Разум. Восприятие и формы передачи информации

Разумеется, ничего этого не происходило в «реальности». Это вообще вырванные из общего поля истории события и сущности, помещённые мною в каркас вавилонской башни, которую я строю в голове, чтобы добраться до неба, где нас всех поджидает Хранитель Ключей.

И даже если бы это всё можно было распространить на весь род человеческий, а не только на некоторое количество людей, чьи особенности восприятия мира будут схожи с моими, даже тогда это не происходило бы в «реальности». Только в той виртуальной, мысленной сконструированной её версии, которую мы, люди, создаём для себя нашим воображением. Именно это и есть «виртуальность» — то, что порождено нашим сознанием и существует до того момента, пока мы не перестанем представлять его себе.

Но так же как существуют субъективное и объективное, должны существовать виртуальность и то, что порождается слиянием множества виртуальностей, принадлежащих различным людям.

Это завершение, пятый этап, вершина — смыканием круга. То, с чего мы начали путь совершенствования активных коммуникаций обратной связи; то, что было до звука, что ввело нас в мир как таковой, — вот наше последнее завоевание. Мы уже поняли свою цель, хотя не говорим об этом вслух: да нам уже и незачем называть её, мы заново научились понимать друг друга иными способами.

Это новый круг развития, обещанный нам нами же: мы столько раз повторяли это обещание в символьных системах, заклинали ими мир, что, в конце концов, он сдвинулся с точки и поплыл. Мы проткнули его новой осью, и вот-вот он закрутится под другим углом.

Человек возвращается к тому, с чего начал когда-то: разделив каналы обратной связи и переосмыслив их, научившись выводить часть информации в примечания и ставить галочки на полях [подсознания], он готовится к новому синтезу, к тому, чтобы собрать всю пятёрку вместе, так сказать, «сжать кулак». Разделение позволило создать из каналов подобие «раскрытой ладони», и одно это уже расширяет спектр возможных манипуляций с предметами настолько, что порождает совершенно новое качество. Нашей новой «ладонью ощущений» мы можем перестраивать мир под свой вкус по-настоящему. Возможно, пока это ещё — пирамидки из детских кубиков или модели из конструктора, но все великие архитекторы и инженеры начинали так. Наш новый контур — всего лишь второй шаг в великом пути, начало нового круга, но в тот день, когда мы закончим синтез, и все рельсы сойдутся в одну, и мы откроем заново, что кинестетика — предтеча всех ощущений; что, как кости, и сухожилия, и мышцы, и нервы, и сосуды складываются в систему, что позволяет двигать пальцами, так и кинестика создаёт базу для «ладони ощущений»; в тот день мы возведём, наконец-то, Вавилонскую башню. Творение станет жить отдельно от творца.

Это будет мир невиртуальности.

Собственно, об этой химере и пойдёт речь дальше. Мы не знаем, как она будет восприниматься, какие давать преимущества и создавать ограничения, когда это случится и доживём ли мы до этого. Но это одна из тех вещей, которые мне и не только мне кажутся в принципе неизбежными.

Безусловно, все прогнозы о будущем, когда-либо сделанные, оказались ошибочными. Чем больше мы фантазируем о нём, тем более неожиданным оно случается. Угадать можно лишь тогда, когда что-то уже здесь и вы можете его неосознанно почувствовать.

Но вот чём дело: я считаю, что эхо невиртуальности уже здесь. И мы действительно можем его почувствовать. Неважно, верите ли вы в это или нет, понимаете ли это так же, как я, или иначе, мы, люди, всё равно можем это почувствовать. Благодаря групповой динамике мы можем создать отдельную реальность на какое-то время и жить в ней, чувствовать её, а главное — разделять её между собой.

Вот о чём я хочу поговорить на самом деле: о восприятии, общении, движении, групповой динамике и её эффектах.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Страницы ( 7 из 7 ): « Предыдущая1 ... 56 7