Разум. Мемы и архетипы. §1

Избавиться от самых старых, «формообразующих» мемов — это всё равно, что избавиться от генов.

Человек никогда не оставит мыслей о евгенике. «Подчистка генов» — стойкая идея, плавающая в бульоне научной фантастики. При этом, даже оставив за скобками этичность или неэтичность этого действия и возможные, совершенно непредвиденные последствия, признаем такой факт: не так-то просто избавиться от одного гена (или группы генов) и добиться таким образом, например, стопроцентного зрения. Как и любая система, генный композит, составляющий неповторимость конкретного существа, значительно превышает сумму его частей. Насколько возможно просчитать все эти многочисленные связи, которые существуют внутри него? Насколько возможна эта «чистка» вообще? Не придётся ли избавиться от всего генотипа и построить его заново? А удастся ли просчитать этот новый и сделать его лучше? Будет ли он работать?

Признаться, не будучи ни генетиком, ни хотя бы биологом, я не чувствую себя совершенно уверенной, рассуждая на тему «чистки генов». Возможно, мои представления просто наивны, или пока я пишу это, учёные уже перешли от выращивания светящихся мышей к созданию сверхчеловека. Но я могу рассуждать о «чистке мемов». Наше сознание, являющееся частью культурной общности, в которой каждой из нас существует, настолько сложно, мемы, составляющее его, залегают порой настолько глубинными пластами и так значительно переплетены друг с другом, что невозможно в самом деле избавиться от ненужных вам мемов. Невозможно даже абсолютно точно определить, какие из мемов, имеющихся в вашем распоряжении, вам не нужны. Несмотря на развивающуюся сейчас концепцию осознанности, вы должны понимать, что есть вещи, о которых вы в лучшем случае можете догадываться, а есть те, осознать которых вы не в силах.

Просто потому что вам это не нужно. Также как не нужно задумываться о том, как вы переставляете ноги. Вы можете это изучать и даже, возможно, в некоторых случаях должны; вы можете проводить сессии осознанного и неосознанного движения; но вам не нужно об этом думать каждую секунду времени своей ходьбы и уж тем более пытаться контролировать это осознанно, иначе настанет момент, когда вы упадёте.

И если вы читаете это, есть вероятность, что вы знаете, как интересно просто наблюдать за действием такого великолепного механизма, как ваш опорно-двигательный аппарат. Пытаться выяснить, как работает ваше сознание, чувствовать шевеление мемов и архетипов в нём, это, по крайней мере, чертовски интересно. Но вы не можете управлять этим до конца; вы и не должны уметь этого. Где-то тут пролегает разница между разумом «естественным» и разумом искусственным (представим, что он уже здесь): второй, теоретически, должен быть полностью осведомлён о своём устройстве и способен в любой момент времени в себе исправить всё, что не соответствует каким-то правилам или нормам. А первый сохраняет веру в невидимые вещи.

Можно очистить себя от «преведа» и «лойсов» или сопротивляться их проникновению в ваш мозг. Можно не принимать и отрицать концепции, которые вам не по душе. Можно и даже необходимо рефлексировать то, что творится в вашей голове. Невозможно избавиться от того, что составляет ядро вашей индивидуальности, не потеряв её.

Видя круг, вы всегда будете видеть нечто больше. За кратчайший отрезок времени в вашем подсознании будут перебраны множество символов, соответствующих ему, и все они будут восприняты одновременно, хотя наверх всплывёт только тот, что нужен прямо сейчас. Но привкус чего-то большего всегда останется. Привкус чуда.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 3 из 6 ): « Предыдущая12 3 456Следующая »