Планета Ламарка: птицезавры, или моллюски, покорившие сушу и небо

(автор: gest)
(2020 год)

 

Птицы планеты Ламарка достойны целой отдельной истории. Я хотел бы заиграть для них различные теории, в разное время высказывавшиеся по поводу птиц и птерозавров. Кладезь идей: проавис и протоавис, четырёхкрылый тетраптерикс и реально найденный микрораптор. Гипотеза Birds Came First Ольшевского — маленькие древесные покрытые перьями архозавры (непосредственные предки птиц) первичны и представляют собой предковую форму по отношению ко всем известным группам динозавров, которые, таким образом, «спустились с деревьев». Умеренная версия: некоторые исследователи считают, что птицы первичны по отношению к дромеозавридам, т.е. всякие там дейнонихи и велоцирапторы являются нелетающими птицами, которые произошли от летающего предка. Есть концепция, по которой птицы — это неотенические динозавры. В целом, это вполне здравая идея: если птицы произошли от динозавров, то в процессе эволюции предки птиц прошли через миниатюризацию, и скелеты птиц должны быть ближе к скелетам детёнышей динозавров, чем к взрослым динозаврам. В более радикальном варианте концепция охватывает и поведение — детёныши разных видов динозавров по поведению и внешнему виду были больше похожи на птиц (первично-нелетающих), и больше похожи друг на друга, чем их взрослые формы. В самом радикально-еретическом варианте у нас будут летающие личинки динозавров!

А священная война по поводу эволюции птиц вообще и полёта в частности, которая идёт между сторонниками концепций «с земли вверх» и «с деревьев вниз»?

Для большей образности, вот схема различных версий происхождения птиц, популярных в 20 веке:

Five major hypotheses for the origin of birds (c).

Текущий научный консенсус — это BMT, «Birds are Maniraptorian Theropod (dinosaurs)». Но в СССР была популярна концепция близости птиц к крокодилам, а вариант с происхождением птиц от ранних архозавров держался в нашей стране до двухтысячных. Идея, что полноценный полёт за счёт птичьих крыльев развился по-меньшей мере дважды, тоже напрашивается. (Я сам не знаю, чем B отличается от F.)

Птерозавры — это совершенно отдельная тема. Есть такой псевдоучёный Дэвид Питерс (с которым несогласны все серёзные и несерьёзные исследователи), и у него есть сайты Reptile Evolution и уместно названный Pterosaur Heresies (о нём, по-английски: 1, 2, 3). «Млекопитающие — это рептилии», и всё в таком духе; но для тех, кто понимает и способен в этом копаться, это настоящая сокровищница альтернативных биологических концепций.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 1 из 8 ): 1 23 ... 8Следующая »