Планета Ламарка: птицезавры, или моллюски, покорившие сушу и небо


Птицы планеты Ламарка достойны целой отдельной истории. Я хотел бы заиграть для них различные теории, в разное время высказывавшиеся по поводу птиц и птерозавров. Потому что, в рамках моей концепции, «птицы» Ламарка успели побывать всем, чем на Земле были птерозавры, динозавры и современные птицы. Это создаёт проблему излишнего параллелизма — можно заявить планету, близкую к Земле, где жизнь развивалась по земным законам, и животные мир порождал схожие с земными формы, но если там тоже существовали динозавры, предки птиц, в своей черёд уступившие место млекопитающим, то это будет уже некоторым перебором. С другой стороны, от подобных параллелей никуда не деться, просто исходя из общей логики повествования: произошедшие от сухопутных рептилий млекопитающие занимают место амфибий и осваивают различные земноводные и морские ниши, и только потом, сильно позже, у млекопитающих появляются крупные сухопутные формы. Это означает, что млекопитающие не выдержали конкуренции с кем-то на суше, и этот кто-то долго не пускал их в крупный размерный класс, а потом куда-то делся. Список подозреваемых объективно невелик, и «птицы» там будут на первом месте. Птицы и черепахи.

Возникает, конечно, вопрос, что за птицу и что за черепаху видел перед собой Ламарк, но, видимо, он объединил птиц и черепах в одну категорию по факту наличия у них клюва. Следовательно, у гипотетического общего предка инопланетных птиц и черепах, беспанцирной проточерепахи, тоже должен быть клюв и тенденция к утрате зубов. Если подбирать земные аналоги, то это будет что-то вроде Avicephala («птицеголовых») — биологической группы со спорным статусом, объединяющей ископаемых рептилий с птицеподобными черепами и клювами, типа дрепанозавров. Но так как мы говорим о планете Ламарка, то в её биологическом прошлом обязана была существовать именно такая группа мелких клювоголовых рептилий, осваивающих различные ниши — древесные, водные, роющие.

Современные палеонтологи связывают возникновение панциря у черепах с роющим образом жизни (видео). Тут вполне могла повториться та же история. Черепахи развили защитный панцирь, потом часть черепах научилась использовать его в качестве инкубатора для яиц, став сумчатыми черепахами. Черепахи породили свой набор мощных, крупных, бронированных травоядных, аналогичных земным анкилозаврам и тем же ископаемым черепахам, от Проганохелиса до Миолании. Правда, сумчатые черепахи, в отличие от своих более примитивных сородичей и земных аналогов, остались чисто сухопутными существами: бронесумка не способствовала нырянию.

Предки птиц, начав с той же птицеголовой проточерепахи, жили на деревьях и потому обладали намного более грацильным телосложением. Я никогда об этом не задумывался, но деревья играют важнейшую роль почти во всех моделях эволюции полёта. С происхождением полёта у насекомых ситуация такая же (прыжки с ветки на ветку, контролируемое падение с ветки на землю, еtc.), но в масштабе насекомого создать «дерево» с «ветками» будет намного проще.  Таким образом, нам и на другой планете нужны большие, вертикально ориентированные растения, который создадут сложный, трёхмерный, многоуровневый ландшафт, производящий питательные вещества. Эти питательные вещества привлекут насекомых — и паукоидов, которые смогут охотиться на насекомых. (Паукоиды, напоминаю, это хищные неотенические нимфы насекомых, которые продолжают линять и расти.) Всё это, в конечном счёте, привлечёт мелких рептилий.

Я решил сделать ход конём и в качестве общего предка местных птиц заиграть аналог земного шаровиптерикса. А кто мне запретит? Это моя сказка. [Назовём группу, включающую инопланетных птиц и их непосредственных предков «перьерукими» (Manipluma?), чтобы отличить их от ближайших родственников, черепах, у которых гомологичные птичьим перья появлялись только на голове.]

Инопланетный шаровиптерикс прыгал по веткам и планировал на растянутых складках кожи, расставляя в стороны свои длинные задние лапы. Да, когда учёные проанализировали аэродинамику земного шаровиптерикса, у них получилось, что на одном заднем крыле он бы планировал, но планировал плохо, и планирование было бы неуправляемым.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 5 из 8 ): « Предыдущая1 ... 34 5 678Следующая »