И в самом деле, зачем Императору выполнять свои обещания? Да, сейчас Падме поставила на чёт, а выпал нечет, но она из тех игроков, которые отыгрываются. Попытка связаться с Императором (чтобы сказать: «Мы так не договаривались!», ага), не удалась — Федерация как раз блокирует связь. Потом на планету высаживается десант, королеву берут под арест, но убивать её, как, возможно, рассчитывал Палпатин, пока не собираются. В это же время пребывают джедаи, чья миссия тоже начинает приобретать черты «настоящей». Кстати, ОбиВан, хоть и получил от отца указания избавиться от королевы, коли того потребуют обстоятельства, выполнять его пока не спешит, он тоже начинает свою игру. Амидала его устраивает как союзник, в перспективе — достаточно сильный, если эта перспектива у неё будет, конечно. А последнее сейчас зависит именно от ОбиВана. Он прекрасно понимает, что «генетически модифицированный» братишка, за которым его отправили, может со временем превратиться в соперника в борьбе за трон. Задача — не допустить этого.
Дальше, там-парам: вся гоп-компания после побега с Набу «случайно» пребывает на Татуин. К этому моменту Амидала не доверяет никому из своих новых спутников. В полёте, когда R2-D2 чинит корабль, после чего оказывается, что некая важная деталь непоправимо сломана (может, дело и правда в прямом попадании, кто знает?), у королевы возникают всякие нехорошие подозрение насчёт джедаев. В результате она забирает R2-D2 «почистить», а на самом деле пытается выяснить, не программировал ли кто-нибудь дроида на саботаж. Что она обнаружила, не знаю, но это не так существенно, как следствие этой «чистки»: на Татуине, когда Квайгон намеренно оставляет ОбиВана на корабле и отправляется в город, действительно, чтобы купить детали для корабля (не рассчитывает же он в первой же лавке с металлоломом отыскать сына Императора, правда?), Падме идёт с ним. Может быть, она боится за свою жизнь и уверена, что на корабле ей грозит опасность; это в том случае, если над R2-D2 действительно поработали и Амидала это обнаружила. В принципе, факт её ухода с безопасного корабля можно рассматривать как косвенное свидетельство в пользу именно этого варианта событий. Т.е. Квайгону она доверяла больше, чем ОбиВану; также важно, что решение это, видимо, было принято в самый последний момент. Собственно, ОбиВан тоже не рассчитывает на первую же лавку металлолома, поэтому спокойно остаётся на корабле, в частности рассчитывая поговорить с королевой.
Итак, Квайгон, Амидала, R2-D2 и ДжаДжа отправляются в город, в первой же лавке с металлолом знакомятся с Эни и пережидают бурю в доме его матери. Квайгон, как настоящий Учитель, сразу чувствует … гм, что-то :D, но это что-то нужно проверить. Слишком уж большая удача — обнаружить Эни раньше, чем это сделает ОбиВан. А Падме в свою очередь чувствует, как в поведении Квайгона что-то изменилось, как сместился вектор внимания в сторону мальчика. Но, не владея информацией, она не может даже строить предположений.
Тем временем на корабле ОбиВан пытается поговорить с королевой. Естественно, Падме не раскрывала Императору секрет существования у неё двойника, и ОбиВан уверен — он говорит с королевой Амидалой. Но их беседа протекает странновато, во-первых, аудиенция проходит при свидетелях, так что ОбиВан не может говорить открытым текстом, ему остаётся только намекать на свой статус и на необходимость разговора тет-а-тет. Во-вторых, двойник хорошо подготовлена к ситуациям, когда ей приходится делать вид, что она понимает, о чём идёт речь, хотя это не так, т.е. её ответы — это «ни да, ни нет». Тем не менее, она запоминает всю беседу, чтобы после подробно пересказать королеве. А королева-то как раз в курсе дела, и ей не составляет труда расшифровать намёки ОбиВана. Получается странная вещь — падаван Квайгона не просто шпион Императора, он его сын. Падме в затруднении: ей нужно достаточно быстро принять решение, которое в любом случае изменит её жизнь непоправимо. Впрочем — она отдаёт себе в этом отчёт — её жизнь уже изменилась. Она даёт указания двойнику, и пытается принять решение о своих дальнейших действиях. По сути, ей нужно понять две вещи: на чьей стороне играет Квайгон и кому и зачем понадобился Татуин. И только потом она сможет принять верное решение.
Дальше — в кадре — гонки и всё такое, Квайгон выигрывает деталь и Эни, все уже официально знают, что Эни «не просто мальчик», а за кадром Император и Йода потирают руки, довольные получением козыря, Амидала же пока не приняла решения. Её двойник водит ОбиВана за нос, ОбиВан, наверное, уже склоняется к варианту «убить королеву», но сейчас его больше заботит брат.
Вернёмся к R2-D2. В разуме я ему, пожалуй, откажу, а роль невольного летописца оставлю. R2-D2 нечто вроде «переходящего приза»; рассказчики меняются, но каждый раз на текущего рассказчика нам может указать R2-D2. Тогда появляется вопрос: насколько объективно то, что мы видим? Не «подретушированы» ли записи астродроида его хозяином? Если это так, то чьими глазами мы видим историю? Хозяин у R2-D2 на протяжении эп.1-3 не менялся — это всегда была Падме. R2-D2 часть её корабля, именно её, а не Набу — этот корабль остаётся у неё, как бы ни менялся её статус. Но фактически она «одалживала» дроида Эни; пока Эни был маленький над дроидом «протекторами» были сначала Квайгон, а затем ОбиВан. Одалживала не только по доброте сердечной, но и для того, чтобы всегда иметь источник информации. Именно таким образом она подслушала спор Квайгона и Кеноби о судьбе Эни — причём это был спор именно двух джедаев, то есть стало ясно, что Квайгон не осведомлён об истинной роли Кеноби (или, по крайней мере, делает вид, что не осведомлён). Но Амидала не столь наивна, чтобы полагать, что Квайгон здесь совершенно случайно — один-единственный из всех (ага, правило: «За столом лох должен быть один», и в качестве лоха выступала Торговая Федерация). Но с решением нельзя было медлить, пора было выбирать сторону, за которую она будет играть. Амидала рисковала своей жизнью, она поставила её на кон — и тоже сделала свою ставку на Эни, так или иначе. Падме, в условиях недостатка информации, выбирала своё будущее наощупь.
Падме рассказала Квайгону всё, что знала про ОбиВана и план Императора. Нового джедай, надо думать, узнал немного, зато у него появился союзник. Кроме того, подтвердилось предположение, что блокада была «не совсем настоящей». Квайгон связался с Йодой; думаю, в какой-то степени они были «напарниками»: Квайгон разбирался в людях и был Учителем от бога, а интуиция Йоды походила больше на предвиденье, по части стратегий он, в конце концов, оказался непревзойдён и обыграл всех, этот маленький зелёный кардинал. Квайгон передал «новости», свои наблюдения о королеве, её «психологический портрет», а Йода почти сразу нашёл ей место в своих планах. И почему-то, мне кажется, в этот момент его посетило захватывающее дух видение, стройная цепь событий со сложными связями, система, в которой каждому нашлось место. Великий миг вдохновения.
И Падме была включена в игру.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 2 из 6 ): « Предыдущая1 2 34 ... 6Следующая »