«Звёздные войны»: правда и неправда

4) Шми умирает. Она последний свидетель, который может что-то рассказать об Анакине. Почему только сейчас? Потому что сначала Эни был мал и не мог отправиться к матери, а потом за ним следил Кеноби, а Шми могла ещё пригодиться. Однако сейчас Император знает (между прочим, от Падме), что Анакин отправляется на Татуин, и отдаёт приказ на убийство Шми.
5) Отрубленная рука. Первый раз (по хронологии «Звёздных войн»; для нас — далеко не первый), когда в истории появляется тема увечья. Но с этого момента она почему-то вплетается в действие всё больше. Будто историю нам начинает рассказывать человек, для которого эта тема весьма важна, а может даже болезненна. Он начинает фиксировать наше внимание на случаях «отрубленных рук». Причём настоящий апогей темы — третий эпизод; и хотя в чётвертом-шестом пара рук тоже отрубаются, ощущения чьего-то болезненного интереса слабее.
Забежим немного вперёд: память C-3PO стёрли, а R2-D2 — нет. Почему? Потому что кроме живых свидетелей, нужен был ещё один, тот, кому нельзя не поверить. Робот, в памяти которого зафиксировалось всё. Хотя, напомню, принадлежал он Амидале, работают с ним ОбиВан и Эни, причём скорей второй, чем первый. Однако Скайуокер дружит с дроидом, а Кеноби не питает к последнему особых сантиментов. До определённого момента Кеноби был избавлен от надзора R2-D2, но на планету насекомых Анакин привозит дроида с собой. И в памяти последнего фиксируется если не битва с графом Дуку, то, скажем так, состояние её участников после оной. Это так, маленькое отступление.
Итак, «отрубленная конечность» — деталь, которая становится крайне важна для рассказчика. Но кто этот рассказчик? Когда он появляется? Тот, кто имел постоянный доступ к памяти R2-D2 и основания искажать факты. Постоянный доступ только у двух человек, но Эни в первой части был слишком мал, а искажения начались ещё тогда. Тогда второй вопрос: знали ли о «редактировании» хроник сторонники Йоды. А почему нет? Вряд ли Амидала упускала случай «почистить» R2-D2, памятуя о том, что этот дроид — отличный шпион поневоле. Несоответствия открылись, когда была обнаружена версия «смерти» Квайгона, легко опровергаемая словами «восставшего из мёртвых». Но второй стороне они не мешали, даже наоборот — давали дополнительную информацию о личности ОбиВана. Итак, рассказчик — он. Причём тогда рука? Разве что, именно он её лишился. Необязательно по вине Дуку, но и такой вариант не исключён, только тогда раньше и не в честной схватке, а когда Дуку пытался вытянуть из него информацию.
Это было бы страшно: получить увечье от того, кто играет на твоей же стороне. и по причине того, что ты должен хранить тайну своего братца. Не слишком любимого братца. Братец весьма способен, но он даже не родился таким, его таким сделали. А потом его сделают Императором в обход старшего брата. Может, Дуку притворяется, что ничего не знает, а сам действует по приказу Императора? Такие сомнения, мучавшие ОбиВана давно, а сейчас особенно сильные — отличная почва для того, чтобы слегка повредиться в уме.
По мнению Кеноби, во всём виноват Анакин. И это он должен был стать калекой, а не ОбиВан. Именно это и происходит в его реальности: он переносит увечье на брата. Свою реальность он «осуществляет» через искажение записей R2-D2, т.е. единственным доступным ему способом.
А может, Дуку и правда не притворяется, что не знал, будто Кеноби сын Императора. Может, Джанго Фет знал это и всё рассказал графу. Граф — ещё один инструмент Императора, ещё один ученик, чуть-чуть безумный, не имеющий никаких прав на престол, как и на силу. Сознающий всё это, но честолюбивый, как же он должен был бы ненавидеть Кеноби. Дуку не подозревал, что тоже — разменная монета, что им пожертвуют, не задумываясь, вот откуда такое потрясённое выражение на его лице в момент смерти (в третьем эпизоде).
