Планета Ламарка: медведь — это большой хищный ёж, а также другие крокодиломорфы

Ещё надо сказать, что хотя копытные прежде всего ассоциируются с травоядными, а коготные — с хищниками (и это даже логично, если предки копытных вышли на сушу первыми — на кого им было охотиться?), сравнение с сумчатыми и плацентарными подсказывает, что и та, и другая ветвь даст своих хищников и травоядных, аналоги которым, опять же, легко подыскать в земной палеонтологической летописи. Хищные копытные — энтелодонты и мезонихии, включая всеми любимого эндрюсарха. Коготные травоядные, помимо ныне существующих панд и очковых медведей — ископаемые гигантские ленивцы, дипродонты и халикотерии.

В конечном счёте, сама игра, которую я тут веду, сводится к рассуждению о конвергентной эволюции. Шерсть независимо развилась в иголки у дикобразов (которые грызуны), ежей и ехидн. Яйцекладущие ехидны вообще похожи на ёжиков, хотя их общий предок жил 200 миллионов лет назад. Хрестоматийным является пример с кротами — на Земле есть кроты, слепыши, златокроты и сумчатые кроты, и это совершенно разные существа. Но когда природе нужен крот, ей всё равно, из кого она будет его лепить. Если мы заявляем планету с биосферой, невероятно похожей на земную и состоящей из существ, невероятно похожих на млекопитающих, значит, там наверняка будут свои ежи с кротами. В этом плане невероятно радует следующая схема из Ламарка, ведь он явно группировал животных в соответствии с эволюционным принципом, как он его понимал:

На планете Ламарка крот — это такой маленький подземный медведь. А медведь — это большой хищный ёж!

Всё вышесказанное, наконец-то, позволяет нам разместить наших героев, сумчатых черепах и летучих лисиц, на местном древе жизни. Лисицы и черепахи представляют две разные ветви местных аналогов рептилий, чей общий предок был хордовым моллюском, научившимся жить на суше и откладывать яйца в песок, а не в воду. Одна ветвь потомков этой рептилии отрастила клювы и стала развиваться в сторону черепах и птиц. Черепахи научились вынашивать яйца в собственном панцире, преобразовали нижнюю часть пластрона в бронесумку, обрели активный метаболизм, научились вставать на задние лапы, покорили деревья (сильно позже своих дальних родичей, птиц) и обрели полноценный разум. Плоскохвостые ящерицы были второй ветвью потомков изначальной рептилии, они сохранили зубастые челюсти и породили крокодилов и млекопитающих амфибий. Летучие лисицы — это разумные рукокрылые, потомки сухопутных коготных млекопитающих, произошедших от морских земноводных предков, произошедших, в свою очередь, от живородящих крокодиломорфов. Которые произошли от яйцекладущей сухопутной плоскохвостой ящерицы.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 6 из 6 ): « Предыдущая1 ... 45 6