Курии как вид, часть 1

Дикие звери, бродившие по замёрзшей тундре Европы ледникового периода, не просто кормили и подпитывали неандертальцев, они их создавали. Ярость этих зверей, их воля к жизни, их собственная развившаяся смертоносность поднимала планку и заставляла неандертальцев становится суровее, умнее, агрессивнее. Эти звери помогли неандертальцам превратиться из миролюбивых африканских гоминидов в самых жестоких европейских хищников.

Хоть храбрость не сохраняется в виде окаменелости, давайте на секунду представим, насколько важна она была для выживания неандертальцев. Основная часть их добычи была физически крупнее, сильнее и живучее их самих. Некоторые звери сами были хищниками. Какая же храбрость требовалась для того, чтобы напасть на огромного мамонта, или пещерного льва, или шерстистого носорога?…

Храбрость была не единственным необходимым качеством. Естественный отбор также поощрял самых умных особей…

Подобно тому, как волки, львы, гиены и другие плотоядные стайные хищники в процессе эволюции обрели специализированные сенсорные, поведенческие и психологические механизмы, повысившие успешность их охоты и результативность их атак, так и неандертальцы обрели и отточили соответствующие адаптации к хищному образу жизни. Другими словами, в процессе эволюции охотники становятся более эффективными и смертоносными. Они развивают всё более и более специализированные приспособления для выслеживания, обнаружения, преследования, поимки и убийства своей предполагаемой добычи — на чём бы они не специализировались. Хищная природа задаёт траекторию их эволюции.

Высокий интеллект, хитрость, коварство и скрытность вырабатываются только на самом острие естественного отбора. Опасная добыча, охота на которую погубила тысячи первых неандертальских охотников, постепенно превратила неандертальцев в самых эффективных хищников, какие только могут быть — безжалостных, стойких, изобретательных, изощрённых, умеющих замечать и читать следы и запахи добычи. Так, постепенно, окровавленные, выпотрошенные, разорванные, растоптанные жертвы неудачной охоты уступили место новой породе сверхразумных, гиперагрессивных убийц».

Когда я читал «Звери Гора» в первый раз, я думал — в каком же биологическом аду происходила эволюция курий в разумный вид? У них есть адаптации, свойственные как хищникам, как и жертвам хищников (как у кошек, которые хищники в своём размерном классе, но потенциальная добыча для более крупных зверей). Там что, водились какие-то драконы, которые жрали предков курий? С другой стороны, все курии начинают свою жизнь в качестве мелкого уязвимого хищника, охотника на ещё более мелких животных. В общем, в своём холодном и скалистом краю куриям приходилось охотится на крупных и опасных зверей, отпугивать крупных хищных зверей, претендующих на их добычу (и изначально, надо полагать, лучше адаптированных к этим условиям), а потом и целенаправленно истреблять их, как конкурентов. А потом курии принялись за драконов, пока сами не стали драконами.

Вся система размножения курий направлена на сравнительно быстрое восстановление демографических потерь.

Поговорим про логику демографии. Чтобы поддерживать численность населения на более-менее постоянном уровне, у людей каждая женщина репродуктивного возраста должна родить одну дочь «с копейками». Дробь определяет вероятность рождения второй дочери, которая должна будет компенсировать потерю дочерей у других женщин, по тем или иным причинам. Так как у людей оба пола рождаются с вероятностью, близкой к 50 процентам, соотношение полов будет примерно таким же. Итак, для размножения людям нужен один взрослый мужчина и хотя бы одна взрослая женщина; эта женщина родит в среднем двух детей с дробью, чтобы было кому заменить родителей в популяции по мере их естественной убыли. Если часть взрослых женщин не рожает, их репродуктивная ответственность ложиться на оставшихся. Это в расчёте на нулевой рост населения, при минимальной детской смертности. Для роста населения (с целью экспансии и заселения новых территорий) женщина должна рожать больше. С учётом традиционной смертности (где до брачного возраста, доживала, допустим, половина рождённых), женщина, естественно, должна рожать больше (~4 ребёнка на женщину, меньше уже будет вымирание).

Посмотрим на трейвов. Для результативного полового акта нам потребуется не меньше четырёх разнополых особей — искр, декстр, мельд и кэрри (в рамках моей схемы искр и декстр способны «обслужить» несколько пар мельдов и кэрри). Кэрри вынашивает детей. Таким образом, каждая кэрри должна родить хотя бы одну кэрри, и чуть больше одной, чтобы компенсировать существование тех кэрри, которые не доживут до брачного возраста или не родят новых кэрри. Это в числе тех четырёх разнополых особей, которых она должна родить, чтобы было кому заменить родителей, участвовавших в процессе зачатия, по мере их естественной убыли. Плюс компенсация смертности от несчастных случаев, плюс задел для роста населения (а это значит — больше кэрри, больше мельдов, в конце концов, больше декстров, строителей гнёзд). Поэтому мы с arishai решили, что после успешного акта оплодотворения, сравнительно редкого, привязанного к брачному сезону искра, каждая кэрри производит длинную, растянутую во времени последовательность разнополых отпрысков. Этим природа компенсировала виду возможную гибель отдельных семейных гнёзд со всеми кэрри и их нерождённым потомством.

Теперь посмотрим на курий.

«через месяц после оплодотворения самки откладывают яйца [в носителя]…
За то время, которое требуется женщине, чтобы выносить одного ребенка, самка кюра успевает отложить семь или восемь яиц».

