ТУАИ Якова Фельдмана

Первый вариант

Генеральный директор начинает думать об «оптимизации ресурсов». Для этого он вводит в жизнь единую информационную систему предприятия, данными которой пользуется лично, прямо считывая их с монитора! Если он не может сделать это сам, это делает его независимая экспертная группа, но он следит, что данные идут прямо из системы, минуя информантов-посредников! Эксперты принимают решения не только быстро, но и обосновано. У них есть теперь основания!

Руководители начинают сами принимать «быстрые решения». Они не боятся, что в случае ошибки их уволят или будут на них орать нечеловеческим голосом. При свободном решении ответственного и компетентного специалиста плюсы перевесят минусы! Теперь это храбрые руководители, свободные люди!

Начальник отдела теперь «согласует параллельные процессы». Он раздаёт роли и следит за их исполнением. Не справляется подчинённый с этой ролью — дадим другую. Но где подобрать исполнителей? Это непростая проблема. Зато — никаких иллюзий, никакого обмана.

Рядовые сотрудники теперь «достигают цели любой ценой». Не можешь — уходи. А кто же работать будет? Тот, кто умеет. Набирать-отбирать молодых-неопытных, но способных. Платить им!

Вариант второй

Генеральный директор прямо переходит к «поддержке инноваций». Он слушает не только своих экспертов. Он (пусть и с экспертами) слушает каждого, у кого есть идея, у кого есть, что сказать, будь то сантехник, сварщик или человек с улицы. Да, это требует психологической выносливости, интеллекта, культуры общения — но зато какой результат здесь возможен!

Руководители переходят к «оптимизации ресурсов». Они смотрят на экран монитора и принимают решения на основании того, что там увидели! (Фантастическое зрелище!)

Начальники отделов теперь принимают «быстрые самостоятельные решения». Это — теперь — свободные люди!

Рядовые сотрудники теперь ведут и «согласовывают несколько параллельных процессов». Конструктор не стоит больше за кульманом. Нет больше кульмана, только персональный компьютер! Нет больше рукописных технологических и маршрутных карт, только экран монитора или — в крайнем случае — бумажная копия экрана».

Понятно, что в своей жизни человек может использовать самые разные уровни — если только он в себе их развил. А вот социум стремится загнать человека в определённые рамки, связанные с уровнем самого социума.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Страницы ( 4 из 9 ): « Предыдущая123 4 56 ... 9Следующая »