Разум. Восприятие и формы передачи информации

Но и здесь человек не был удовлетворён полностью. Он сумел сохранять прошлое для будущего, сделать настоящее одновременно и прошлым, и будущим, но он также хотел сделать настоящее вдвойне настоящим, возвести его в желаемую степень, смоделировать текущий момент полностью по своему вкусу.

И соединив самые важные каналы — звук, осязание и рисунок, он добился этого, он создал понятие инсталляции, как системы моделирования отдельной реальности, которую можно разделить с другими.

Эта система существовала очень давно; она появилась ещё тогда, когда был создан первый лабиринт. Вся архитектура, как система организации пространства, работала на эту идею. Но много позже идея пережила новый рассвет. Первыми ласточками были садовые путаницы, а дальше — дальше количество вариантов инсталляций и их форм росло и росло. Характерная черта инсталляции — она включает в свою систему координат буквально любого, проходящего мимо.

Ещё одна важная черта — «абсолютная моментность». Даже если инсталляция существует долгое время, она воздействует только на «сейчас», она не ставит своей целью сохранять прошлое, напротив, она всегда активна в настоящем (а через него — в будущем). Она меняет человека. Она взаимодействует с окружением, с самим временем, с переменчивостью всего. Она меняется сама, но заложенный в ней посыл остаётся неизменным. В зависимости от времени суток, сезона, погоды — через свет, от изменения фактуры с годами — через осязание, она меняется сама. Лишь звук меняется медленнее, тогда, когда начинают стареть материалы.

Инсталляция может существовать минуты — пока горит материал, или века — пока стоят камни, но сколько бы ни было растянуто её мгновение, это всегда именно мгновение, одно-единственное.

Инсталляция в каком-то смысле вершина достижений третьего этапа, она наиболее сложна для понимания, и наиболее сложен и длителен оказываемый ею эффект. Он может длиться всю жизнь человека. Его трудно порой отследить, но по своей силе он сравним со стихиями. Чтобы осознать его, нужно достичь высокой степени организации. И, напротив, чем сложнее среда инсталляций, в которой живёт человек, тем сложнее он сам.

И так инсталляцией закончился третий этап возведения пирамиды обратной связи.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 5 из 7 ): « Предыдущая1 ... 34 5 67Следующая »