ТУАИ Якова Фельдмана

Четыре группы

На производстве, о котором идёт речь, работают четыре группы людей, у них четыре разные логики, четыре определённые психологии. Эти люди «проживают в городах» 2-3-4-5 соответственно.

Генеральный директор

Город №5 называется «Быстрые решения». Только Генеральный директор имеет право быстро принимать независимые решения. Только он фактически независим. Остальные такого права не имеют. Они зависимы.

Руководители

Город №4 называется «Согласование параллельных процессов». Здесь проживают директор и его заместители, главный инженер и его заместители. Они приводят завод в порядок, раздают задания (роли) и следят за их выполнением.

Начальники отделов

Город №3 называется «Целедостижение любой ценой». Здесь проживают начальники отделов. Руководство не спрашивает, как они достигают цели — любым способом, любой ценой. Не можешь — уходи.

Рядовые сотрудники

Город №2 называется «От звонка до звонка». Здесь проживают рядовые сотрудники. Иногда им ставят задачи, иногда нет. Иногда задачи решаются в срок, иногда с опозданием. Иногда не решаются вовсе (или решаются не те задачи). На самом деле, это не главное. Главное — быть на рабочем месте от звонка до звонка.

Эпоха и мы

Данная коллективная психология, то есть распределение логик между участниками производства, вполне соответствует доиндустриальному производству (термин буржуазной историографии) или, что то же самое, феодальному обществу (в терминах Маркса-Ленина).

Жители города №2 — типичные крестьяне. Их время циклично, их действия цикличны, их жизнь циклична.
Жители города №3 типичные дворяне-офицеры. Их время линейно, их жизнь пряма, они стремятся к цели любой ценой. Они принуждают крестьян (порой насильно) к труду более напряжённому, чем тем бы хотелось.
Жители города №4 по своей психологии соответствуют священникам или партийным работникам советской эпохи. Они наводят мир там, где дворяне офицеры готовы начать войну. Они упорядочивают общество, давая каждому определённую роль, следя за выполнением правил и ролевых норм.
В городе №5 живёт один человек — генеральный директор. Он один принимает быстрые решения. Это самодержец, император, король, генсек.

В XXI веке с такой феодальной психологией остаётся только проедать ресурсы, накопленные предками и природой, — заработать и накопить, увы, не удастся.

Что же делать?

Первый вариант. Предприятие переходит с психологии 2-3-4-5 на психологию 3-4-5-6. Это индустриальное общество (согласно буржуазной историографии) или капитализм (в терминологии Маркса-Ленина).
Второй вариант. Предприятие переходит сразу к психологии 4-5-6-7. Это (в буржуазной историографии) постиндустриальное или информационное общество (у Маркса-Ленина ничего об этом нет). В СшА эту эпоху фиксируют не ранее 1980 года — с появлением персональных компьютеров на столах рядовых управленцев.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 3 из 9 ): « Предыдущая12 3 45 ... 9Следующая »