Курии как вид, часть 1

На следующем этапе у нас постепенно начинает складываться гаремная система, но об этом я бы хотел поговорить в следующий раз. Главное, что это очевидная и напрашивающаяся эволюция системы. Самец не будет терпеть рядом другого самца, но несколько самок могут сообща охотиться и заботиться о нескольких носителях, распределяя усилия. (Три женщины не родят одного ребёнка за три месяца, но трём женщинам проще следить за тремя детьми, чем одной за одним.) Больше здоровых и крупных носителей — больше шансов на успешное размножение для каждой конкретной самки-яйценоса. Появляющиеся детёныши по-прежнему осуществляют импринтинг на кого-то из взрослых, но никогда — на собственного отца, крупного самца, которого они инстинктивно опасаются. Что, конечно, многое говорит о предках курий. (С другой стороны, в рамках моей модели, протокурии не могли проявлять агрессию в отношении особи, которая запечатлелась у них в качестве «мамы», что логично. Поэтому отсутствие импринтинга по отношению к отцу позволяло подросшему сыну при необходимости свергнуть одряхлевшего доминанта и забрать себе его гарем и территорию.)

Напоминаю, что согласно моей теории, далёкие предки курий формировались и выживали в тяжёлых, неблагоприятных условиях. (Теоретически — скалистый ландшафт, холодный континентальный климат.) Поэтому, у них параллельно развивается ещё одна поведенческая адаптация — подросшие дети начинают оставаться с родителями, чтобы помогать им заботится о продолжении рода. Даже мелкая курия может перетирать мясо в кашицу и кормить носителей, для этого не нужно сложных навыков или особых мозгов, а мощные челюсти у курий от рождения. Таким образом, крупные взрослые особи смогут тратить больше времени на добычу пищи.

«Подросшие птенцы тибетских ложносоек помогают родителям прокормить следующее поколение.

Ложносойка — оседлая птица и не покидает высокогорья даже суровой зимой. Гнездится моногамными парами, причем примерно у половины из них имеются помощники. Это молодые самцы, прошлогодние дети этих же птиц. Хотя они помогают выкармливать птенцов и слетков, на успехе размножения это никак не сказывается. Зато выживаемость доминантной (размножающейся) пары возрастает. Беря на себя часть обязанностей по воспитанию потомства, помощники дают родителям возможность больше времени уделять себе и, впоследствии, встретить зиму в лучшей физической форме. (…)

Таким образом, помощники, беря на себя часть усилий, могут влиять и на выживаемость взрослых птиц… Все юные самки покидают родную территорию, а вот часть самцов остаётся. Впоследствии именно они становятся гнездовыми помощниками».

Ситуация такая. Самки должны покидать колонию, чтобы избежать кровосмешения, так как единственный взрослый отец в колонии — их собственный отец. (Надо полагать, что молодым самкам в этой ситуации выгодно образовывать небольшие стайки и искать своего, «ничейного» доминанта.) Но крупный и агрессивный самец будет изгонять из колонии и собственных подросших сыновей, так как они его потенциальные конкуренты и соперники. Двум доминантным самцам вместе не ужиться.

Давление естественного отбора приводит к появлению самцов-помощников с отложенным половым созреванием, а потом и вовсе без полового созревания. Это стерильные особи, недоминанты. Они жертвуют непосредственным репродуктивным успехом, чтобы помогать своим родителям. Обеспечивая выживание колонии, недоминанты распространяют свои гены косвенно, через половозрелых братьев и сестёр, детей одного с ними отца. В рамках этой логики, недоминанты должны с самого начала «рекламировать» свою недоминантность и безопасность для взрослого самца, а доминанты — наоборот. Поэтому доминантами рождаются.

С другой стороны, есть ещё это:

«— Между тем бывают случаи, когда недоминант становится доминантом. Такое происходит, когда доминант слишком долго отсутствовал, когда недоминанта перегрузили работой и подвергли чрезмерным унижениям, а иногда и без всякой видимой причины».

Что имеет в виду Тарл, понятно — даже в самом забитом европейско-американском белом парне может однажды проснуться настоящий мужчина, особенно, если бабы пережмут с унижениями и оскорблениями. Но что имел в виду Пол-Уха? Он мог в этот момент вспоминать курийский аналог «Гамлета» (придумываю сюжет: убили важного доминанта, его хлипкого сына пощадили, решив, что он похож на недоминанта, и он рос, как недоминант, выполняя обязанности недоминанта, а потом вырос и всем по-страшному отомстил). Он мог говорить о различных отклонениях полового развития — это есть у людей, это должно быть встречаться у курий. Наконец, можно принять сказанное за факт, потому что в этом есть своя логика.

Допустим, старый доминант внезапно умер, а рядом нет подходящего доминанта, потому что непобедимый патриарх давно всех разогнал. Что тогда будет с колонией? С точки зрения природы, разумно было бы иметь под рукой скамейку запасных. Таким образом, часть недоминантов — это «запасные» доминанты, которые активируются, если вокруг них выветрился запах взрослого доминанта. Они рождаются, как недоминанты и развиваются по недоминантому пути, не вызывая агрессию «старика» и не проявляя агрессии к другим особям, но при этом имеют тенденцию к доминантности. Эта тенденция может так и не проявится, и тогда они состарятся и умрут недоминантами. «Но когда доминант слишком долго отсутствовал«, у них начинается гормональная перестройка организма. Они начинают более дерзко себя вести, они перестают работать и начинают огрызаться на самок, которые пробуют по-прежнему ими помыкать. Происходит запоздалое половое созревание — бывшие рабочие начинают больше есть, увеличиваются в размерах, обрастают мускулами, их шерсть может поменять оттенок, у них начинают развиваться мужские половые органы. Я полагаю, что у них даже могут начать выпадать клыки, вместо которых постепенно вырастает новый, более внушительный набор. Если в отсутствии доминанта подобное происходит сразу с несколькими недоминантами, они будут драться между собой, пока не останется только один — новый доминант колонии.

[Две возможные стратегии самца, потенциального патриарха. Родиться перекачанным мужскими гормонами сверхагрессивным доминантом и повсюду заявлять свою доминантность, будучи ещё мелким и безмозглым, но дерзким. Высок шанс сдохнуть, не дожив до размножения, но при удаче — прямая дорога в отцы, и все яйценосы твои. Второй вариант — сначала вырасти и поумнеть, а затем подключится к репродуктивной гонке в тот момент, когда все явные конкуренты выбыли. Минус — приходится пассивно ждать своего шанса, запах самцов первого типа полностью подавляет половое развитие, шанс может так никогда и не настать.]

Поэтому я скорректирую схему:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 5 из 7 ): « Предыдущая1 ... 34 5 67Следующая »