Мантикоры как вид

У нас есть стерильные самцы. Они начинают свою сознательную жизнь мелкими рабочими-фуражирами, затем постепенно растут, пока не перерастают самок и не превращаются в крупных преторианцев (по аналогии с соответствующей кастой у Чужих, но без их агрессивности).

У нас есть потенциально репродуктивные самцы. Их рождается больше всего, потому что это солдаты, от которых зависит выживание колонии. Солдаты постепенно растут, превращаясь в офицеров, которые уже не лезут в первые ряды, но управляют группами солдат. Переход в более высокий ранг для самцов обычно происходит за счёт поединков с другими претендентами (как у ксеноморфов в расширенной вселенной Aliens). Самый крупный и опасный самец в стае мантикор, и самая крупная особь, в принципе — доминант, «царь», единственный репродуктивный самец в колонии, чей запах подавляет репродуктивную активность всех остальных самцов. Если текущий доминант так или иначе утратил хватку, от старости, травмы или иного недомогания, ему бросает вызов самый сильный из офицеров. Если доминант погиб, а никто из солдат ещё не дорос до размеров репродуктивного самца, новым царём становится самый крупный из преторианцев, который отращивает себе мужские гениталии и полностью меняет своё поведение и внешний вид.

Чтобы сохранить обе противоречивые гипотезы, «носители — это другой вид» и «носители рождаются мантикорами, любая мантикора может превратится в носителя», постулируем, что нынешние мантикоры — это генетические химеры, образованные слиянием двух совершенно разных видов: крайний случай паразитизма, который со временем трансформировался в симбиоз. Первый вид — это мелкий яйцекладущий звероящер-гексапод. Второй — крупный паразитический гриб, способный модифицировать поведение и развитие своих жертв («Расширенный фенотип» Докинза), промежуточным хозяином которого были позвоночные, окончательным — деревья.

Проще говоря, незаражённых мантикор больше не осталось, грибов, способных самостоятельно размножаться — тоже. Все существующие мантикоры — это, частично, грибы. [Как космические орки в Вархаммере 40000.] На протяжении десятков миллионов лет эволюция мантикор протекала в форме борьбы между паразитом и жертвой, которая постепенно превратилась в ожесточённый торг между двумя наборами эгоистичных генов, строивших единый организм и нуждавшихся друг в друге для размножения. Одновременно с этой борьбой и как одно из её последствий, протомантикоры превратились из мелкого фруктоядного зверька в крупного и коварного колониального хищника, вершину пищевой цепи.

И вот тут возникает тот самый вопрос — нахрена им Разум? Что могло способствовать эволюции разума у таких существ, если у них и так всё хорошо, ну или всё плохо.

Да, картина, с человеческой точки зрения, вырисовывается довольно омерзительная.

Далёкие предки мантикор на своей родной планете были мелкими представителями очень успешного и влиятельного класса/отряда.

Их колонизировавший сушу прародитель был рыбообразной амфибией с тремя парами ласт-плавников. На нашей земле общий предок всех амфибий, пресмыкающихся, зверей и птиц имел четыре конечности с пятью пальцами на каждой. У курий — четыре конечности и шесть пальцев. Так как мантикоры — это «антикурии», я присвоил им шесть конечностей, четыре пальца. В том числе, следуя современной традиции изображать мантикор четвероногими крылатыми существами.

Для описания того, что представляли собой их предки и родичи, я бы позаимствовал различные безумные концепции происхождения птиц с сайта Даррена Наиша Tetrapod Zoology. Потрясающий сайт, потрясающий автор, интересный как сам по себе, так и своим сотрудничеством с турецким художником К.М. Косеменом (которого некоторые всё ещё помнят под ником Nemo Ramjet). Даррен Нэш обожает различные извратные биологические концепции, и я его полностью понимаю.

Вот, например, Haematothermia, гипотетический общий предок млекопитающих и птиц, который являлся мне в моих кошмарах. В этой твари есть что-то невыразимо мёрзкое. Слава богу, что подобное существо никогда не существовало на нашей планете! Подчёркиваю, это сугубо фрическая концепция, согласно которой птицы ближе к млекопитающим, чем к кому бы то ни было ещё. С точки зрения современной науки, птицы — это потомки динозавров, рептилии, которые ближе к крокодилам, чем к людям. Но была малопопулярная и крайне неортодоксальная гипотеза, которая в одну корзину клала всех холоднокровных рептилий, голокожих, чешуйчатых, а в другую — небольших теплокровных существ с активным метаболизмом, покрытых протошерстью. Они прыгали по веткам, жрали насекомых и всё, что им попадалась. Часть из них научилась летать, отрастила клюв и перья, и стала птицами, а часть спустилась с деревьев и стала млекопитающими.

Страницы: 1 2 3 4 5

Страницы ( 2 из 5 ): « Предыдущая1 2 345Следующая »