ТУАИ Якова Фельдмана

Во-вторых, Добро и Зло зависят от соотношения между уровнем цели и уровнем средств. Цель оправдывает средства, лишь когда она находится на более высоком по отношению к ним уровне. Это Добро. Зло — когда цель находится ниже средств. (Таким образом, Фельдман заключает, что Гамлет — злодей, поскольку его несомненные таланты служат мести, и выводит из этого правило: «трагедия не кончается, пока все злодеи не погибнут».)

Понятно, что это скользкая тема — нацисты и коммунисты могут наперегонки бросится доказывать, что служили исключительно Вселенской Гармонии, так что тут, скорее, действует принцип «а мало ли что они говорят?»

Наконец, есть ещё один критерий, связанный с субъективным восприятием, когда люди измеряют уровень чужой цели относительно своего основного уровня.
Кажется, Фельдман в одной из своих книг приводил в пример Сталина. Допустим, Сталин был абсолютным гением и мог действовать на всех уровнях. (Надо сказать, что Фельдман периодически ссылается то на Фоменко, то на Резуна, это взрывоопасная смесь!) По Резуну, Сталин — лучший ученик Ленина, который мечтал завоевать для марксизма весь мир, то есть служил своей идеологии (четвёртый уровень). Я бы сказал — к чёрту Резуна, путь будет третий («столица, водка, русский медведь», надо быть сильнее всех, идеология вторична). Так вот, для людей, которые в основном работают на первом, втором, третьем уровне, такой Сталин будет добром. Для пятого, шестого, седьмого, восьмого — безусловным злом. Что касается человека четвёртого уровня, то там всё зависит от его восприятия. Допустим, он правоверный марксист (4), но считает, что Сталин исказил учение Ленина ради личной власти (3) — тогда, конечно, Сталин злодей.

====================

Наконец, вот как Фельдман трактует отечественную историю 20 века:

«Всё население страны 1900 года можно разделить на четыре группы:

1. «Народ» — крестьяне-общинники и работники, то есть люди уровней 2 и 1

2. «Интеллигенты» — лучшие умы России, ориентированные на мировой уровень. Поскольку мир переходил тогда с уровня 6 на уровень 7, то это 5 — капиталисты, 6 — учёные, 7 — философы, 8 — святые.

3. «Старые люди» — дворянство (уровень 3) и духовенство (уровень 4). Генетически сильные люди из этой группы уже перебрались в группу «Интеллигенция»…

4. «Новые люди». Поскольку на уровнях 3 и 4 образовался политический вакуум, а для функционирования общества как единого организма эти уровни жизненно важны, то на эти два уровня хлынул поток «бывших крестьян» (из «народа»), а ныне пролетариев и потенциальных красных офицеров, и бывших «интеллигентов», а ныне проповедников марксизма-научного коммунизма. Эти «новые люди» должны были, во-первых, истребить дворянство-духовенство, дабы занять в обществе его место. Во-вторых — запугать и ослабить «интеллигентов», дабы заставить их отказаться от ведущей роли в обществе. Наконец, в-третьих, они соединили идею общины, принесённую снизу, из «народа», с идеей Центра, принесённую сверху, от «интеллигентов»… Из двух идей получилась третья — надо маленькие общины уничтожить, а на их месте создать единую общину — СССР…

При Ленине — 2 (община). При Сталине — 3 (рабовладение). При Брежневе — 4 (феодализм).

В Российской империи к 1917 году сложились три основных блока: «народ» (уровни 1-2), «интеллигенция» (уровни 5-6-7) и «государство» (уровни 3-4). Блок «государство» отдал лучший человеческий материал двум другим блокам и сам выродился. Попытки интеллигенции руководить народом напрямую привели (согласно законам ТУАИ о доминировании) к ответной агрессии народа. В это время из рядов народа и интеллигенции сформировалась новая группа с теми же уровнями 3-4 (новые офицеры-красногвардейцы вместо старых дворян и новые партийные пропагандисты вместо старых священников). Этот новый блок «большевики», вступив в союз с народом, и взял власть в обществе. В первую очередь были уничтожены конкуренты — прежние дворяне и священники. Затем был введён запрет на уровень 5 (свободное предпринимательство). Ведь именно уровень 5 мог бы доминировать над уровнем 4, то есть над властью. Представителей уровней 6 и 7 посадили на роли 3 и 4. Например, поэтов (уровень 6) печатали только как переводчиков на заказ (уровень 4), а изобретателей (уровень 7) кормили только как производителей вооружения (уровень 3). Итак, в обществе времени Окуджавы при запрете на уровень 5 сложилось два блока — «народ + государство» (уровни 234) и интеллигенция (уровни 678). Уровень 8 сложился на основе предыдущих предреволюционных достижений уровня 7…

Итак, мы видим, что вся Советская история есть «непрерывная борьба классов», и в этом Сталин прав абсолютно. Остаётся добавить, что это борьба одного класса — КПСС — за господство над народами Российской империи. Борьба тем более беспощадная, что власть духовенства (а КПСС есть именно новое духовенство) была в двадцатом веке на планете Земля очевидным анахронизмом, и чтобы эта очевидность не бросалась в глаза, пришлось закрыть границу, установить цензуру, всевластие КГБ, и проч. и проч».

Главная идея — чиновники-партийцы (4 уровень) в союзе с силовиками (3 уровень) выкашивали всех, кто мог стать предпринимателем (5 уровень). Потому что пятый уровень подчиняет четвёртый.
Отсюда слабость и пессимизм отечественной интеллигенции (6 уровень). С ними власть могла творить что угодно — в случае конфликта, четвёртый уровень закапывает шестой.

С другой стороны, именно сила четвёртого, партийного уровня по понятным причинам обрекала СССР на поражение в глобальной гонке.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 8 из 9 ): « Предыдущая1 ... 67 8 9Следующая »