Планета Ламарка: жизнь жираффы

2. Птицы.

Длинношеее однопроходное, гиппогриф. Примерный аналог — Giraffornis, огромная четвероногая нелетающая птица из французкой книги «Demain les animaux du futur».

(Сама книга при этом, настолько нездорова в плане предложенных вариантов будущей эволюции животного мира, что я про себя решил, что французы так до конца и не признали чуждое им учение Дарвина, оставшись в душе убеждёнными ламаркистами. В книге написано примерно следующее 1) все наземные и морские млекопитающие вымрут; 2) птицы спустятся с небес, чтобы занять место зверей; 3) раз птицы спустятся на землю, то небеса опустеют и место птиц займут летучие мыши; 4) но летучие мыши пойдут дальше, чем птицы, и выработают привычку летать бесконечно, беcпосадочно, «animal aérien permanent». В фантазии французам не откажешь, но это наркомания.)

Ну или так:

Ardeidopardalis, M. Tillery (с), cyaneus.com

Плоскохвостые рептилии:

3. Млекопитающие амфибии.

Тут будет любимый криптозоологами огромный длинношеий тюлень или иное неизвестное науке ластоногое, гипотетическим существованием которого криптозоология оправдывает сообщения о встрече с «морским змеем» (1, 2). Короче, это крупная морская млекопитающая амфибия, в общих чертах воспроизводящая ископаемых земных плезиозавроидов.

4. Копытные млекопитающие.

Близкий аналог земного жирафа, яркий пример конвергентной эволюции на разных планетах. Неожиданное проявление принципа Ефремова: инопланетная биосфера не породила обворожительных женщин с высокой грудью, но за сотни миллионов лет сумела вылепить из моллюскоподобного существа почти идеального жирафа. Что же, в таком случае, считать вершиной эволюции и венцом творения?

5. Коготные млекопитающие.

Камелопард средневековых бестиариев («существо с туловищем леопарда и головой верблюда»), серпопард современной археологии. Вот, в принципе, и всё о нём.

=================

В качестве необязательно бонуса — Evolution (1980), мультик про развитие жизни:

Местами мультфильм полон ксенобиологии покруче той, о которой написал я. Птерозавры — это птицы, хордовые — это моллюски (причём, прошедшие через промежуточную стадию морских звёзд с радиальной симметрией). А как вам древние членистоногие, размножающиеся почкованием? Про роль растений в жизненном цикле ранних млекопитающих я вообще молчу.

Страницы: 1 2

Страницы ( 2 из 2 ): « Предыдущая1 2