Планета Ламарка: медведь — это большой хищный ёж, а также другие крокодиломорфы

И мне хотелось как-то обыграть то исключительное разнообразие крокодилов и их родичей, которое существовало в далёком прошлом Земли.

«Расцвет круротарзов приходится на поздний триас, когда в их состав входили рауйзухии с выпрямленными конечностями, крокодилоподобные фитозавры, травоядные покрытые бронёй этозавры, крупные плотоядные попозавры, мелкие подвижные крокодилоподобные сфенозухии и ряд других групп.В ходе триасового вымирания накануне юрского периода все крупные круротарзы вымерли… Выжили лишь сфенозухии и протозухии (предки крокодилов)… Хотя динозавры продолжали доминировать на суше, крокодилы процветали в реках, болотах и океанах, причём они были намного более разнообразными, чем в настоящее время. Некоторые крокодиломорфы (нотозухии), в свою очередь подобно их предкам были адаптированы к жизни на суше и разделяли наземные ниши с динозаврами».

«Нотозухии были наземными существами, как правило сравнительно небольшими, с различными типами питания, включая растительноядных (Chimaerasuchus), насекомоядных (Pakasuchus), всеядных (Simosuchus) и хищников (Baurusuchus). Многие нотозухии имели черты, резко отличавшие их от современных крокодилов: длинные выпрямленные конечности, приспособленные к постоянному поддержанию тела над землёй и активному бегу, короткий челюстной отдел черепа, гетеродонтную зубную систему, похожую на типичную для млекопитающих, подвижную нижнюю челюсть, обуславливающую способность к пережёвыванию пищи (Malawisuchus), подвижный панцирь, напоминающий панцирь современных броненосцев (Armadillosuchus), мясистое рыло наподобие свиного пятачка (Notosuchus)… Несколько особняком стоят представители семейств Baurusuchidae и Sebecidae — крупные хищники, по строению зубной системы напоминающие хищных динозавров».

Это ведь были вторые динозавры, во всех смыслах слова.

Конечно, напрашивается очевидная схема — крокодиломорфы-звероящеры переживают свой расцвет, осваивая земноводные ниши (по аналогии с мезозаврами) и вытесняя древних амфибий (это следует из того, что для Ламарка амфибии — это прежде всего млекопитающие), потом их сменяют птицезавры, оставляющие ранним млекопитающим исключительно роли мелких земноводных существ, затем птицезавры вымирают и наступает эра млекопитающих амфибий, которые заново выходят на сушу и порождают крупные сухопутные формы. Я говорил, что тут меня расстраивает излишний и необъяснимый параллелизм с Землёй.

Самое простое решение — просто поменять эпизоды местами. Массовые вымирания, сами по себе, и возможны, и неизбежны, раз в 100 миллионов лет планета может позволить себе превращение из Геи в Медею. Вулканы начнут извергаться, климат станет непредсказуемо скакать, химический состав воздуха и воды чуть изменится, космос подкинет какую-нибудь подлянку в духе близкого взрыва сверхновой или прилетевшего и не промахнувшегося астероида. Да мало ли поводов для пробуждения Невидимой Ноги? Сегодня всё хорошо, а завтра система «отрегулирует» сама себя в ноль вместе со всеми своими подсистемами. Но, допустим, расцвет птицезавров предшествовал эре звероящеров-крокодиломорфов, а млекопитающие амфибии всё это время эволюционировали в болотах и на побережьях в ожидании своей очереди. Итак, сначала птицезавры-динозавры, затем крокодилы-звероящеры, и только потом млекопитающие амфибии, сменившие своих более сухопутных родственников.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 2 из 6 ): « Предыдущая1 2 34 ... 6Следующая »