Планета Ламарка: птицезавры, или моллюски, покорившие сушу и небо

Таким образом, по мере взросления особь не просто вырастает в несколько раз, но и полностью меняет свою экологическую нишу. Вместо детского клювика вырастает взрослый челюстной набор, рассчитанный на травоядную или плотоядную диету. Животное постепенно теряет пух и большую часть перьев, так как крупным существам проще поддерживать постоянную температуру тела (возможно, взрослые птицезавры вообще были мезотермами). У некоторых хищных видов детских взмах крыла трансформируется в удар передней лапой, и их крылышки, теряя перья, вырастают в орудия убийства с бритвенно-острыми когтями. У других животных, специалистов по перевариванию растительной пищи с крупными и тяжёлыми желудками, бывшие крылышки становятся передними опорными конечностями. У некоторых особо крупных двуногих хищников детские крылышки вообще не увеличиваются, с возрастом превращаясь в пернатый рудимент, пригодный только для внутривидовой коммуникации.

All Yesterdays (c)

arishai сказала мне, что идея насчёт летающих личинок динозавров слишком хороша, чтобы её нигде не использовать. Так что вот, какой-нибудь крупный вид наземных питцезавров сделал следующий шаг. Взрослая особь живёт долго и нуждается в большой территории для пропитания. Самки, при этом, регулярно откладывают яйца, вплоть до нескольких кладок за год: слоны, которые размножаются, как черепахи. Родительская забота полностью отсутствует. Детёныши вылупляются крылатыми и способными к полноценному полёту. Их задача — разлететься в разные стороны и постараться выжить. По мере того, как особь взрослеет и разъедается, она постепенно утрачивает способность подниматься в воздух, и, пройдя через промежуточную стадию бега с прыжками при помощи крыльев, принимает окончательную взрослую форму. Естественно, всё это приводило к очень высокой детской смертности, но зато такая модель расселения позволила этим существам успешно колонизировать все континенты, где существовала подходящая для них кормовая база. (Так на новой витке эволюции воскресла планктонная расселительная личинка ранних моллюсков.)

Естественно, быстро появились хищные личинки (или просто мелкие птицезавры), которые могли жрать пернатых личинок на лету. Аналогом будет микрораптор, мелкий пернатый динозавр, которого нашли с ещё более мелким энанциорнисом в желудке. Мелкие хищные летающие птицезавры вообще могли отказаться от возрастной перестройки организма, чтобы на всю жизнь остаться в одной нише. Их ещё более мелкие птенцы стали появляться на свет беспомощными полуэмбриончиками, полностью зависящими от добываемой родителями пищи, но это как раз оказалось успешной и перспективной адаптацией. Существование специализированных хищников, в свою очередь, подкосило равнодушных гигантов с личиночной стадией, все выжившие формы теперь демонстрировали ту или иную степень гнездования и заботы о потомстве.

Существа, первыми освоившие полноценный полёт (возможно, независимо от крылатых личинок), быстро породили крупных и опасных летающих хищников. Меня давно завораживал псевдодокументальный фильм «Последний дракон» 2004 года. Там есть совершенно роскошная сцена, схватка мезозойского дракона с тираннозавром (видео, пока его не удалили правообладатели). Мне хотелось придумать такое существо, только чуть более реалистичное, без огнемёта.

Fabio Alejandro (с)

[Забавно, что у того же художника его собственная, «более реалистичная» трактовка мезозойского дракона, смотрится, откровенно говоря, намного менее убедительно.]

Представьте себе что-то такое, но пернатое и с клювом. Понятно, что птичка, в итоге, была бы чуток поменьше, где-то между крупнейшими земными птицами (аргентавис, пелагорнис) и самыми крупными птерозаврами (кетцалькоатль, хацегоптерикс). Точных условий на планете Ламарка мы, конечно, не знаем (состав атмосферы, плотность, сила тяжести), но, допустим, они способствовали появлению крупных крылатых хищников; и тот Ужас-с-Небес, каким стали летучие лисицы, был всего-лишь слабым отблеском Древнего Ужаса.

Эволюцию Древнего Ужаса я представляю примерно так. Изначальный падальщик, специализировавшийся на мегафауне. Способность к полёту позволяла искать туши на большой территории, а внушительные размеры и угрожающий вид — отпугивать конкурентов. При этом, лезть в полноценную драку с крупным хищником он был не готов, так как за способность к полноценному полёту приходилось расплачиваться лёгкими костями и хрупкими крыльями. Преимуществом была особая вонючесть-ядовитость — гигантский стервятник был настоящим резервуаром вредных бактерий, которые ему самому не особенно вредили. Мелкую добычу он при этом спокойно убивал и пожирал. Крупную научился быстро и тяжело ранить внезапной атакой с воздуха, ядовитыми когтями, например; а потом ждал, пока жертва ослабеет. Следить он за ней мог на ногах, на безопасном расстоянии, чтобы сэкономить силы — вот какие у него лапы мощные. Отдельные разновидности Ужаса даже научились при помощи бактерий «варить» у себя в зобу что-то особенно едкое и токсичное, чтобы затем пускать из клюва прицельную струю в глаза предполагаемой жертвы, как фэнтезийные дилофозавры в «Юрском парке». Короче, фороракос, но с крыльями и ядовитый.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 7 из 8 ): « Предыдущая1 ... 56 7 8Следующая »