Дуку занимается избиением младенца, т.е. Анакина, у которого пока нет опыта для борьбы с таким противником. Тут появляется Йода. Не хочется чебурашке вмешиваться, а придётся.
«Снимая показания» с R2-D2 в этот раз, Падме, вероятно встревожилась. Одно дело — заметать следы, а другое…
Как же ОбиВан мог так неосторожно себя вести? Раньше он подменял истинную версию событий той, которая была удобна Императору или ему, и это было понятно. Но, повторяю, рассказчик производит впечатление не совсем психически здорового. Возможно, Кеноби даже не замечал, что вписывает в память дроида свои фантазии, ведь он начинает жить в них. Реальность вокруг него такова, какой он сам хочет её видеть.
Итак, не совсем адекватный Кеноби продолжает рассказ, а мы начинаем видеть несостыковки и намёки.

Эпизод три. Ну вот и добрались до, кажется, бездарной сцены с освобождением Палпатина.
В круге нашего внимания оказывается новый персонаж (новый — для тех, кто смотрел только полнометражные эпизоды; для меня тоже) — генерал Гривус. Действительно «повстанец», действительно играет на стороне Торговой Федерации, действительно похитил канцлера. Граф Дуку (когнитивный диссонанс явно отразился на его умственных способностях) помогает Гривусу похитить Императора. Вообще, мне граф представляется этаким честолюбцем с авантюрной жилкой, но начисто лишённым умения и желания прогнозировать последствия своих поступков. Похищение несколько проходной момент, зато граф Дуку выбывает из игры.
Дальше… Падме беременна, она уверена, что ребёнок — мужа. А что она скажет Кеноби? Она-то знает, что в последние годы тот всё больше сходит с ума. Падме впервые боится по-настоящему, потому что боится не за свою жизнь или карьеру, не за мужа, который сам может постоять за себя, — она боится за ребёнка. Анакин тоже в тупике, он не может решить, что делать, именно поэтому идёт за советом к Йоде.
Да, неприятный сюрприз; вдвойне неприятный, потому что Падме побоялась сказать Йоде всё раньше, а принимать решения в условиях дефицита времени — это не его конёк. Чтобы выстроить систему, нужно время, кроме того, дело уже касается чувств и отношений, трудно прогнозируемой области. Может быть, впервые в жизни Йода «завис»: план вступает в решающую стадию, а тут… Да ещё и Палпатин делает окончательный выбор в пользу младшего сына (не последнюю роль сыграла, видимо, неадекватность старшего, становившаяся уже заметной), подгоняя события. По-моему, Йода просто сбегает к Вукам, чтобы спокойно подумать.
О том, что выбор Императора сделан, говорит, в частности, его попытка просто бросить Кеноби на корабле Гривуса, удачный был бы выход. Тем не менее, вскоре Палпатин всё равно рассказывает младшему сыну всё: о политическом противостоянии, о том, что, он уверен, джедаи готовят заговор, но и сам он вот-вот сотрёт джедаев с лица одной далёкой галактики, об евгенистических опытах, о Кеноби; он даже делает глупость и рассказывает о том, что смерть Шми была неизбежной и что она умерла по его приказу, о чём Анакин до сих пор не имел сведений. Не знаю, были ли раньше у Анакина сомнения, на чьей он стороне, думаю, нет, но после этого «повествования» их не должно было остаться в любом случае. Решение Императора избавиться от Кеноби вызывает у Анакина панику: если ОбиВан догадывается о чём-то, то может совершить всё, что угодно.
А Палпатин, «выйдя на финишную прямую», действует уже грубо, без былого изящества: он уверен, победа в его руках. Кеноби отправляется за Гривусом, что позволит избавиться хотя бы от одного из них.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 4 из 6 ): « Предыдущая123 4 56Следующая »