Планета Ламарка: медведь — это большой хищный ёж, а также другие крокодиломорфы

(автор: gest)
(2020 год)

 

Нам осталось поговорить про местных млекопитающих — млекопитающих по версии Ламарка.

Млекопитающие — это разновидность рептилий, потомки общего для всех рептилий предка, который смог отказаться от водной личиночной стадии, научился откладывать полноценные яйца и перешёл к чисто сухопутному существованию. Таким образом, рептилии Ламарка аналогичны земным амниотам. Всё, как хотел Дэвид Питерс! («The term Amniota is commonly and scientifically used to encompass all reptiles, birds and mammals, but in the present tree, the inclusion set of taxa within the Amniota is redundant with the Reptilia. Hence the more recent term, Amniota, can now be dropped from usage.«)

Итак, у нас есть клювоголовые ящерицы («птицеголовые») и плоскохвостые зубастые ящерицы. От первых происходят черепахи (и птицы), от вторых крокодилы (и млекопитающие). Если использовать земные аналоги, то в мире Ламарка все рептилии (амниоты) делятся на две большие ветви.

Первая — это Pantestudines, «все черепахи» (все существа, более близкие к черепахам, чем к кому-то ещё); в этом смысле, она синонимична Avemetatarsalia («птицелапые», они же Pan-Aves, «все птицы»; все архозавры, более близкие к птицам, чем к крокодилам); а как одна из двух главных ветвей амниотов, она соответствует земным завропсидам.

Вторая — это Pseudosuchia или Круротарзы (все архозавры, более близкие к крокодилам, чем к птицам); одновременно эта ветвь соответствует земным синапсидам, так как это предки и родичи млекопитающих. Сюда же относятся и собственно ящерицы, которые на Земле являются чешуйчатыми; но не змеи, так как у Ламарка змеи — потомки древних амфибий.

[И ещё раз. В мире Ламарка амниоты = рептилии = архозавры. Близкими земными аналогами являются, одновременно, деление амниотов на завропсидов и синапсидов; деление рептилий на предков черепах и предков архозавров; деление архозавров на родственников птиц-динозавров-птерозавров и родственников крокодилов.]

Применительно к земной эволюции мы можем говорить о «маммализации териодонтов» — «процессе постепенного накопления в ветвях синапсид, терапсид и териодонтов признаков, характерных для млекопитающих«. Здесь мы будем говорить о «маммализации крокодиломорфов» — процессе, в ходе которого различные инопланетные аналоги крокодилов постепенно переходили к земноводному образу жизни и одновременно обзаводились гетеродонтностью, вибриссами, активным метаболизмом, шерстью и, в конечном счёте, живорождением. Живорождение у Ламарка является более базовым признаком, чем кормление молоком (поэтому утконосы у него птицы), так что где-то в истории его мира должно было существовать животное, которое уже рожало живых детёнышей, но ещё не кормило их выделениями своего тела. На Земле примерным аналогом будут сцинковые ящерицы:

«Существуют яйцекладущие, яйцеживородящие виды и виды с истинным живорождением. У живородящих видов кровеносные сосуды стенки желточного мешка эмбриона сближаются с сосудами стенок маточного отдела яйцевода самки и формируется так называемая желточная плацента…  При этом питание и газообмен осуществляется в значительной степени за счет организма матери. Для некоторых видов сцинковых характерна забота о потомстве — охрана самкой кладки и вылупившихся детёнышей».

У нас даже есть пример переходного вида, который практикует и откладывание яиц, и живорождение, иногда даже во время одной беременности — желтобрюхий трехпалый сцинк («И яйцо отложить, и сцинка родить: рептилия показала уникальный способ размножения«).

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 1 из 6 ): 1 23 ... 6Следующая »