Разум. Мемы и архетипы. §1

Нужно ли мне снова напоминать о том, что этот текст не является научным исследованием? И что его главная цель — разбудить некие образы в вашем воображении?

Почему я говорю именно о стратегии вирусов? Заражение носителя, репликация внутри его клеток / программного кода / индивидуальной или коллективной психики и дальнейшее распространение по определённым каналам — это способ распространения информации. Другого она не знает. Чем бы ни были вирусы, как бы они ни видоизменялись, все они — лишь инструмент, с помощью которого информация распространяется.

Не единственный инструмент, разумеется. Или, может быть, не совсем так: единственный инструмент распространения для тех видов информации, которые остались за бортом войны за выживание. Мы добровольно передаём и транслируем огромное количество нейтральной и полезной информации (нейтральной и полезной для нас, разумеется), той, что позволяет выживать, собственно, нам. Передаём гены нашим детям — те гены, которые оказались полезны и необходимы нам; передаём знания и сплетни друг другу — те куски информации, что оказались полезны и/или интересны нам. Куски ДНК и РНК, распространяемые «природным» вирусами, оказались никому не нужны, образно выражаясь. Психовирусы, в общем-то, тоже не содержат в себе полезной информации и очень часто просто разрушительны. Компьютерные вирусы — самые молодые из всех, пока служат своим создателям: приносят им деньги или моральное удовлетворение. Но, кто знает, может и не так уж далёк тот день, когда куски бродячего кода самоорганизуются в сети нечто иное, служащее только своим собственным целям.

И вот представим себе ещё одну вещь, которой не было: на заре чего-нибудь — возможно, зарождения жизни на Земле, а возможно зарождения нашей Вселенной, из материи и информации родилось то, что стало впоследствии сложноорганизованными жизненными формами. С самого начала жизнь существовала на стыке информации и материи, развивалась и размножалась, используя и ту, и другую. И обе они стали тем ландшафтом, в пределах которого жизненные формы существовали, сопротивляясь которому, они развивались, становясь всё сложнее, сильнее и — разумнее. И если тело — это способ приспособления к материальному ландшафту, то разум — к информационному.

Ни материя, ни информация не имели того, что позволило бы эволюционировать, но вместе они породили нечто большее, некую, допустим, волю — вектор, стремление. И этот вектор вытянулся вдоль времени, а позже даже узрел в себе самом какую-то трудно формулируемую цель. Стратегия вирусов — эманации великого процесса слияния и совместного развития материи и информации, который никогда не будет закончен. В смысле — никогда в пределах нашей Вселенной (кто знает, что происходит в соседних).

А та цель, что создал сам себе вектор, тот смысл жизни, существование которого мы то смутно чувствуем, то начисто отвергаем, видимо, всё-таки существует.

Потому что он и есть — наш самый первый мем.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Страницы ( 6 из 6 ): « Предыдущая1 ... 45 6