Мантикоры как вид

(автор: gest)
(2017 год)

«Он (Ктесий) уверяет, что индийский зверь «мартихора» имеет тройной ряд зубов на обеих, — нижней и верхней челюстях, и он величиной со льва и настолько же волосат, его ноги походят на ноги льва; его лицо и уши имеют сходство с человеческими; его глаза голубые, а сам он ярко-красного цвета; хвост его такой же как и у земляного скорпиона, — в хвосте у него жало и он имеет способность выстреливать, как стрелами, иглами прикреплёнными у него к хвосту; голос его нечто среднее между звуком свирели и трубы; он может бегать так же быстро как олень и ещё он дикий и людоед».

— Аристотель «История животных»

«Греческий географ Павсаний, однако, к рассказам о мантикоре отнесся скептически и в книге «Описание Эллады» отметил, что мифическая мантикора (мартихора), скорее всего, является просто тигром. С точки зрения Павсания, красный однотонный цвет шкуры мантикор — результат наблюдений полосатых тигров на закате и в движении, а фантастические детали наподобие тройного ряда зубов и стреляющего ядовитыми лезвиями хвоста — просто выдумки суеверных индийцев, панически боящихся тигров».

Тигр. Но со скорпионьим хвостом, яд из жала которого вызывает сильную боль и временный паралич, вплоть до повреждения нервной системы (по крайней мере, у существ, чья биохимия совпадает с таковой у представителей родной для мантикор биосферы); с разумом, не уступающим человеческому; и с двумя ловкими, цепкими и сильными хватательными конечностями, которые обычно прижаты к спине.

И зубы у них именно такие, как у акул — валик с постоянно обновляющимися остриями в три ряда.

 

***

 

Итак, мантикоры размножаются при помощи другого вида-носителя, который сам по себе не является мантикорой (и который, во взрослом виде, является паразитом растений и их корневой системы). При этом, носитель (не мантикора) является чем-то вроде гипертрофированных половых органов самки мантикоры. У предков мантикор самка, в результате успешного спаривания, сама превращалась в безмозглого носителя, из которого потом выползало несколько детёнышей. Включая детёныша носителя (не мантикоры). Который, при этом, выглядел, как детёныш мантикоры, но постепенно, по мере созревания, терял подвижность, зрение и мозг (в дальнейшем дети носителя, надо полагать, совсем деградировали, и их приходится «доставать» из взрослого носителя). У нынешних мантикор самка может избежать фатальной для неё трансформации в носителя, если успеет сбросить плод кому-то ещё: другой самке, недоминанату или вообще любой другой мантикоре, которую она сумеет ужалить-«осалить». Тогда в носителя превращается «осаленная» жертва, и это одна из причин постоянных внутривидовых войн между стаями мантикор, а также свар внутри стай. Мантикора, получившая тяжёлую травму, с повреждённым мозгом, нервной системой и т.д., начинает постепенно превращаться в носителя, даже без зародыша внутри. Самки мантикоры могут откладывать своих зародышей в существующий взрослый носитель, независимо от его происхождения.

Мантикоры — кочевой вид, способный периодически формировать очень крупные стаи для миграции в новые регионы, подобно увеличенной во много раз саранче или муравьям-кочевникам. Впереди идёт волна «пушечного мяса», мелких неполовозрелых самцов-«солдат». Позади остаётся, фигурально выражаясь, «выжранная до почвы земля» (aono (c)). Если колония остановилась (например, для выведения детёнышей в благоприятных условиях), те же «солдаты» расходятся в разные стороны в поисках добычи. Если столкнулись две волны расселения, или если кочующая колония вторглась на территорию оседлой, «солдаты» с обеих сторон начинают активно перерабатывать друг друга в мясо и носителей.

В случае успешной миграции в тылу остаются брошенные, присосавшиеся к деревьям носители (так как результатом удачной войны всегда является избыток носителей), из которых постепенно выводятся детёныши. Возможно, часть стерильных особей остаётся с беспомощными носителями в качестве живых пугал, отгонять крылатых стервятников и мелких падальщиков. Эти «прикованные к пулемётам фашисты», в конечном счёте, умирают от голода. Родившиеся детёныши начинают инстинктивно следовать за родительским кочевьем, подъедая отбросы и мелких зверей и птиц, которые питаются отбросами. Крупных зверей — и опасных хищников — там будет мало, даже если после прохода орды успели пройти месяцы. Мелкие неполовозрелые особи сбиваются в собственные стаи, где возникает стихийная иерархия «по росту», который зависит от возраста, а также от размеров и здоровья родительского носителя. Естественно, поведение детёнышей сильно уступает тому стайному инстинкту, который демонстрируют солдаты, родившиеся и выросшие в колонии.

У нас есть самки, небольшая часть которых, возможно рождается готовыми «зародышами носителя», и быстро превращается в новых (мелких) носителей. Остальные самки рано достигают половой зрелости и перестают расти, получая взамен способность превращать в носителей других мантикор. Самки живут в гареме с другими самками, в самом сердце колонии, под защитой евнухов-преторианцев.

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 1 из 5 ): 1 23 ... 5Следующая »