ТУАИ Якова Фельдмана

Потом. Фельдман делит восемь рабочих уровней на четыре группы, по парам. Если речь о людях, то это Потребители (1-2), Трансляторы (3-4), Авторы (5-6) и Странники (7-8). Первые три группы образуют естественную иерархию — высшие производят инструкции и информацию, средние передают, низшие потребляют. Странники отличаются от Авторов тем, что они, достигнув вершины в выбранной иерархии, переходят на новое место, проходя заново весь путь, или создают новую иерархию на пустом месте. Фельдман пишет: «В некоторых случаях возможно произвольное перемещение — уровень 9 (отличается от движения по маршруту уровней 7 и 8). Стратегию уровней 9 мы называем «притворщик» (по названию американского фильма, где главный герой демонстрирует эту стратегию)«. Короче, если выделять запредельный, девятый уровень, то это универсальный шпион, джокер, способный демонстрировать полную компетенцию даже в ранее неизвестных ему областях.

Стихия и состояние вещества Стратегия Главное, это … Социальные табу Ценность Оплата труда
Камень, Твёрдое Потребитель Материальное Не убий — неприкосновенность тела Польза Сдельная
Вода, Жидкое Транслятор Социальное Не укради — неприкосновенность собственности Добро Повременная
Воздух, Газообразное Автор Культурное Не плагиатствуй (не лжесвидетельствуй) — уважение к автору и тексту Истина От прибыли
Огонь, Плазма Странник Духовное Не определяй собеседника — право на выбор идентичности Гармония Посмертная (так как здесь создаются сами критерии, в том числе критарии оплаты, и они, следовательно, ещё не готовы)

Естественно, нулевой уровень — это «пустота, вакуум», «не-бытие», «неучастие», «не вмешивайся». А девятый — «эфир». Их общая ценность — «существование».

Что касается ценностей, то Фельдман пишет: «К неосновным [ценностям] относятся, например, красота = совершенство (3) и простота = цельность (1)«. Так что можно подобрать ценности для каждого уровня, тем более, что в другом месте он пишет, что лозунг Великой французской революции — «свобода, равенство и братство», можно трактовать, как объединение пятого, второго и первого уровня (буржуа, народ, толпа) против третьего и четвёртого (аристократия и духовенство).

Тогда, допустим…

1. Братство, простота, цельность.
2. Польза, равенство, жизнь по совести.
3. Красота, совершенство, прямой путь к цели.
4. Добро, правильный порядок вещей.
5. Свобода, инициатива, темп.
6. Истина.
7. Уникальность.
8. Гармония.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 5 из 9 ): « Предыдущая1 ... 34 5 67 ... 9Следующая »