Планета Ламарка: медведь — это большой хищный ёж, а также другие крокодиломорфы

С другой стороны, мне хотелось произвести от крокодиломорфов настоящих «ретрозавров». У Даррена Нэша есть дорогая ему фантазия про Squamozoic, реальность, в которой на смену динозаврам пришли чешуйчатые, Squamata (ящерицы, проще говоря). Вот это будет примерно то же самое, особенно с учётом того, что Ламарк смешивал крокодилов с ящерицами. «Ретрозавры» — это прежние, безнадёжно устаревшие представления о динозаврах, и на базе инопланетных аналогов крокодилов вполне можно слепить что-то такое: большое, зелёно-пупырчатое, водолюбивое, с треугольными зубами и костяными гребнями. И даже заиграть мою идею насчёт эволюции полёта на основе планирующих ящериц:

Представьте себе ящерицу с сильно разросшимися рёбрами, вернее, целое семейство таких ящериц. У ящериц, живущих на деревьях, эти рёбра обтянуты кожей, и ящерицы используют их для планирования и затяжных прыжков, подобно земным летучим драконам (Draco)… Сначала ящерица во время планирования начинает хвататься передними лапами за своё «крыло». Они это и так уже делают, на Земле («Dragon lizards fly by grabbing their fold-up wings with ‘hands’»). Это повышает качество и управляемость полёта, пассивный «парашют» превращается в «дельтаплан». Дальше нужно, чтобы ящерицы начали «подмахивать» себе во время полёта, и чтобы передняя кромка крыла срослась с передними лапами, образовав своего рода оперный плащ. У лап есть прикреплённые к костям мышцы, у крыла есть несущая поверхность с рёбрами жёсткости, осталось их соединить и развивать, как единую систему, с точки зрения биомеханики и аэродинамики. Понятно, что получившаяся «птица» будет больше похожа на блейковского дракона, чем на земных птиц, но мы, всё-таки, о другой планете говорим, пусть и с практически идентичной биосферой.

Зато результат будет похож на очень старую и очень неправильную реконструкцию птерозавра. Пусть это будет птерокрок, летающий крокодиломорф-ретрозавр. Согласитесь, есть что-то невероятно ироничное в схеме, где на смену пернатым птицезаврам приходят выросшие из крокодиломорфов чешуйчатые ретрозавры. (Старые реконструкции динозавров воскресают после вымирания новых реконструкций.) Или, по-крайней мере, стоит создать для ретрозавров их собственную Гондвану.

Можно, конечно, совместить. К моменту, когда происходит вымирание основной массы птицезавров, у нас образуется два континентальных массива, в самых общих чертах, один с тропическим, а другой с умеренным климатом. Эволюция, как всегда, ставит там свои эксперименты — подобно тому, как после вымирания земных динозавров природа успела поэкспериментировать и с крупными нелетающими птицами, и с теми же крокодилами. Там, где теплее, новое сложное биологическое сообщество возникает на базе более «примитивных» (на наш вкус) крокодиломорфов, яйцекладущих рептилий с костяными гребнями. Там, где климат умеренный, побеждает другая ветвь крокодиломорфов, более близкая к настоящим млекопитающим. Вымерающих птицезавров там сменяют мохнатые, теплокровные и клыкастые крокодиломорфы-звероящеры, аналоги земных горгонопсов, только более «продвинутые». Представьте себе саблезубую иностранцевию на базе крокодила, только, возможно, уже живородящую. Для подобных существ как раз можно использовать сомнительные цитаты из русской Википедии по поводу ископаемых крокодиломорфов-нотозухий: «Некоторые виды нотозухий могли иметь достаточно крупный мозг и сложное общественное поведение… Почти наверняка большинство или все нотозухии были активными теплокровными животными«.

Но природа безжалостна, и очередное массовое вымирание завершило эру крокодиломорфов — настала эра млекопитающих.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 3 из 6 ): « Предыдущая12 3 456Следующая »