Курии как вид, часть 1

(автор: gest)
(2017 год)

Попробую начать собирать известную информацию о куриях в общий ксенологический (преимущественно, ксенобиологический) анализ.

Моя теория.

Предок курий — мелкое древесное(?) всеядное существо, ночное, теплокровное, достаточно умное, жравшее насекомых и всё, что меньше него.

[Это, в целом, тривиально — в подавляющем большинстве случаев предком любой крупной специализированной формы является мелкое всеядное существо. Иногда у крупных предков появляются более мелкие потомки, но тренд на укрупнение встречается гораздо чаще.]

При этом, изначально, на уровне далёких предков, это была паразитоидная форма жизни. И это очевидно — у курий сохраняется набор паразитоидных адаптаций.

[Из этого, в свою очередь, следует, что хотя у курий нет внешних половых органов (Тарл Кэбот всех курии воспринимает через гендерно-нейтральное it и не может определить их пол визуально, хотя курии не имеют привычки носить одежду), у самок-«яйценосов» есть яйцеклад в виде жала. У самцов-«доминантов», соответственно, есть тот или иной аналог фаллоса, которым они оплодотворяют яйца внутри организма «яйценоса». Но в обычном состоянии эти органы спрятаны внутри тела, как и у многих земных животных. Очень удобно.]

Паразитоидность сама по себе интересна тем, что это форма заботы о потомстве, а отсюда уже рукой подать до более высоких форм биологической организации.

Есть цикл постов haritonoff‘а о пчёлах и муравьях.

На самом деле, меня там потрясла ещё одна фраза:

«Как-то так получилось, что развивались на эволюционном пути перепончатокрылые не в изобретении хитрых приемов охоты, не в силе и скорости (хотя все это потом как-то само собой приложилось) а в усложнении и совершенствовании способов заботы о потомстве».

Вот в чём для меня заключается чудо эволюции. Берём существо, которое, буквально, Чужой и Хищник в одном флаконе — и через бесчисленные миллионы лет получаем пчёл и муравьёв, вершину эволюции насекомых. И всё это благодаря привычке заботиться о потомстве.

Впрочем, и млекопитающие начинали с этого, не так ли?

Уверен, на каком-нибудь галактическом языке люди, муравьи и пчёлы обозначаются одним словом — «Те, кто заботятся о потомстве».

Люди, курии и Царствующие Жрецы…

Этот далёкий предковый вид курий в какой-то момент попал в более холодные и суровые условия, со скалистым ландшафтом и нестабильным климатом, где продолжил эволюцию в сторону всё более и более крупного хищника и охотника на мегафауну, постепенно приобретая черты эусоциальности и разум. Эусоциальность у курий классическая — есть особи, которые сами не размножаются, но заботятся о потомстве.

Адаптации у курий заточены под цикл boom-bust (быстрый рост численности и резкое падение численности), очевидно, в прямой зависимости от доступных пищевых ресурсов. Также, и по тем же причинам, предкам курий было свойственное чередование фаз концентрации, когда они создавали крупные колонии (много ресурсов), и фаз рассредоточения, вплоть до уровня отдельных, самостоятельно боровшихся за выживание особей (мало ресурсов). Поэтому:

«— Кюры общественные животные?
— Общественные, — ответил кюр. — Но не в той степени, что люди. В этом наше преимущество. Кюр может жить один. Ему не нужно стадо себе подобных».

Модельным земным видом я хотел бы взять эту существо:

Это ай-ай, мадагаскарская руконожка. Ночное существо, большие глаза, уши-локаторы. Зачем она мне нужна?

У неё очень характерные пальцы, для выковыривания мелких личинок из коры:

Такие лапы возникают у существ, ведущих схожий образ жизни. Вот, например, полосатый опоссум:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 1 из 7 ): 1 23 ... 7Следующая »