«Звёздные войны»: правда и неправда

Почти не сомневаюсь, что все играющие на «светлой» стороне, хоть и были свободны в реализации заданий, всегда подчинялись генеральной линии партии — тому, что говорил им Йода.
Под его началом собрались тактики. Они стали отличной командой, они победили, хотя никто из них не увидел эту победу.
Далее в первой серии нет ничего особенно интересного, за исключением некоторых моментов:
1) Амидала так и не сказала ОбиВану про двойника, так что новость, что Амидала=Падме, стала и для него сюрпризом. Впрочем, к тому времени он уже получил согласие королевы на «игру в две руки».
2) Убийство Квайгона. Кто убил Квайгона? А кто-то его убил?
Итак, все постоянно твердят, что ОбиВан — не очень способный и умелый джедай, так говорит и он сам, но при этом за ним числятся: а) смерть Дарта Мола, убивший его учителя Квайгона, б) спасение во время нападения клонов на Орден, в то время, как все остальные джедаи полегли, в) победа над генетически изменённым братом, хотя ОбиВан чётко говорил, что сражается хуже Анакина. Либо ОбиВан мегаджедай, либо ничего этого с ним не происходило (либо происходило, но не так, как нам рассказали). Я делаю выбор в пользу второго. То есть, ОбиВан — не слишком способный джедай, но и не полный лох, конечно. Тогда он не мог убить Дарт Мола, если тот действительно был так хорош, что побил Квайгона. Но откуда мы знаем о последнем событии? Со слов ОбиВана. Их там было трое — он, Квайгон и Дарт Мол, больше никто ничего не видел. Представим, что Дарта Мола, этого картинного ситха, подсунули для отвлечения внимания от настоящего убийцы Квайгона. Вдвоём ОбиВан и Дарт Мол одолели Квайгона. Но последний имеет наглость ожить в третьей части. Буквально «найти дорогу из мира мёртвых». Потрясающая это была техника управления своим телом, должно быть, если Квайгона сочли мёртвым эти двое. Почему после этого Йода столько лет прятал своего ученика на пустынной планете? А почему нет? Так им было удобнее. Да и потом, кто знает, чего стоило Квайгону выжить тогда.
После «смерти» Квайгона ОбиВан убивает Дарта Мола, который, будучи верным и искренним сторонником Императора, не ждёт предательства от сына последнего.
3) Квайгон был «убит», потому что мешал Императору. Именно Квайгона Йода прочил в учителя Эни, причём обставлено это было так, будто Йода как раз наоборот весьма и весьма против этого возражает. Но по мнению Императора стать учителем Эни должен был ОбиВан. Да, теперь Йода не сможет непосредственно влиять на Скайуокера. Но зато, не считая Шми, кроме Квайгона и ОбиВана есть ещё один человек, которому мальчик доверяет — Падме. Поэтому после корректировки планов именно ей отводится роль человека, который вовлечёт Эни в игру Йоды.
Расклад к концу первого эпизода; Амидала — пока королева, двойной или даже тройной «агент». Цели ОбиВана и Императора пока совпадают. ОбиВан становится учителем (прям так и хочется сказать «антильзой») Анакина. «Паутинная модель» противостояния джедаев и императорской власти приходит в равновесие. Тишина.

Вторая часть (как и пятая) — проходная, что было убедительно доказано разными товарищами, мнение которых я разделяю. Опять же, есть только несколько вещей, имеющих отношение к нашей истории:
1) Обострение углов в треугольнике ОбиВан-Падме-Анакин. Падме исправно играет роль тайной союзницы (а может и не только) ОбиВана, причём Анакину это уже известно. Ему известно уже всё, что знает она, он тоже ведёт игру. Вот почему эти два «тройных» агента — Падме и Эни, до последнего сопротивляются очевидному: тому, что они любят друг друга. Их возможные отношения запутали бы всё. Знал ли ОбиВан? Не знал, точно, кто ему скажет; вряд ли догадывался, по крайней мере, в то время, к которому относится действие второго эпизода.
2) Появление армии клонов. Вы поняли, кто сделал заказ? Я, честно говоря, не очень: какой-то мёртвый магистр, «убитый почти 10 лет назад». С какой стати? Зачем? Но так заявляет ОбиВан совету по возвращении с Камина. Разрешите ему снова не поверить. Я, например, отлично помню, что на Камине ОбиВана ждали, узнали и привели к премьер-министру, который перед ним отчитался. Кроме того, Кеноби узнал и наёмник, послуживший прототипом для клонов. Узнал, но не как рыцаря-джедай («Всегда рад познакомиться с джедаем», ага), именно поэтому наёмник и попытался «сделать ноги»: он стал человеком, который слишком много видел.
ОбиВан не ожидал, что прототип всё ещё живёт на Камине, и прокололся. Преследовал его и попался графу Дуку. И вот что любопытно: граф Дуку ничего не знал об истории со Скайуокером и об истинной роли ОбиВана, но жаждал всё это узнать. Потому что Джанго Фет сообщил ему, что именно ОбиВан когда-то нанимал его, убийцу, в качестве прототипа, что Кеноби делал заказ на клонов. Дуку заинтригован.
В пользу того, что представителем заказчика был ОбиВан, кстати, косвенно свидетельствует спектакль «Давайте поможем найти ОбиВану планету». То есть, без пяти минут магистр не нашёл планетку, а восьмилетние мальчишки — с полпинка. ОбиВан знал, куда ему лететь, но не мог же он это так прямо показать. Однако этот эпизод вполне укладывается в общую систему поступков Кеноби, одной из целей которой является позиционирование себя как недалёкого человека. В общем, в результате этой истории армию клонов удалось легализовать.
3) Торговая Федерация окончательно дискредитирована. Граф Дуку, новая «правая рука» Императора втягивает Федерацию в гражданскую войну.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 3 из 6 ): « Предыдущая12 3 456Следующая »