ТУАИ Якова Фельдмана

Второе. Если сравнивать эту систему со Спиральной Динамикой, сразу видно одно важное отличие — в Спиральной Динамике шестому уровню соответствует «зелёный», и это курящие травку хиппи-пацифисты. Ещё один нюанс — у Фельдмана офицеры занимают третий уровень, а у Грейвза попадают в четвёртый, «синий» (порядок, дисциплина, иерархия). Аристократов у Грейвза и его последователей нет вообще, это ведь американская концепция. Таким образом, третий уровень Фельдмана будет, скорее, «красно-синим» (а второй, соответственно, «фиолетово-красным»). Сходство с Грейвзом заключается в чередовании индивидуалистически-эгоистичных (нечётных) и коллективно-альтруистичных (чётных) уровней. Более того, если у Грейвза седьмой, «жёлтый» уровень был способен эмулировать все предыдущие, то у Фельдмана седьмой уровень понимает все нечётные, а восьмой — все чётные. О фундаментальных различиях между Фельдманом и Грейвзом речь пойдёт в следующей части.

Будучи отечественной системой, теория Фельдмана хорошо стыкуется с переслегинской теорией менталитетов. Второй уровень — варвар, третий уровень — аристократ, четвёртый уровень — интель, пятый уровень — буржуа. (Именно поэтому буржуа идёт после интеля!) Другое дело, что шестой уровень Фельдмана по Переслегину опять попадает в интели…

Можно связать её и с классической иерархией варн. Первый уровень — шудры, второй уровень — вайшьи, третий уровень — кшатрии, четвёртый уровень — брахманы. Пятый уровень в традиционном обществе мог занимать только правитель, император. Таким образом, современный бизнесмен действует на уровне, которого достигали лишь величайшие цари древности.

Например, когда Игорь Гришин пишет, что в древности в го разрешалось играть только императорам и мудрецам, которые помогали им совершенствоваться в стратегии, он имеет в виду, что игра в го помогает развивать пятый уровень (и все последующие). Поэтому сейчас го актуально для бизнесменов. Кому достаточно четвёртого уровня, может играть в шахматы.

Пример из Фельдмана, или почему в России проблемы с оптимизацией ресурсов и поддержкой инноваций:

«[Существуют следующие] логики:

2. От звонка до звонка.

3. Целедостижение любой ценой.

4. Согласование параллельных процессов.

5. Быстрые решения.

6. Оптимизация ресурсов.

7. Поддержка инноваций.

«Поддержка инноваций» — это город №7 (Логика №7).
«Оптимизация ресурсов» — это город №6 (Логика №6).

Наши управленцы в этих городах не бывают никогда! Эти две логики живут за пределами их мышления. А где же они бывают, пребывают, живут? Какова в этом смысле их психология?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 2 из 9 ): « Предыдущая1 2 34 ... 9Следующая »