Демография у курий интересная. Семья, или колония — это доминант и его гарем. Таким образцом, для выхода на демографическое плато гарем в совокупности должен произвести: не меньше одного яйценоса на каждого яйценоса; не меньше одного доминанта на смену старому доминанту, а на самом деле, конечно же, больше, с учётом высокой юношеской смертности у доминантов; и ещё необходимое количество стерильных рабочих-недоминантов на смену тем, которые уже трудятся на благо колонии.

С точки зрения цифр, с этим никаких проблем нет, учитывая, что самка-яйценос, при наличии необходимого числа носителей, откладывает 10 оплодотворённых яиц в год. И мы говорим о крупных разумных существах, способных прожить долгую жизнь. На длинной дистанции демографические показатели курий оставляют людей далеко позади. [Из общесистемных соображений, если самка откладывает оплодотворённые яйца, она не производит носителей, и наоборот — если самка не откладывает оплодотворённые яйца, она будет нести яйца с зародышами носителей. Это было бы логично.]

Производство яиц для самки курий — это как менструация, нормальный процесс функционирования здорового организма. И само по себе оплодотворение никакой гормональной перестройки не вызывает. Никаких брачных сезонов у курий тоже нет (хотя доминант, наверное, чувствует по запаху, когда у яйценоса появляется неполодотворённое яйцо, но оно появляется уже через несколько дней после успешной кладки). Это, прямо скажем, нетипично для вида, сформировавшегося в холодном сезонном климате, но, очевидно, возможность произвести большое количество детёнышей была для них важнее, чем способность вывести потомство в наиболее благоприятный период.

Проще говоря, если есть еда, значит, есть возможность заготовить много носителей. Много носителей — много детёнышей. Поэтому я говорю про быстрый рост численности и резкое падение численности. Допустим, курий мало, а пищи много. Тогда курии начинают выкармливать носителей, но на то, чтобы довести носителя до нужного размера, уйдут месяцы, никак не меньше. Потом курии откладывают яйца в отобранных для этой целии носителей (несколько яйценосов, каждый из которых откладывает по одному яйцу каждые 35 дней, справятся быстро). Затем, на протяжении долгих месяцев, личина-зародыш будет пить кровь носителя, расти и жирнеть, пока в один прекрасный день, разрывая плоть кормильца клыками и коготками, на свет не выползет миниатюрная копия взрослой курии. Которая, на протяжении многих лет, будет расти и умнеть. Но к этому моменту взрослых курий станет опять много (а ресурсов, соответственно, мало).

Поэтому я сказал, что протокурий, возможно, кто-то активно ел. Это спорно, но их способность опускаться до очень низкой плотности населения, накапливать силы и затем отскакивать обратно при наступлении благоприятных условий (10 яиц в год!) напоминает адаптацию, направленную на противодействие специализированным хищникам. Любого хищника подкосят такие популяционные качели у вида-жертвы. Но сами протокурии, имея такую демографию, рано или поздно выжирали все доступные ресурсы, расплачиваясь за это голодом и коллапсом крупных колоний.

И ещё. Мне кажется, что репродуктивная система курий нацелена на то, чтобы производить детёнышей выводками, серией. Самки в гареме могут откладывать яйца более-менее одновременно. [Я бы даже предположил, что кровососущие личинки в расположенных поблизости носителях способны узнать о существовании друг друга при помощи феромонов, чтобы затем синхронизировать свои биологические часы и попытаться совершить метаморфоз примерно в одно и то же время.] Где-то так — детёныши курий рождаются самостоятельными, следовательно, у протокурий дети домината очень рано покидали гнездо-колонию (по крайней мере, полноценные самцы и самки; стерильные особи оставались помогать родителям). Покидая колонию в составе группы сверстников-одногодков, уязвимые для хищников юные особи повышали свои шансы на выживание. По крайней мере, сёстрам-яйценосам точно стоило держаться вместе, пока им не удавалось поступить в гарем успешного доминанта или закадрить молодого доминанта без гарема, основав с ним новую колонию.

Ещё раз про соотношение полов. aono указал на то, что когда Зарендаргар думает о курии-детёныше, он не начинает с доминанта, это не пол по умолчанию. Плюс, рождение детёныша-доминанта и потенциального наследника — радость для отца и семьи, так или иначе:

«»What if it itself is potentially a dominant?» I asked.
The lips of the beast drew back. «That is what all hope,» it said.»

Это, допустим, рождение мальчика для отца, при человеческом соотношении полов 1:1. Но не больше, иначе откуда взяться надежде и радости? И это гаремный вид. И при расчёте соотношения полов у них ещё должны учитываться стерильные рабочие. Обратите внимание на то, что Тарл автоматически называет детёныша «potentially a dominant», по нашим понятиям доминантным самцом можно только стать. Но у курий можно родиться доминантом, и большинство именно рождается, перерождение недоминанта в доминанта — более редкое событие.

В рамках моей модели: недоминанты — стерильные рабочие (следят за детёнышами, кормят носителей, выполняют «большую часть домашних обязанностей»: «most work, including the care of the young, is performed by nondominants«); яйценосы — солдаты и охотники (потому что кто-то же должен кормить колонию); доминант (1 шт.) — «царь», отец всех рождающихся в колонии детей, главнокомандующий и тяжёлая артиллерия резерва верховного главнокомандования в одном лице. Так была организована колония протокурий, когда они ещё не обладали разумом.

P.S. Довесок о роли демографии.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 7 из 7 ): « Предыдущая1 ... 56 7