«Звёздные войны»: правда и неправда

Да, Лея должна расти во дворце, учиться, в том числе политике, знать, что рано или поздно станет Императрицей. Люк — на Татуине, в пустыне, жить простой и скучной жизнью. А рядом с ним будет его отец, незаметно следящий за ним, помогающий в случае необходимости сводному брату растить Люка. Непросто до конца жизни называться чужим именем, почти не видеть дочь, не общаться с сыном, только наблюдать за ним… и говорить, что их отец — другой человек, тот, кого ты ненавидишь.
Впрочем, в первые годы, пока была жива Амидала, они с Анакином виделись; и пока был жив Квайгон, он учил Анакина тому, чему не смог научить вовремя. А спустя время… Не зря же фальшивый Кеноби прослыл среди соседей сумасшедшим?

Ещё несколько вещей по следующим эпизодам.
В подтверждение тому, что Лея знала «Кеноби», общалась с ним и доверяла ему, — R2-D2 был послан именно на Татуин к «генералу Кеноби». После этого дроид попадает в руки Люка, наивного, честного и романтичного, а мы видим картинку его глазами: такую же слегка наивную, но красивую историю о свершившейся справедливости, дружбе, любви, благородстве и Силе.
Хан Соло — тоже персонаж неслучайный. Всё-таки женщина во главе Империи — это не то, что могло бы понравиться Йоде. Он находит Лее мужа. Не зря же рядом с Ханом оказывается старый друг и преданный сторонник Йоды — Чубака. Где Йода нашёл Хана и кто он такой — не ясно, но видимо, чебурашка по каким-то причинам счёл его подходящим. Планы свои Йода не счёл нужным скрывать от Леи, и, естественно, той не понравилось такое распоряжение её судьбой. Хан Соло не нравился ей заранее.
Четвёртый-шестой эпизоды — это спектакль, разыгранный в основном для Люка, чтобы сделать его «настоящим джедаем», и совсем немного для Леи. Что ж, своей цели представление достигло.
Перед смертью Анакин «раскрывает глаза» Дарту Вейдеру: его дети живы. Дарт Вейдер верит, что это действительно его дети. Именно поэтому он и, не сомневаясь, говорит позже Люку, что тот — его сын.

Было много криков, что Эни предал дело джедаев ради чувств, долг — из-за личных отношений и т.п.
Эти люди предали собственную жизнь ради идеи, в которую верили. Да, Анакин сходил с ума на Вулкане, но он не нарушил приказа. Да, Падме много раз могла предать союзников, но со временем сама стала верить, что «наша сторона правая». Это не говоря уже про весь джедайский орден, чьи принципы требовали отказа от своей жизни. Вообще, обе стороны отличает преданность тем, кто их возглавлял. Те, кто служил Императору, умирали за него. Те, кто был с Йодой, умирали за его идеи.
Если бы седьмой-девятый эпизоды были сняты в том же духе, они могли бы стать завершением противостояния «идея — жизнь». Кольцо стоило бы замкнуть: эпизоды 1-3 — внешнее пренебрежение долгом, идеология предательства и т.п., реально — «жизнь за идею». Эпизоды 4-6 — идея и жизнь неотделимы друг от друга, вся жизнь — воплощение одной идеи (Люк и Лея — воплощение идей Йоды, они — то, что в них вложили: Люк возглавляет новый орден; Лея и Хан взваливают на себя ответственность за Империю). Эпизоды 8-9 — идея, служащая жизни, меняющая её.

P.S. Чудесна последняя сцена шестого эпизода: торжество демократии. Вот там наверху стоят три человека, вокруг, у их ног — толпа, крики радости, экстатический восторг, цветы.
Да, это демократия, запомните её такой: толпа, а над ней мастер религиозного ордена и императорская чета. 🙂

25.09.2005 (с небольшой редакцией в марте 2016)

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 6 из 6 ): « Предыдущая1 ... 45 6