Планета Ламарка: птицезавры, или моллюски, покорившие сушу и небо

 

  1. Aves может означать всех рептилий, более близких к птицам, чем к крокодилам (альтернатива Avemetatarsalia [=Pan-aves]).
  2. Aves может означать продвинутых архозавров с перьями (альтернатива Avifilopluma[en]).
  3. Aves может означать пернатых динозавров, которые могли летать (альтернатива Avialae).
  4. Aves может означать последнего общего предка всех живых птиц и всех его потомков (краун-группа) (альтернатива Neornithes).

 

Pan-Aves, «все птицы», в данном случае означает категорию, в которую попадают все крылатые рептилии. Avemetatarsalia — птерозавры, птицы и все прочие «птицелапые».

С точки зрения мира Ламарка это будет означать, что черепахи (включая сумчатых) тоже относятся к Aves. Они ближе к птицам, чем к крокодилам.

(…)

Представьте, что вы занимаетесь кладистикой на планете Ламарка. Кого записывать в птицы? Neornithes, т.е. всех ныне живущих на планете птиц «в узком смысле слова» и их общего предка? Или современных птиц, однопроходных (теплокровных яйцекладущих четвероногих) и их общего предка? Или птиц, однопроходных и черепах? (А сумчатые черепахи, напоминаю, это ближайшие родственники «первично нелетающих» птиц.) Короче, «птицами» при таком раскладе будут справедливо считаться все существа, жившие после того, как разошлись линии предков птиц и сумчатых черепах, и которые, при этом, оказываются ближе к птицам. Если на планете были аналоги птерозавров и динозавров, то все они «птицы». С другой стороны, если делать динозавров и птерозавров на базе крокодилов, т.е. ближайших родственников местных млекопитающих… Всё. Хотя… мысль интересная…

(…)

Да, у меня был в голове вариант, как увязать общее происхождение черепах и птиц. Представьте себе ящерицу с сильно разросшимися рёбрами, вернее, целое семейство таких ящериц. У ящериц, живущих на деревьях, эти рёбра обтянуты кожей, и ящерицы используют их для планирования и затяжных прыжков, подобно земным летучим драконам (Draco). У родственных им ящериц, живущих на земле, те же рёбра становятся основой для защитных структур — шипов, а потом и костяных пластин. Одни постепенно становятся птицами, другие — черепахами. Птицы, таким образом, происходят от древесной проточерепахи.

Что касается механизма полёта, то он виделся мне примерно следующим. Сначала ящерица во время планирования начинает хвататься передними лапами за своё «крыло». Они это и так уже делают, на Земле («Dragon lizards fly by grabbing their fold-up wings with ‘hands’«). Это повышает качество и управляемость полёта, пассивный «парашют» превращается в «дельтаплан». Дальше нужно, чтобы ящерицы начали «подмахивать» себе во время полёта, и чтобы передняя кромка крыла срослась с передними лапами, образовав своего рода оперный плащ. У лап есть прикреплённые к костям мышцы, у крыла есть несущая поверхность с рёбрами жёсткости, осталось их соединить и развивать, как единую систему, с точки зрения биомеханики и аэродинамики. Понятно, что получившаяся «птица» будет больше похожа на блейковского дракона, чем на земных птиц, но мы, всё-таки, о другой планете говорим, пусть и с практически идентичной биосферой. Инопланетные летучие мыши не обязаны быть точной копией земных, и с птицами то же самое.

Но, в итоге, я отказался от этой идеи, хотя всё равно думаю её где-нибудь использовать.

 

===============

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 3 из 8 ): « Предыдущая12 3 45 ... 8Следующая »