ТУАИ Якова Фельдмана

Ещё один понравившийся мне пример из Фельдмана, о восприятии стихотворении Окуджавы «Святое воинство«:

««Совесть, Благородство и Достоинство» — ключевые слова данного текста. Рассмотрим их особенно внимательно.
Обратим внимание на то, что каждое из трёх понятий можно толковать двумя различными способами.

Первое толкование (традиционное)

Благородство. Быть из благого, т.е. хорошего рода. Подразумевает, что есть роды благие (хорошие), роды худые (плохие, худородный — плохого рода), и есть люди вне родов, безродные. Это — жесткая сословная структура общества, феодально-ролевая. Уровень 4.

Совесть. Со-весть. Каждый сообщает вести другому. Все сообщают всё всем. Каждый поступок становится предметом обсуждения всей общины. Общинное сознание чётко отделяет «можно» от «нельзя». Уровень 2.

Достоинство. Достоин ли ты? Сколько ты стоишь? Дороже ты стоишь, чем другие, или дешевле? Это предполагает неприрывное выяснение отношений «кто дороже», непрерывное соперничество, соревнование, стремление к идеалу. Уровень 3.

Второе толкование (современное)

В наше время значения тех же понятий несколько сместились.

Благородство. Принадлежать к избранным. Для людей образованных, для людей культуры — принадлежать к авторскому сообществу. «Все они таланты, все они поэты». Уровень 6.

Достоинство. Личная храбрость и доказательство собственной ценности состоит теперь в том, чтобы проявить оригинальность, творчески подняться над авторским сообществом, нарушить его законы парадоксально. Уровень 7.

Совесть. Современный человек отвечает за свои поступки не только перед своей общиной, а перед всеми возможными общинами, как бывшими, так и будущими, то есть перед Богом и перед Космосом. Уровень 8″.

К сожалению, как и большинство подобных концепций, эта по-настоящему работает только в руках своего создателя…

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 6 из 9 ): « Предыдущая1 ... 45 6 789Следующая »