Планета Ламарка: птицезавры, или моллюски, покорившие сушу и небо

Существует, например, такая вполне себе научная, даже не особо фрическая, идея насчёт того, что новорождённые детёныши птерозавров (флэплинги), вылуплялись из яиц уже полностью сформированными, как миниатюрные версии взрослой особи, и могли сразу же летать и охотиться. В этом есть логика. Одним из главных преимуществ рептилий были их яйца — крепкие, защищённые, наполненные питательным желтком, из которых вылуплялись полностью сформировавшиеся и самостоятельные детёныши. Первые рептилии, очевидно, просто закапывали яйца в песок, и на этом их забота о потомстве заканчивалась. В дальнейшем, возможно, один из родителей оставался сторожить кладку, но не более того. У динозавров это постепенно развилось в ту или иную форму гнездования, высиживания и даже кормления детёнышей. Но у птерозавров, возможно, сохранялась изначальная рептильная модель. В таком случае вылупившийся, но не умеющий летать и не приспособленный для бега флэплинг сразу становился бы едой для всех желающих. (Уже есть находки с гнёздами птерозавров, но свидетельства их родительского поведения всё ещё неоднозначны.)

По-английски такой тип развития называется superprecociality, «сверхвыводковость» (как у сорных кур-большеногов), и есть серьёзные аргументы в пользу того, что именно так обстояло дело у энанциорнисовПтенец из бирманского янтаря помог уточнить особенности развития мезозойских птиц«).

При этом, Ламарк считал у птиц выводковый тип развития продвинутой чёртой, а птенцовый — примитивной. Мне остаётся только сказать, что в данном случае «профессор был неправ», пусть это и его мир.

[Чисто для иллюстрации природного разнообразия. Вот гоацины. Они плохо летают, но зато их птенцы умеют ловко ползать по веткам при помощи когтей на крыльях. Аналогичный механизм встречается у турако. Причём, судя по всему, это независимо возникшая адаптация на базе «воскресшего» атавизма.]

Почему я упомянул птерозавров?

Ламарк не пишет про птерозавров, хотя к тому моменту первые кости были уже обнаружены. Если бы он про них рассуждал, то, учитывая его подход, он мог бы записать птерозавров в промежуточное звено между рептилиями и птицами. Альтернативной версией в то время была реконструкция птерозавров, как водоплавающих существ, произошедших от ныряющих птиц. И всё равно это были бы птицы. Опять же: «Гипотеза Савельева — выдвинута в 2006. Согласно этой гипотезе, птицы изначально обитали на мелководье, а затем научились нырять, используя передние конечности подобно оляпке и пингвину, что явилось преадаптацией к полёту«.

Птицы — это вообще понятие растяжимое.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Страницы ( 2 из 8 ): « Предыдущая1 2 34 ... 8Следующая »